Алексей Лунин: Игроки Академии находятся под нашим постоянным контролем

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет

Сегодня мы завершаем наш разговор с главным тренером молодежной команды "Спартака" Алексеем Луниным, в котором он, в частности, отвечает и на вопросы посетителей портала Bobsoccer.ru



- "Алексей Леонидович, как вы считаете, стоит ли оставлять в системе «Спартака» таких игроков, как Красильниченко, Никулин, Аверкиев? Им в следующем году будет уже по 21 году. Дубль они переросли по возрасту, а в «Спартак-2» не попадают по мастерству». Это вопрос одного из болельщиков.



- Олег Красильниченко, я думаю, еще будет в «Спартаке-2», поскольку у него есть потенциал для роста. То же могу сказать и про Вадима Аверкиева, хотя у него есть серьезная конкуренция с Владом Терешкиным и Сашей Максименко. Думаю, что Аверкиев еще будет полезен «Спартаку-2». Что касается Егора Никулина, то все в его силах. Парень не без таланта, но надо проявлять больше усердия, стремления, чтобы вызывать доверие тренеров для попадания в состав.



- Тот же вопрос по 19-летним игрокам - Феофилактову и Лазареву. «Они, пишет нам читатель, 1998 года рождения, но не являются игроками основы даже в дубле. Лазарева примерно понятно для чего подписывали - на всякий случай, для страховки позиции вратаря. Сейчас же в дубль перейдут Поплевченков и Елеференко. Плюс на селекционных сборах должен вроде бы быть молодой вратарь из «Носты»…



- Вратаря из «Носты» у нас даже на просмотре не было. Вратарь Артем Поплевченков, скорее всего, отправится на сборы со «Спартаком-2». Кирилл Феофилактов и Сергей Лазарев, у которых действующие контракты, едут с нами на сборы. Они очень профессионально относятся к тренировочному процессу и у меня к ним вопросов не возникает. Но, понятно, что существует вопрос игрового времени для каждого из ребят… Что касается Кирилла, то участие нашей команды в Лиге УЕФА осложнило его попадание в состав, потом что он у нас там не был заявлен, поэтому большее количество времени получали другие ребята. Те, кто может играть в юношеской Лиге. Они должны получать больше времени и быть в игровом тонусе.



- Есть несколько вопросов по «огромному Зепатте», как пишет наш читатель. Почему он играл справа, а не в центре, рассчитываете ли вы на него в будущем или нет?



- К Зепатте есть вопросы по отбору мяча. Мы в тренировочном процессе много работали с ним индивидуально. В частности, тренер Алексей Мелешин. Да, сейчас Зепатта играет на фланге в этой позиции, то есть, больше вступает в отбор мяча. Мы считаем, что это для него полезно. А в тренировочной работе он чаще действует в центре. Мы на него рассчитываем. Момент адаптации он уже прошел, а то, что Зепатта не играл в последних матчах, то он их пропускал по болезни. У него, кстати, есть и дополнительная нагрузка: Зепатта изучает русский язык. Как только он будет здоров, то мы сразу начнем использовать его на своей позиции в интересах команды.



- Алексей Леонидович, есть одна очень убедительная просьба от читателя. Ответьте на такой вот вопрос: «что происходит с левым защитником Ивановым после травмы? В Академии он прекрасно играл и был моим любимым крайним защитником среди всех возрастов. А сейчас чаще даже в запас не попадает. Есть ли у него еще шанс выйти на приличный уровень, или травма поставила крест на его карьере?».



- Отвечаю. Все последние тренировочные дни занимался вместе с нами. Многое сейчас будет зависеть от Ильи, потому что его игровой интеллект и техника на хорошем уровне. Но ему следует подтянуть «физику». Будем считать, что следующая ступень – это ФНЛ. Не только он, но и все остальные игроки должны понимать уровень требований, предъявляемых в этой лиге. И, конечно, психология игрока... Илья Иванов в своей возрастной категории был одним из лидеров. Сейчас столкнулся с конкуренцией и что-то стало не получаться, потерял место в составе. Теперь многое зависит от него, в частности, на предстоящих сборах. Постараемся ему помочь... Кстати, хотел бы добавить. Все говорят, что Иванов левый защитник. Но ведущая нога у него правая и скорее его фланг – справа. Но поскольку у нас существует вопрос по позиции левого защитника, Илья может занимать место там. Постараемся раскрыть его возможности полностью.



- За то время, что вы работаете с молодежной командой, чей прогресс из игроков был заметнее всего?



- Очень надеюсь, что наша совместная работа позволила всем встать, хотя бы на ступеньку выше. А, если называть какие-то отдельные фамилии. Это Миша Игнатов, Леня Миронов, Солтмурад Бакаев… Максим Калачевский раскрылся. Не буду сбрасывать со счетов Кирилла Орехова. Он хотя и выступает с переменным успехом - со своими взлетами и спадами, но прогресс есть. И хороший. Начало первенства страны провалил в обороне Даня Петрунин, потом это удаление с «Севильей», пропуск нескольких матчей. Но потенциал у него есть… Хорошие качества до травмы проявлял Даня Лопатин на острие атаки. Затем его поменял Даниил Прошляков. В конце нынешней части сезона по-новому раскрылся Илья Мазуров. Есть Воропаев, есть Актисов в обороне. Все-таки ребята взрослеют, набираются опыта. И становятся сильнее.



- Вы сказали, что у вас существует хорошая связь со «Спартаком-2», что и понятно. А продолжаете ли вы следить за работой Академии клуба?



- Конечно, мы не только постоянно общаемся с тренерским составом, но и мониторим состояние игроков старших возрастов. Но я думаю, что это отдельная обширная тема и мы затронем ее как-нибудь позднее.



- Алексей Леонидович, спасибо за столь подробное интервью.




- Знаете, я в завершении нашей беседы хотел бы поздравить ваших читателей, наших болельщиков с наступающим Новым годом! Пожелать им счастья и больше ярких, запоминающихся матчей. Чаще приходите на трибуны и поддерживайте молодежный «Спартак». Вопросы, которые мне сегодня адресовали болельщики, были очень интересны. Это свидетельствует только о том, что ваши читатели внимательно наблюдают за командой и хорошо разбираются в футболе.



Хотел бы также отдельно поздравить и выразить благодарность за плодотворную помощь и совместную работу нашим тренерам: Алексею Мелешину, Владимиру Пчельникову, Александру Зайченко, начальнику команды Александру Емельянову, нашему медицинскому штабу во главе с Игорем Калюжным, водителя Михаила Моняка и видеоинженера Василия Данилова. У нас дружная, творческая команда, чему я очень рад…

Читайте также:
0 / 0
1836 15
Футбольные новости
63 0

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

107 3

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

261 18

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

329 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

334 1

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

177 1

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

171 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают