Сергей Шавло: До зимы Романов — нормальный вариант для "Спартака"

Деян Станкович покинул «Спартак», и в клубе снова встал вопрос: кто возглавит команду?


Сергей Шавло: До зимы Романов — нормальный вариант для Спартака
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Бывший генеральный директор красно-белых Сергей Шавло в интервью Bobsoccer рассуждает о кандидатах, философии клуба и о том, почему иностранцы не всегда приживаются в российском футболе.

«Главное — понимать философию „Спартака“»

— Ваш идеальный тренер для «Спартака» — каким он должен быть?
— Внешность тут не важна. Главное, чтобы человек понимал философию футбола, который «Спартак» всегда исповедовал. Все хотят тренера с именем и регалиями, но если говорить о российских специалистах — кто у нас сейчас с таким багажом? Семин, Газзаев, Романцев… А иностранца с подобным опытом пригласить сложно.

Если говорить конкретно, то Вадим Романов, который сейчас будет исполнять обязанности главного тренера, — неплохой вариант. Он прошёл всю академию «Спартака», работал с молодёжной командой, отлично знает всех ребят. Сейчас он второй год в команде, у него хороший контакт с игроками, он руководил командой на Кубке. Да, у него нет громких титулов, но до зимы это вполне рабочее решение.
А дальше можно спокойно рассмотреть других спартаковцев — Парфёнова, Ковтуна, Ледяхова, Черчесова, Аленичева с Титовым. Это люди клуба, которые знают систему изнутри.

«Иностранец — это всегда эксперимент. Но и наш может выстрелить»

— То есть вы считаете, что стоит делать ставку на своих тренеров?
— Думаю, да. Можно, конечно, кого-то переманить из других команд, но, может, стоит подождать до зимы. С Романовым можно пройти этот отрезок — он знает команду, игроков, структуру клуба. Конечно, это эксперимент. Но ведь и с иностранцем, который впервые работает в России, — тоже эксперимент.

Многие начинали без опыта. Почему бы и ему не попробовать? Вспомните, как у Карреры получилось — пришёл помощником, а в итоге привёл «Спартак» к золоту.

«У нас свой путь, а не чужие рецепты»

— В топ-клубах Европы часто берут тренеров со стороны, чтобы начать всё с чистого листа. Может, и «Спартаку» стоит так поступить?
— Я считаю, у нас должен быть свой путь. Можно взять что-то полезное из зарубежного опыта, но основа должна быть своя. У нас всегда были великие тренеры — и в СССР, и в России: Лобановский, Бесков, Бышовец, Романцев, Газзаев.

К сожалению, мы потеряли преемственность — переход игроков в тренерскую профессию. А ведь раньше это была норма.

«Наши тренеры могут работать не хуже иностранных»

— Сейчас в России есть успешные специалисты — Семак, Мусаев, Черчесов...
— Да, посмотрите: Семак отлично работает в Петербурге, в Краснодаре тоже свой воспитанник тренирует. Есть тренеры, которые прошли академию, молодёжку, вторую команду, поработали за рубежом и добились успеха. Их критиковали, а теперь они лидируют в чемпионате.

Постоянно звать иностранцев — не вариант. Сегодня он здесь, завтра уехал. С российским тренером проще — он знает язык, менталитет, понимает, что такое «Спартак». А иностранец, даже с именем, может начать диктовать свои правила и требовать других игроков. А лимит на легионеров только ужесточается.

Поэтому считаю, что вариант с Романовым — логичный. Пусть попробует. Осталось три тура — посмотрим, как пойдёт. Всё возможно.

«Романов — тренер спартаковского стиля»

— Каким, на ваш взгляд, будет «Спартак» с Романовым?
— Настоящим спартаковским. Он всегда ставил на короткий и средний пас, на умный, атакующий футбол. Этот стиль уходит корнями в 70–90-е, когда «Спартак» был символом красивой игры. Романов это прекрасно знает, он вырос в этой системе, понимает, как надо работать и как себя вести в клубе.

«Если уж и брать иностранца, то славянина»

— Если всё же брать иностранца, то из какой страны тренер подошёл бы нам лучше?
— Думаю, славянский специалист — из Чехии, Словакии, Сербии, Словении. Эти тренеры быстро адаптируются, учат язык, понимают менталитет. Например, Личка, Вайсс — хорошие специалисты, знакомые с российским футболом.

Но всё-таки я за то, чтобы доверять своим. Если не будем давать шанс российским тренерам, то новых не вырастим. Сейчас, как я уже говорил, появилась целая плеяда — Семак, Мусаев, Черчесов, Карпин. Они доказали, что могут работать на уровне топ-клубов. Надо развивать этот тренерский цех, иначе уйдём в сторону.

«В „Спартаке“ нужно уметь жить под давлением»

— Как вам работа нынешнего тренера ЦСКА?

— Хороший специалист. Команда играет стабильно, в лидирующей группе. ЦСКА стоит поздравить — они нашли своего тренера.

Все думали, что со Станкoвичем у «Спартака» тоже получится: начало было отличное — семь туров, много голов, мало пропущенных. Но потом что-то сломалось. Игроки те же, а результат другой. Значит, есть вопросы к процессу.

Иногда тренеру нужно время, но у нас его не дают. Давление огромное. «Спартак» — всегда в центре внимания: каждый день новости, слухи, обсуждения. Кто чихнул, кто опоздал, кто сказал что-то не так — всё под микроскопом.

Поэтому тренер должен быть готов к этому и психологически, и физически. В «Спартаке» работать непросто.

Больше новостей в нашем телеграм-канале t.me/bobsoccer_ru
Подписывайтесь и будьте в курсе!

Кто должен возглавить «Спартак»?

Иностранец
22.3%
Отечественный специалист
25.5%
Все равно
52.1%
Читайте также:
2 / 4
5496 41
Футбольные новости
296 8

Гол и передача Малкома принесли «Аль-Хилялю» победу над «Аль-Халиджем»

«Аль-Хиляль» победил «Аль-Халидж» (3:2) в домашнем матче 11-го тура саудовской ...

1000 21

Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

Владислав Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

749 9

«Сочи» расторг контракт с вратарём Ломаевым - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...

671 15

Дюков ответил на вопрос о лимите на легионеров в РПЛ

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с ...

172 0

Ловчев: "Возвращение на международную арену? В РФС что‑то знают, но пока будет трудно"

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что на данный ...

316 4

Абаскаль — о Карседо: «Для «Спартака» было бы отлично, если бы он стал тренером команды»

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

329 1

Адиев: «Чернов едет с «Крыльями Советов» в Турцию, Раков вряд ли примет участие в первом и втором сборах»

Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил, что защитник Никита ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.2%
ЦСКА
18.6%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.4%
Популярное
9869 571

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10704 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12423 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20470 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают