Борис Игнатьев: "Спартак" и "Локомотив", скорее всего, забьют друг другу по одному мячу

  • Эта статья в архиве

В среду 8 июля "Спартак" принимает на своем поле "Локомотив" в столичном дерби.



Автор фото: Олег Бухарев

Накануне центрального матча предстоящего тура «Спартак» - Локомотив», постоянный эксперт портала Бобсоккер.ру заслуженный тренер страны Борис Игнатьев высказывает свое мнение о том, как может завершиться эта встреча и какие проблемы сейчас волнуют соперников.

- Борис Петрович, в среду «Спартак» играет на своем поле с «Локомотивом». Получается – главный матч тура. Каковы шансы соперников на успех в этой встрече? «Локомотив» две последних игры завершил вничью, «Спартак» и вовсе дважды терпел поражения…

- На мой взгляд, эта игра стоит особняком в туре. Это некий тест на свою значимость, на свои притязания. Опять-таки – столичное дерби. Кто и как провел недавние матчи уйдет в историю. Сейчас будет нужна новая мотивация, новые доказательства своих притязаний на достойное место в таблице. И потом – это престижный момент. «Локомотив» борется за право выйти в Лигу чемпионов, а «Спартак» и так уже просел в таблице, надо как-то выбираться. К сожалению, для болельщиков красно-белых, в целом игра спартаковцев сейчас какая-то бессвязная. Она не выстроена. Тут больше присутствует желания показаться своим поклонникам, есть какие-то эмоциональные моменты, которые тоже нельзя не учитывать. Проблем у команды много, но главная из них – игра в середине поля.

- У «Локомотива» есть наметки командных действий, но заметен невысокий уровень функциональной готовности. В целом противостояние будет серьезное, а результат видится ничейным. Думаю, что по одному мячу команды могут забить друг другу, но сделать что-то большее – вряд ли.

- Вы сказали, что у «Локомотива» заметен невысокий уровень функциональной готовности. Но, его в последнее время готовил к рестарту Юрий Семин, у вас каких-то замечаний на этот счет я не помню, а Марко Николич пришел совсем недавно.

- Дело не в персонах. Просто эта часть чемпионата показывает, что большинство команд, нарушив, в силу известных причин, общепринятые закономерности подготовки, выпали из общей рабочей направленности. И отсюда – кто-то проявляет все, что от них ждут только в первом тайме, либо делают это какими-то отрезками, эпизодами на протяжении встречи, но в целом я не видел ни одной команды, готовой в функциональном плане на все сто. Скажем, держит «Краснодар» первый тайм, а второй?.. В основном упор делается на желание играть в футбол, а необходимый уровень функциональной готовности при этом отсутствует. У «Локомотива» не хватает быстроты при принятии решений. А это от того, что не хватает игровой подготовки. Эта проблема касается и «Спартака».

- У спартаковцев сейчас забот немало. И постоянно появляются какие-то кадровые проблемы. С «Локомотивом» не будут играть защитник Жиго, в полузащите – Зобнин. Оба дисквалифицированы. Это, кстати, тоже проблема для спартаковцев с начала рестарта чемпионата.

- Это серьезные кадровые потери. Отсутствие Зобнина заметно обедняет и до того-то нескладную игру команды в середине поля. У красно-белых я не вижу в полузащите этакого «наездника» или «наездников», которые бы отвечали за командные конструкции, поэтому «Спартак» слабо выглядит в позиционных атаках. Ну, и Жиго в защитной линии – это культовая фигура. Конечно, мы в данном случае говорим о том, что оба игрока – это стартовый состав, и их отсутствие – головная боль для тренерского штаба. Какая компенсация потерям? Большое желание и огромная работоспособность, желание не проиграть сопернику на определенных участках поля. На такие матчи обычно команды собираются вдвойне что ли. То есть, понимают всю ответственность. Так что противостояние скорее будет именно в этом: в собранности, самоотдаче, в желании обыграть соперника любым способом. И это будет противостояние не каких-то отдельных личностей, а команд в целом. И тем, и другим сейчас надо понижать своего рода «градус недоверия» со стороны болельщиков.

- Жиго – один из столпов центральной зоны. Конечно, его можно кем-то заменить, но есть и вариант перехода на схему игры с четырьмя защитниками. Готов ли, по-вашему, сейчас Тедеско пойти на временный отказ от схемы с тремя центральными защитниками в этой ситуации?

- «Спартак» давно не играл в четыре защитника. До игры с «Локомотивом» остается всего-то несколько часов. Отработать что-то новое в обороне, что непременно скажется и на прочих игровых линиях команды?.. Нет. Тут нужно время. «Локомотив» не тот соперник, накануне игры с которым, вы вдруг серьезно меняете подход к тактической модели. Это рискованно. Да и дело все-таки в другом. Можно насытить центральную зону большим количеством футболистов. Но посмотрите на игру крайних защитников: ни Айртон, ни Рассказов не могут быстро переключаться из одной игровой ипостаси в другую. Не успевают, уходя вперед, перекрывать свои оборонительные зоны, допустим. Я думаю, что надо менять не саму схему, а отношение к ней. Успевать закрывать зоны и более четко контролировать в этих зонах игроков.

Читайте также:
0 / 0
1618 9
Футбольные новости
1 0

«Оренбург» заменит «Торпедо» в сезоне РПЛ 2025/2026

Решение было принято на сегодняшнем заседании Бюро Исполкома РФС.

99 0

«Динамо» готово было предложить за Зайнутдинова 2 млн евро. «Бешикташ» не готов продавать за эти деньги

По информации «РБ Спорт», московское «Динамо» рассматривало вариант с ...

316 9

В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»

В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ в ...

666 11

«Спартак» договорился с Самошниковым о контракте, но Галактионов категорически против его ухода

По информации Legalbet, «Спартак» продвинулся в переговорах с защитником ...

1139 94

«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник

"Оренбург" заменит "Торпедо" в РПЛ сезона 2025/26, утверждает журналист Андрей ...

376 6

Агент: «Спартак» интересуется Самошниковым. Но сейчас Илья сосредоточен на «Локомотиве»

«Спартак» действительно проявляет интерес к защитнику «Локомотива» Илье ...

175 2

Источник: «Реал» договорился о переходе Альваро Каррераса из «Бенфики» за 50 миллионов евро

Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37301 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12179 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2545 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36486 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14098 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают