Вячеслав Колосков: Я против обнуления чемпионата. Пусть уж он останется незавершенным

  • Эта статья в архиве

В большом футболе продолжается большая пауза.



Автор фото: Сапожников Федор

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в интервью Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в сегодняшнем российском футболе в связи с эпидемией коронавируса.

- Вячеслав Иванович, команды ушли на очередные продолжительные каникулы. Футболисты не тренируются в клубах, сидят по домам. Безвыходная ситуация? Или может быть, есть какой-то выход?

- Сложное время, согласен… Прежде всего, сегодня нет конкретных дат продолжения чемпионата. Это ясно. С марта месяца все тренировки прекратились. Разные клубы попытались жить по своим отдельным графикам, потом вроде как все прекратилось, игроки ушли в отпуск. Чемпионат приостановлен до 31 мая. И это ориентир. Что дальше? Все сидят в самоизоляции. У кого-то семья два человека, у кого-то четыре или шесть… Все друг с другом общаются, кто-то время от времени выходит в магазин или аптеку или еще куда-то. Не думаю, что это лучший вариант. Я бы в этой ситуации порекомендовал всем игрокам осесть на своих спортивных базах. И работать именно там в режиме самоизоляции. Базы сейчас у клубов современные, со всеми необходимыми условиями. К тому же они закрытые, ограниченные для доступа случайных лиц. Не надо туда приглашать каких-то людей со стороны, каких-то функционеров, допустим. Только тренеры, футболисты, небольшое количество обслуживающего персонала, который занимается командой.

- Это своего рода мини-сборы…

- Да. Мы же проводим такие сборы, допустим, в Турции. Так и здесь. Три недели. Проводим тренировки. После трех недель посмотрели на ситуацию. Распустили всех по домам, но с условием: из дома не выходить! Побыли дома три-пять дней и опять садимся на самоизоляцию на базе. Никто не будет терять форму, наоборот идет ее поддержка, набор необходимых кондиций. Все будут в тренировочном тонусе.

- Пока клубы поступают наоборот. Сидят дома, легионеры уезжают по своим странам…

- Это вообще странно слышать. Там, что лучше эпидемиологическая ситуация, чем у нас? Потом вернутся и сядут на двухнедельный карантин?

- Сейчас существуют различные варианты того, как будет развиваться ситуация дальше. Европейские клубы рвутся начать продолжать чемпионаты, хотя обстановка пока остается сложной. Постоянно говорят о каких-то новых предполагаемых датах возобновления тренировок, начала игр, о возможных сроках завершения сезона. Но все это пока разговоры. Даже УЕФА считает, что сезон может завершиться не до 30 июня, как рассуждали когда-то, а в августе. При этом идут постоянные консультации. Бельгийцы вообще прекратили чемпионат и признали финальными его итоги на сегодняшний день. У нас кто-то предлагает постепенный переход на прежнюю систему «весна-осень», кто-то против этого. Ваше мнение?

- Я думаю, что переход на схему «весна-осень» и ситуация с коронавирусом не имеют отношения друг к другу. А, если бы не было этой эпидемии?

- Но она есть.

- Да, сейчас говорят о безболезненном возвращении к этой схеме, которую мы когда-то использовали при проведения чемпионата СССР. Но тут дело в чем… Мы все время мечемся. То ратуем и голосуем за переход на «осень-весна», то хотим возвратиться на «весну-осень». А через два-три года, скажем, заговорим о новом переходе. Соберутся клубы, скажут: мы ошиблись, давайте все назад… Эти дерганья говорят лишь о том, что нет у нас четкой стратегии развития. Надо где-то записать, что структура календаря не обсуждается и пересматриваться не будет. Всё! Следуйте этой футбольной конституции. Перешли на «весна-осень» - запишите этот вариант, перешли на другой – утвердите его. И тут надо договориться всем вместе: руководителям футбола, клубов, игрокам, может и болельщикам: как быть? Либо не обсуждайте эту тему вообще! Для меня сейчас самое важное – это постараться сыграть оставшиеся матчи, завершить чемпионат как полагается. И будем ждать рекомендаций УЕФА.

- А как вам такой вариант: обнулить результаты этого сезона?


- Я категорически против обнуления. Мы провели три четверти чемпионата. Осталось не так много, можно проводить больше матчей на неделе. Важно понять: когда мы начнем полноценно играть. Но, если коронавирус не утихнет, придется остановиться на единственном варианте: зафиксировать то, что есть на сегодняшний день. И начинать новый сезон.

- То есть, «Зенит» - официальный чемпион, «Локомотив» и «Краснодар» в призерах, кто-то вылетает, кто-то входит в РПЛ. Так?

- Нет. Никаких чемпионов! Мы же не завершили чемпионат! Пусть называется – победитель незавершившегося чемпионата, остальные – второй призер, третий призер... И далее – все по регламенту.

- Получается, в еврокубки мы посылаем призеров незавершившегося чемпионата? УЕФА может не согласиться с этим.

- Так мы сначала подождем решения УЕФА. Оно будет касаться не только нас. Не завершим чемпионат мы, не завершат другие. Будет официальное решение УЕФА – сделаем так, как надо. По закону.

Читайте также:
0 / 0
2279 16
Футбольные новости
312 9

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

110 8

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

101 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

247 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

244 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

138 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

219 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40%
Спартак
9.6%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают