Дубль Промеса принес "Спартаку" победу в дерби с ЦСКА - 2:1!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» вырвал победу в принципиальном столичном дерби у ЦСКА, благодаря дублю Промеса – 2:1.



Главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль решил начать игру только с двумя легионерами: Промесом и Таварешом. Это небольшая деталь, но довольно показательная. Все-таки не часто увидишь стартовый вариант состава, в котором наши команды предпочитают держать большинство иностранцев в резерве. Но, без этих двоих спартаковцам сейчас по большому счету не обойтись. Промес – лучший бомбардир, а Тавареш заметно прибавил с того момента, как пришел в клуб. Он много старается, пытается не проигрывать единоборства, то есть, не пассивен. А, что касается Квинси, то он долгое время матча был в тени, поскольку за ним старались присматривать игроки ЦСКА, опасаясь как его рывков, так и нестандартных решений в атаке.

И, все-таки до перерыва защита ЦСКА Промеса просмотрела. Интересно, что в этой голевой атаке «Спартака» отличный дальний пас в штрафную армейцев на Промеса сделал Зиньковский, который до этого момента также пребывал по большей части в тени. А тут, что называется исполнил… Ну, и Промес, выпрыгнув выше защитников ЦСКА, точно пробил головой, сравняв счет.

Да, Промес по большому счету забил этот столь нужный спартаковцам гол, что называется, в раздевалку. А открыли счет голам в этом дерби армейцы. Упустили Медину. Он не раз грозил своими выпадами с правого фланга обороны красно-белых, а тут оказался неожиданно слева, оборона спартаковцев не смогла вовремя понять, что к чему. Атаку начал Акинфеев, затем Чалов хорошо сбросил мяч партнеру и, пока защитники спартаковцев разбирались, что к чему, Медина точно пробил.

Это все, что нужно знать о голевых моментах до перерыва. В целом же команды предпочитали вести весьма дисциплинированную, по возможности оправданно осторожную игру, прессингуя, перекрывая свободные зоны. Перекрывали, конечно, не все, а потому время от времени опасность у ворот соперников все-таки возникала. Арбитры отменили пару мячей, забитых командами. Но, если в эпизоде с Заболотным, в принципе все было достаточно ясно, поскольку судьи зафиксировали очевидный офсайд, то в ситуации с голом Игнатова все было далеко не столь однозначно. Но, судьи усмотрели офсайд и мяч был отменен.

Да, игра в целом выглядела довольно равной, хотя нельзя было не заметить, что огонь противоречий и страстей уже тлел и грозил при случае разгореться. Арбитр до поры до времени старался не доводить дело до желтых карточек, но в итоге упустил иную ситуацию, когда игроки уже порядком подзавелись в каких-то микродуэлях. Как следствие – возник довольно неприглядный момент, когда сошлись Соболев и Роша. Нападающий спартаковцев в итоге был удален за некрасивый жест по отношению к игроку ЦСКА, но и тот тут же увидел перед собой красную карточку. Судьи и его поведение сочли неприличным. Впрочем, наверняка этот эпизод теперь будут разбирать внимательным образом в дисциплинарном комитете: какое наказание в итоге получат и тот, и другой.

Но, этим, пусть и столь некрасивым эпизодом, эмоции на поле не закончились. Сначала возник спорный момент с нарушением правил на Зобнине. Однако наступ на ногу Зобнина Карасев счел нормальным игровым моментом, поскольку армеец сначала успел выбить мяч у соперника. И все же вскоре пенальти в ворота ЦСКА был назначен. На этот раз нарушили правила на Мозесе, который только-только появился на поле. Эпизод долго смотрели, наконец, ВАР принял решение – пенальти. Пошел бить Промес. Ударил, мяч Акинфеев отбил, однако Квинси успел к мячу первым и добил его в ворота – 2:1!

Дубль Промеса принес Спартаку победу в дерби с ЦСКА - 2:1!
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Вот так закончился этот во многом равный, очень эмоциональный матч, в котором «Спартак» по традиции команды Гильермо Абаскаля сильнее провел второй тайм и особенно его концовку. Результат не замедлил сказаться. Теперь разрыв с ЦСКА сократился до одного очка. Так что оставшиеся два тура будут, думаю, смотреться с особым интересом.

Читайте также:
0 / 0
3102 109
Футбольные новости
301 5

«Црвена Звезда» Станковича обыграла «Лилль» в первом стыковом матче плей-офф Лиги Европы

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...

721 19

Marca: ФИФА может ввести новое правило в футболе после инцидента с Винисиусом и Престианни

Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность введения ...

1024 9

Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг

Игрок московского ЦСКА Кирилл Глебов по количеству голевых действий за 90 минут ...

139 1

ПАОК Оздоева проиграл «Сельте» в первом матче стыкового раунда плей-офф ЛЕ

ПАОК рискует вылететь из Лиги Европы.

407 0

Григорий Иванов: Нравится работа Березуцкого в «Урале»

Президент «Урала» Григорий Иванов в беседе с «РБ Спорт» оценил работу наставника ...

698 9

«Надежда есть!» Непомнящий — о борьбе ЦСКА за чемпионство после усиления в зимнее ТО

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о перспективах ЦСКА в ...

864 1

Футболист "Краснодара" завершит сезон в "Сочи"

«Сочи» арендовал у «Краснодара» полузащитника Густаво Сантоса, сообщает ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.1%
Нет. Мартинс останется
29.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.9%
Популярное
9764 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10615 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14462 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

26019 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают