«Спартак» вырвал победу в принципиальном столичном дерби у ЦСКА, благодаря дублю Промеса – 2:1.
Главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль решил начать игру только с двумя легионерами: Промесом и Таварешом. Это небольшая деталь, но довольно показательная. Все-таки не часто увидишь стартовый вариант состава, в котором наши команды предпочитают держать большинство иностранцев в резерве. Но, без этих двоих спартаковцам сейчас по большому счету не обойтись. Промес – лучший бомбардир, а Тавареш заметно прибавил с того момента, как пришел в клуб. Он много старается, пытается не проигрывать единоборства, то есть, не пассивен. А, что касается Квинси, то он долгое время матча был в тени, поскольку за ним старались присматривать игроки ЦСКА, опасаясь как его рывков, так и нестандартных решений в атаке.
И, все-таки до перерыва защита ЦСКА Промеса просмотрела. Интересно, что в этой голевой атаке «Спартака» отличный дальний пас в штрафную армейцев на Промеса сделал Зиньковский, который до этого момента также пребывал по большей части в тени. А тут, что называется исполнил… Ну, и Промес, выпрыгнув выше защитников ЦСКА, точно пробил головой, сравняв счет.
Да, Промес по большому счету забил этот столь нужный спартаковцам гол, что называется, в раздевалку. А открыли счет голам в этом дерби армейцы. Упустили Медину. Он не раз грозил своими выпадами с правого фланга обороны красно-белых, а тут оказался неожиданно слева, оборона спартаковцев не смогла вовремя понять, что к чему. Атаку начал Акинфеев, затем Чалов хорошо сбросил мяч партнеру и, пока защитники спартаковцев разбирались, что к чему, Медина точно пробил.
Это все, что нужно знать о голевых моментах до перерыва. В целом же команды предпочитали вести весьма дисциплинированную, по возможности оправданно осторожную игру, прессингуя, перекрывая свободные зоны. Перекрывали, конечно, не все, а потому время от времени опасность у ворот соперников все-таки возникала. Арбитры отменили пару мячей, забитых командами. Но, если в эпизоде с Заболотным, в принципе все было достаточно ясно, поскольку судьи зафиксировали очевидный офсайд, то в ситуации с голом Игнатова все было далеко не столь однозначно. Но, судьи усмотрели офсайд и мяч был отменен.
Да, игра в целом выглядела довольно равной, хотя нельзя было не заметить, что огонь противоречий и страстей уже тлел и грозил при случае разгореться. Арбитр до поры до времени старался не доводить дело до желтых карточек, но в итоге упустил иную ситуацию, когда игроки уже порядком подзавелись в каких-то микродуэлях. Как следствие – возник довольно неприглядный момент, когда сошлись Соболев и Роша. Нападающий спартаковцев в итоге был удален за некрасивый жест по отношению к игроку ЦСКА, но и тот тут же увидел перед собой красную карточку. Судьи и его поведение сочли неприличным. Впрочем, наверняка этот эпизод теперь будут разбирать внимательным образом в дисциплинарном комитете: какое наказание в итоге получат и тот, и другой.
Но, этим, пусть и столь некрасивым эпизодом, эмоции на поле не закончились. Сначала возник спорный момент с нарушением правил на Зобнине. Однако наступ на ногу Зобнина Карасев счел нормальным игровым моментом, поскольку армеец сначала успел выбить мяч у соперника. И все же вскоре пенальти в ворота ЦСКА был назначен. На этот раз нарушили правила на Мозесе, который только-только появился на поле. Эпизод долго смотрели, наконец, ВАР принял решение – пенальти. Пошел бить Промес. Ударил, мяч Акинфеев отбил, однако Квинси успел к мячу первым и добил его в ворота – 2:1!

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Вот так закончился этот во многом равный, очень эмоциональный матч, в котором «Спартак» по традиции команды Гильермо Абаскаля сильнее провел второй тайм и особенно его концовку. Результат не замедлил сказаться. Теперь разрыв с ЦСКА сократился до одного очка. Так что оставшиеся два тура будут, думаю, смотреться с особым интересом.
Российский экс-футболист Руслан Пименов ответил на вопрос о новичках самарских ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что армейцы ...
Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что в случае ...
Следственный департамент МВД возбудил уголовные дела в отношении девяти ...
Экс-футболист «Краснодара» Жоаозиньо в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Арбитр Сергей Карасёв высказался о возможном возвращении российских судей к ...
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Пименов — об Адольфо Гайче: нельзя подписывать игрока, который весит 110 килограммов!
Мусаев — о переходе Козлова в ЦСКА: был шанс его сохранить
Сперцян: «Остаюсь футболистом «Краснодара». У меня одна мысль: добиться успеха с командой»
Гришин: «ЦСКА будет бороться за первое место в текущем сезоне РПЛ»
Березуцкий: «Не думаю, что Головин захочет возвращаться в ЦСКА»