"Спартак" в вечном поиске. Главного тренера

  • Эта статья в архиве

И все-таки интересно, как завершит этот год «Спартак»?




9 декабря решающая игра против польской «Легии» в Лиге Европы, которая с одной стороны может продлить жизнь красно-белых в этом турнире, с другой – оставить их вообще без еврокубков. Все зависит от результата игры. Затем в чемпионате - 13 декабря матч против «Сочи». И тут тоже многое зависит от счета на табло. Под многим я подразумеваю не только место в таблице, но и дальнейшее пребывание главного тренера Руя Витории в «Спартаке».

Впрочем, разного рода инсайдеры сейчас усиленно пишут о том, что уже в середине декабря должен приехать итальянец Паоло Ваноли. На замену Витории. Судя по комментариям некоторых пользователей на ветках Бобсоккер.ру им тоже хочется видеть на посту главного тренера нового человека. Что ж. Народ в «Спартаке» к этому, похоже, уже приучили. Что ни год, а то и полгода – очередной специалист. Смена тренеров в «Спартаке» в минувшие два десятка лет – это как спартаковский вариант игры «в Чапаева». Та, что в шашки. Щелчок – и нет шашечки. То есть, тренера.

Обычное дело. Всего-то 14 июня Руй Витория посетил стадион, музей клуба, получил из рук нынешнего генерального директора Евгения Мележикова спартаковскую майку, познакомился с персоналом, игроками, а спустя шесть месяцев с ним вовсю поют расставания. Всего-то 22 июня совет директоров ФК «Спартак» выпускает официальное заявление: «В последние недели болельщики и пресса активно обсуждают многочисленные заявления Заремы Салиховой в ее Telegram-канале и на других площадках, в том числе затрагивающие деловую репутацию клуба.

Спартак в вечном поиске. Главного тренера

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Мы считаем необходимым заявить, что Зарема Салихова по ее собственному желанию больше не входит в состав совета директоров и не занимает каких-либо постов в клубе. Слова г-жи Салиховой могут быть расценены исключительно как мнение частного лица, не имеющее отношения к официальной позиции или политике ФК «Спартак-Москва»… А все последние дни опять-таки инсайдеры рассказывают о всевозможных перестановках менеджеров «Спартака» по инициативе г-жи Салиховой. Не знаешь, чему и верить. Точнее говоря, верить ли слухам и всем этим разговорам в СМИ. Хотя, нет дыма без огня.

Что ж. Если португальского специалиста поменяют на итальянца Ваноли, то удивляться особенно не придется. «Спартак» - клуб частный и его руководство само решает: что делать, как делать и когда делать. Как и что получается из этих телодвижений, мы хорошо знаем: за последние пару десятков лет – один чемпионский титул вместе с итальянцем Каррерой. Может быть в истории с возможным назначением Ваноли кто-то в «Спартаке» хочет видеть этакую кармическо-космическую связь? Каррера тоже итальянец и также работал в штабе известного тренера Конте. Тогда аргументы убедительные… С Каррерой повезло. А вдруг и с известным в очень узких кругах Ваноли тоже повезет и «Спартак» станет чемпионом?

Впрочем, пока Руй Витория остается на месте и ему завершать этот год вместе с командой. А команда вроде бы есть, а вроде бы ее и нет. На каждый матч Витория собирает игроков не только со скамейки основного состава, но и прибегает к помощи «Спартака-2», а то и молодежного состава. Причина понятна: кто-то лечится, кто-то дисквалифицирован. Стартовый состав все время меняется, связи по понятной причине рвутся. Скажем, в матче с «Легией» нельзя рассчитывать на Соболева и Литвинова, которые дисквалифицированы за три карточки. Получается, что выбыла из строя вся линия атаки. Соболев дисквалифицирован, Понсе лечится, Ларссон – под вопросом из-за какой-то мышечной травмы. Да и играть он, похоже, не горит желанием, причем давно. Правда, наконец-то появился на поле после долгого отсутствия Мелкадзе. Может и сгодится в какой-то момент.

Ну, да. Есть Промес, забивающий время от времени, есть Мозес. Ясно, что будут перестановки в средней линии, благо вернулись Зобнин и Хендрикс. В обороне все пока на местах. А вот против «Сочи» не сыграет Айртон, получивший четвертую желтую карточку. Как и тот же Соболев. Но, про «Сочи» - это в следующий раз. Сначала надо не получить каких-то повреждений в очевидно нелегкой игре в Варшаве. «Легии» тоже есть, за что бороться.

Когда сегодня слышны разговоры про то, что кто-то из футболистов «Спартака» недоволен нынешним главным тренером, я не знаю, что отвечать. Хотя понимаю, что довольны не все. Но, тренера берут в команду не для того, чтобы он устраивал всех и вся. Он - хозяин в команде, а не какие-то игроки. И, если в какой-то момент управление внутри коллектива переходит в руки отдельных игроков – это всегда чревато большими проблемами. Хотелось бы верить, что в «Спартаке» сейчас все же не так и футболисты постараются утвердить эту веру своими результатами. Хотелось бы верить, но не очень получается.

Что же касается возможного нового главного тренера… Вчера общался со старым знакомым итальянским коллегой. Он рассказывал о проблемах в его любимой «Роме» с тренером Моуриньо. И о желании многих тиффози поменять тренера. Что, видимо, и случится. Я и подумал: а, не замахнуться ли руководству «Спартака» на Вильяма, так сказать… Извините, на Жозе Моуриньо. Гулять, так гулять… Привезут, поставят во главе команды, игроков, правда, новых не купят. Хотя, нет. Он ведь португалец, а не итальянец.

Читайте также:
0 / 0
6320 157
Футбольные новости
70 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

105 2

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

78 1

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

60 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

326 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

99 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

181 4

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают