"Спартак" - "Торпедо". Будет жарко!

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» завершает первый круг чемпионата игрой против «Торпедо».




За те семь с половиной лет, что красно-белые не встречались в официальных матчах с черно-белыми, успелось уже многое подзабыться. Например, то, что это столичное дерби, особенно в советские времена, не только собирало полные трибуны, но и отличалось каким-то особенным настроем со стороны соперников. И в первую очередь, на мой взгляд, со стороны торпедовцев. Или автозаводцев, как тогда еще называли эту команду...

Помню, как накануне очередной игры «Торпедо» со «Спартаком» на стадионе, что на Восточной улице, где был отличный газон, пожалуй, лучший в Москве, договорились встретиться с тогдашним главным тренером автозаводцев Валентином Козьмичем Ивановым. Отношения у нас были прекрасные, друг друга понимали быстро, а тут он почему-то о встрече накануне со «Спартаком» что-то стал сомневаться в необходимости интервью. И все же уговорил...

Встретились на тренерской скамеечке, команда готовилась к тренировке. Иванов как-то озабоченно посмотрел на меня и спросил: ну, о чем спрашивать-то будешь? О «Спартаке»? И тут же сам ответил: а, что спрашивать? Все, как всегда. Никого настраивать не надо, сами на поле рвутся. Тут какие-то особые счеты между игроками. Я это понимаю. Так-то все между ними нормально, а на поле, говорят, мы «Спартака» сильнее в любом случае. Я усомнился: не слишком самоуверенны перед этой игрой? Все-таки сейчас в «Спартаке» сильные футболисты. Иванов по-своему хитро улыбнулся и ответил: ничего, я на бровке, если что быстро каждому объясню, что полагается. А, как Иванов умел объяснять по ходу матча, порой с употреблением всем понятных выражений из простого народного языка, это и игроки знали, и трибуны помнили. И, если что, помогали Козьмичу. Трибуны уютного торпедовского стадиона, где до поля казалось можно было дотянуться рукой, не то, что крикнуть кому-то во всеуслышание, могли и завестись, что называется, «не по-детски». Начать даже спорить с Ивановым. И тогда он поворачивался в сторону спорщиков, не обращая внимание на события на поле и начинал по-мужски вступать в диалог с советчиками. Уникальная атмосфера…

Было решено взять интервью и Константина Ивановича Бескова. Позвонил ему. С трудом договорился на встречу в Тарасовке, но потом вдруг Бесков отказал: нехорошая примета, сказал. После матча, мол, поговорим. Тогда сыграли вничью, погода была не самая лучшая, как и настроение у Константина Ивановича. А в этот момент о чем-то разговаривать с Бесковым было себе дороже. Если только вдруг он сам не начинал говорить или что-то рассказывать об игре. Тогда только слушай и записывай. А лучше – запоминай, потому что все эти диктофоны Бесков не жаловал. Раз Бесков не захотел что-то говорить, обратился к Николаю Петровичу Старостину. Мол, выручайте, Николай Петрович. Нужно мнение «Спартака». Старостин тоже был не в лучшем настроении, но сказал, по привычке, не смягчая буквы «р» и говоря вместо «е» букву «э»: «Торпэдо» с нами в любом состоянии играет на высоте своих качеств. Так повелось, потому с ними так трудно. Футболисты бьются на поле, высекая искры…

Пишу по памяти, но, не искажая смысла сказанного спартаковским патриархом. За это я отвечаю, потому что все, что Николай Петрович говорил, старался запоминать. А говорил он не обыденно, без пафоса и очень самобытно что ли. Сейчас таких людей в футболе нет. Но и время-то совсем другое...

Спартак - Торпедо. Будет жарко!

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что придумает на завтра Гильермо Абаскаль, который вернется на бровку поля после дисквалификации? Чем ответит ему Андрей Талалаев, который наверняка помнит те матчи против «Спартака», поскольку когда-то и сам выходил на поле в майке «Торпедо»?

Я думаю, что будет интересно. У спартаковцев вернется лучший бомбардир Промес и появится возможность усилить группу атаки. Попробует ли Абаскаль повторить вариант с тремя нападающими, как было в игре с «Локомотивом», когда в старте вышли Промес, Соболев и Николсон? Соболев тогда и забил в первом тайме, а в атаке поучаствовала вся тройка. Но в целом в плане взаимодействия получалось далеко не все. Готов вернуться и Хлусевич – «железный» игрок старта у Абаскаля. Так что проблемных мест окажется меньше, нежели в игре с «Химками». Да и возможность для ротации увеличится.

У «Торпедо» проблем хватает, особенно в атаке, поскольку команда забивает крайне мало. Однако – это матч со «Спартаком» и на него, не сомневаюсь, особый настрой. Ну, а, что из этого получится – увидим.

Читайте также:
0 / 0
1977 5
Футбольные новости
26 1

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

46 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

63 1

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

189 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

215 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

230 8

«Спартак» может отказаться от покупки вратаря из-за успешных выступлений Максименко

В прессе появлялась информация о том, что в летнее трансферное окно «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9157 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5642 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9933 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают