"Спартак": есть ли шанс у молодых игроков?

  • Эта статья в архиве

«Спартак-2» открыл сезон официальных матчей, победив в гостях клуб «Сочи» со счетом 1:0. «Сочи» - это фактически бывшее питерское «Динамо», переехавшее в новый для себя город. А в ближайший понедельник - 23 июля спартаковцы играют дома против "Авангарда".





Фото: Олег Бухарев.

Главный «Спартак» пока пребывает на сборах в Австрии и по заявленной ранее программе контрольных матчей ему осталось провести еще два сдвоенных поединка – 20 и 21 июля. В турнире РФПЛ красно-белые стартуют через десять дней игрой с «Оренбургом» на своем поле. Пока же идет серьезная работа к новому сезону.

«Спартак» вылетел в австрийский Филлах большой делегацией. В ее составе было и немало молодых игроков, которых главный тренер красно-белых Массимо Каррера по традиции взял с собой на сборы. Через некоторое время трое из них – Миронов, Лихачев и Нимели вернулись в расположение «Спартака-2» и приняли участие в первой официальной встрече против «Сочи». В распоряжении Карреры остались Рассказов, Игнатов, Терешкин, Полубояринов, Ломовицкий и Мамин, который к слову, успел в конце минувшего сезона «засветиться» на несколько минут в матче чемпионата страны в составе «Спартака». Вполне вероятно, что все эти футболисты останутся с командой в Австрии до завершения сборов, а уже после них в Тарасовке Каррера вместе с помощниками определит, кого стоит оставить в резерве главной команды, а кого – вернуть новому главному тренеру «Спартака-2» Виктору Булатову.

Момент этот важный, потому что после того, как молодые футболисты тренировались вместе с более опытными игроками, выходили с ними на контрольные игры, надолго осесть на скамейку запасных в «Спартаке» - не лучший выход. Понятно, что у спартаковцев серьезные задачи в новом сезоне, в составе – конкуренция, а тут еще не вернулись к тренировкам в команде три сборника – Кутепов, Самедов и Зобнин. Да и в какой форме они окажутся – вопрос. Очень многое будет зависеть от физического состояния этой тройки после чемпионата мира, их функциональной готовности к матчам. Однако это твердые игроки основы «Спартака» до последнего времени...

Сразу после победы в Сочи главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов, похвалив команду, напомнил и о двух вещах. Первая - главная задача второй команды состоит в воспитании молодежи и подготовки футболистов для основной команды «Спартака». Что, в принципе, понятно и естественно. И второе – момент более частный, но от того, не менее значимый на сегодняшний день: в матче против «Сочи» принимали участие сразу семь дебютантов «Спартака-2». То есть, команда, как и полагается, обновилась после минувшего сезона. Этот же процесс затрагивает по традиции в той или иной степени и молодежный состав. То есть, движение идет сверху вниз по спартаковской пирамиде воспитания и подготовки игроков. Замечу, что принципиально важно: в первую и основную очередь - для главного «Спартака».

И тут не надо забывать о следующем: молодые футболисты при движении снизу вверх должны получать игровую практику. То есть, хотелось, чтобы упомянутая группа молодых игроков, остающаяся сейчас в Австрии, все-таки понимала: будут они (или кто-то из них) в «Спартаке» и дальше? Либо отправятся в «Спартак-2»? И, если останутся в «Спартаке», то, каков у них шанс все-таки выходить на поле и продолжать свой рост? А не сидеть весь сезон в резерве. Этот же вопрос, думаю, волнует и группу дебютантов, пополнивших «Спартак-2» и сыгравших в команде свой первый матч в чемпионате ФНЛ. Потому что, их попросту в какой-то момент могут вытеснить те, кто вернулся назад после стажировки в «Спартаке». Впрочем, никаких гарантий никто, конечно же, дать сейчас не может...

И еще. Никто не говорит, что Каррера обязан непременно оставить при себе всех молодых игроков, работавших с командой в Австрии. Но, если кто-то и обратил на себя внимание и в его игре видна перспектива и прогресс, то этот процесс надо закреплять. Дать более молодым игрокам шанс поверить в себя, набраться опыта. (Никакие фамилии пока сознательно не упоминаю)… Сидя же на скамейке запасных этого достичь нельзя.

Невозможно ведь постоянно упоминать в качестве примера только одного Кутепова, как единственного воспитанника «Спартака-2» при постоянно работающей пирамиде клуба. Да, он играет, вошел в сборную России, выступал на чемпионате мира. Но, все мы увидели и другое: насколько увереннее в себе стал Илья, когда он выходил на равных правах с более опытными футболистами и как многое дали ему эти матчи и игра рядом с таким мастером, как, допустим, Игнашевич. Такова логика футбольной жизни…

Читайте также:
0 / 0
7092 31
Футбольные новости
147 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

148 3

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

126 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

115 2

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

219 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

327 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

203 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают