«Спартак»: Что-то пошло не так?

После поражения в Оренбурге, на «Спартак» обрушилась критика.

И на игроков, и на тренера Гильермо Абаскаля.

Признаем, есть за что. Конечно, тот факт, что против красно-белых каждая команда выкладывается на все сто процентов, если не больше, существует и его никуда не денешь. Но, разве это что-то меняет? Можно приводить во внимание статистику игры, говорить о том, что во втором тайме спартаковцы выглядели заметно лучше, однако, давайте признаем и то, что в первом тайме «Оренбург» мог забить и больше двух мячей. В отличие от красно-белых. И это при том, что оборона «Оренбурга» пропускает очень много. Она одна из слабейших в лиге.

Но на деле оказалось так, что защита «Спартака» выглядела еще слабее. Если не сказать -плохо. Понимаю, что сейчас посыпаю соль на раны болельщиков. Однако давайте признаем, что команда выглядит не так, как ожидали после зимних сборов. А еще говорили о том, что спартаковцы могут составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионский титул. И вот вам сюжет: «Зенит» сейчас теряет очки, а «Спартак» отстает еще больше. Потому что тоже теряет. Сегодня красно-белые уже откатились на третье место, поскольку вторым стал «Ростов». Всё. О гонке за лидером, думаю, говорить пока нет смысла. Лучше заняться разбором собственных проблем.

Есть ощущение, что во время длительных зимних сборов тренерский штаб, и в первую очередь Абаскаль, в практике которого такого перерыва по ходу сезона еще не случалось, что-то недоучли. Такое с иностранными, да и не только с иностранными тренерами, в практике российского чемпионата происходило не раз. Прежде всего, конечно, чувствовались недоработки в физической готовности, отчего у команды не хватало скорости по ходу матчей. Есть ли это у «Спартака»? Есть. У меня такое ощущение, что спартаковцы недоработали. Понимаю, что ничем не могу подтвердить свои выводы, хотя картина того, что происходит на поле дает некоторые основания так говорить. Игроки говорили, что нагрузки на сборах были не самые тяжелые в сравнении с прошлыми годами, хотя психологическая атмосфера внутри команды устраивала всех. И не только это, но и вариативность работы. Где-то нагрузки снижались, где-то усиливались…

Что получается на деле? Очень неубедительно выглядит оборона. Трудно сказать, что случилось с Джикия до травмы, однако капитан команды совершает больше позиционных ошибок, чем раньше. При этом, видимо, чтобы помочь команде он начинает ходить вперед, оставляя свободной свою зону. Вернуться порой не успевает, а прикрыть бреши по сути некому. Проблема второго центрального защитника стоит остро. Маслов? Дуарте? Чернов? Литвинов? Или кто-то еще должен встать рядом с Джикия? Сейчас Джикия будет лечить травму. Где-то не менее трех недель, как говорят медики. Пару недель до следующего матча в чемпионате «Спартак» будет тренироваться без официальных игр, так что возможно капитан подоспеет к матчу с «Динамо» 8 апреля. Пока же центральная зона предстанет в новом варианте. Впрочем, что-то наигрывать сейчас тоже сложно, поскольку с Абаскалем остается мало игроков основного состава. Сразу восемь футболистов вызывали в сборную. Джикия не поедет, остается семь. Сами понимаете, что эту работу с оставшейся командой полноценной не назовешь.

«Спартак»: Что-то пошло не так?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Но в обороне проблема не только в центральной зоне. Нет понимания того, кто должен прочно занимать позиции на флангах. Денисов очевидно играет слабее, чем прежде. Тавареш, которого Абаскаль начал активно «подтаскивать» к основе и даже к стартовому варианту, пока еще не совсем приспособился к новым условиям. А потому пока неясны до конца его функции на поле. Хлусевич нестабилен. Что-то странное творится в средней линии. Обещает вернуться после нынешнего перерыва Мозес. Однако он появится на поле после долгого лечения травмы. Так что его в спасители пока никак не запишешь. Нужно время. Литвинов, Зобнин, Зиньковский, Мартинс, Игнатов, Пруцев… Тут игроки и из спартаковского «треугольника», и из группы атаки. И вроде бы все достаточно перспективные и по разному опытные игроки. Только вот средняя линия по-прежнему остается этакой «темной зоной». Эффективной поддержки не хватает ни обороне, ни нападающим. Да и сами полузащитники почти не забивают. Когда, например, в чемпионате забивал Зобнин последний раз? «Факелу» в августе прошлого года...

Сложная тема по поводу линии атаки. На мой взгляд сдал Соболев. До него, правда, и мяч стал не так часто доходить, но и он сам подчас недорабатывает. Николсон выглядит слабее Соболева. Мелёшин еще молодой и неопытный. От него стабильности ждать сложно. Промес… Скажу так: увлекшись темой 100-го гола и добившись этого, Квинси продолжил больше увлеченно играть в индивидуальном плане. Нет прежней связи с партнерами. Возможно тут сказались разные обстоятельства, есть те, о которых мы не знаем, но наверняка где-то сказывается и его отрыв от тренировочной командной работы на зимних сборах. Не собираюсь утверждать, что Абаскаль мог бы попробовать в атаке иногда сыграть и без Промеса в каком-то отрезке. Хотя, почему нет? Остальные у главного тренера заменимые. Незаменимым остается только Промес?..

Впрочем, мы только смотрим игру. Абаскаль с футболистами проводит массу времени на тренировках. Ему виднее. И он, конечно же, несет ответственность за команду. Наверное, сейчас у тренера будет время что-то пересмотреть, что-то поменять. Хотя бы в теории. Потому что на практике он остается работать с заметно ограниченным числом футболистов основного состава. Что ж. Придется пожить в таком варианте. Далеко не всегда «Спартак» делегировал в сборную столь большое число игроков. Это тоже о чем-то говорит, правда?

Не стал акцентировать внимание на судейских ошибках. О них уже в свое время упоминал. Да и в принципе эта тема требует отдельного разбора. В заключение хочу привести цитату из слов Абаскаля на пресс-конференции в Оренбурге: «Мы сами виноваты в этом поражении. Позволили сопернику забить два мяча в первом тайме. Соперник очень силен в завершающей стадии и использовал это. Особенно в контратаках. После перерыва старались перевести игру в другое русло, у нас были моменты. Примерно четыре раза могли рассчитывать на гол. Забей мы один - возможно, смогли бы вернуться в игру. Но сегодня этого так и не случилось. При этом и «Оренбург» имел шансы, отличное спасение было у Селихова.

Нам нужно продолжать работать над собой, верить в себя и по-хорошему разозлиться. Поражения в футболе бывают, но очень важно, как ты на них реагируешь».

Я бы особенно обратил внимание на пару заключительных предложений…

Читайте также:
1 / 1
3103 48
Футбольные новости
84 1

Миранчук выйдет в стартовом составе «Аталанты» на ответный матч ¼ финала Лиги Европы против «Ливерпуля»

«Аталанта» и «Ливерпуль» объявили стартовые составы на ответный матч ¼ финала ...

89 3

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

111 1

Михаил Игнатов — о календаре «Спартака»: нам чем тяжелее, тем проще играть

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов прокомментировал ...

647 6

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

278 19

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

162 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

381 11

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.6%
ЦСКА
41.3%
Спартак
8.7%
Балтика
3.3%
Динамо
0%
Ростов
2.2%
Популярное
9051 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1567 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9856 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2967 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают