"Спартак" проигрывает "Зениту", Тедеско не хочет продлевать контракт

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл второй матч подряд – на этот раз в Санкт-Петербурге.




Счет 3:1 в пользу «Зенита» вполне отражает истинное соотношение сил соперников на сегодняшний день. «Зенит» примерно также бледно, как спартаковцы сегодня, выглядел в европейских кубках, «Спартак» на уровне питерской команды был столь же неубедителен, по сути, не имея шансов не только победить, но даже зацепиться за ничью. Хотя в какой-то момент в первом тайме, благодаря автоголу Ловрена счет на табло и стал 1:1. Увы, после перерыва «Спартак» вышел на поле совсем уставшим и не очень понимающим, как противостоять хозяевам поля, методично атаковавшим в основном не только по центру, где у спартаковцев была уже привычная пустота, но и на флангах. Все-таки во втором тайме и Айртон, и Мозес уже не выглядели столь активными, как поначалу.

Хотя, пожалуй, тут все-таки поправлю самого себя. Это в других матчах мы видели и быстрые проходы Айртона, и его попытки обострить игру в штрафной площади соперника за счет опасных передач, а в этот раз как в командной игре, так и в индивидуальной спартаковцы встретили не просто равного себе соперника, но на сегодняшний день и более сильного. Имеющего все-таки понимание того, как вести комбинационный командный футбол за счет большей сыгранности и индивидуальных действий вполне хороших футболистов. А «Спартак», который, пока были силы в начале турнира, еще мог играть, побеждать и даже какое-то время идти в лидерах, затем начал сдавать. Прежде всего физически, отчего пропала и скорость, и умение успевать в нужных зонах, и не оставлять соперникам столько свободного пространства. Ну, и скамейка запасных на сегодняшний день у спартаковцев в отличие от «Зенита», оказалась несоизмеримо менее профессиональной и опытной. Не заметить того, что на замену во втором тайме у «Спартака» вышли Кутепов и Гапонов – номинально оба центральные защитники, было, конечно нельзя.

Можно, конечно, пытаться по ходу сезона перестроить Кутепова в нападающие, который бы условно заменял Соболева, но все это пока выглядит в определенной степени футбольной аферой. Может быть звучит грубовато, однако это так и здесь я даже не знаю кого винить, потому что Соболев травмирован, Кокорин травмирован, а все разговоры о том, что в «Спартаке» есть сразу четыре сильных нападающих, что велись какое-то время назад, точнее на старте турнира, можно забыть и понять, что, если в перерыве сезона тренерский штаб не сделает каких-то попыток разнообразить тактический потенциал, если не будут усилены ряды команды, то ситуация будет сложной. Впрочем, если Тедеско хочет уйти, то непонятно, кто этими изменениями станет заниматься.

Я не раз писал о том, что есть костяк команды, и это стартовый вариант, где-то порядка 12-13 игроков, составляющих примерно равную по силам обойму, а за ними либо очень мало играющие футболисты, тот же Кутепов, хотя у него есть и звания, и опыт, либо еще достаточно молодые игроки, но которые выходят на поле по «очень большим праздникам»: Маркитесов, Оганесян, Литвинов, Гапонов… Как показывает футбольная жизнь «Спартака», даже на уровне соперничества с командами куда проще «Зенита», стартовый состав начинает играть с ошибками, если выбывает кто-то из основных футболистов. Как, к примеру, Соболев. Если же приходится постоянно полагаться на футболистов типа Бакаева, старающегося, но ставшего, к сожалению, тенью того, кем он был, когда начинал попадать в основу, понимаешь, что в игре спартаковцев все «на тоненького».

Можно выдерживать методичное сопротивление команд с меньшим количеством квалифицированных профессионалов, что есть у «Зенита». Это в Европе они не потянули, но в нашем чемпионате равных им на долгой дистанции, с приличной скамейкой попросту нет. И сегодняшняя игра это вполне конкретно показала. Оборона «Спартака» не успевала перекрывать свободные зоны, не встречала соперника в момент ударов, опорная зона постоянно проваливалась, атака просто не заходила дальше центрального круга. Разве не так? И какие в итоге забивались голы в ворота Максименко? Уже в начале матча хозяева разыграли атакующий вариант и Вендел бил, не встречая сопротивления. Меньше, чем через минуту эпизод повторился, только теперь бил Азмун и забил. Не знаю, помешал Жиго своему вратарю, смутил ли его своим движением, пытаясь помешать удару или нет, но гол получился показательным. Второй гол. Джикия выносит мяч после розыгрыша углового, но к мячу поспевает Ракицкий, бьет и никого рядом! Третий гол. Опять замедленные действия защитников, Гапонов проталкивает мяч чуть вперед, первым на мяче – Дзюба. И 3:1.

Все справедливо. Ни опасных ударов по воротам, ни вразумительной игры в первом тайме, а уж тем более – во втором. Запомнилась лишь неплохая по технике игра Мозеса, который, правда, до сих пор занимает непонятную для меня позицию, которую после перерыва он и вовсе то ли поменял, то ли потерял, но потерялся - точно. А тогда он отлично сделал зрячий дальний пас на Айртона, тот сбросил мяч в штрафную площадь и - ошибка Ловрена. Автогол…

В заключение процитирую то, что сказал Доменико Тедеско после игры: «Мы заслужили это поражение. Начали неплохо, но очень быстро пропустили. Такую фору на этом стадионе давать нельзя. Да, мы сравняли благодаря автоголу, но мы много проигрывали мячи, подборы, были недостаточно хороши на контратаках. Так что, повторюсь, мы заслужили это поражение. У нас было немного матчей, когда мы играли плохо. Но сегодня именная такая игра. Нам противостоял серьезный соперник, у него все игроки были в строю. Только встреча с «Ростовом» дома была хуже, чем сегодня. В таких матчах, когда нас прессингуют, нам сложно выходить из-под этого прессинга. Я в свое время просил менеджмент о высоком форварде, мы приобрели Соболева. Но сегодня, к сожалению, его не было на поле и нам было непросто».

После игры Тедеско выглядел удрученно и заявил, что не хочет продлевать контракт с клубом. Объяснил все это семейными причинами. Нет, думаю, смысла давать сейчас какие-то свои комментарии. Но ясно, что «Спартак» опять окажется в таком случае на перепутье. Надо искать нового тренера, и я не уверен, что «Спартак» имеет какие-то варианты. Время на поиски хотя бы есть. Печально, но для красно-белых это становится дурной традицией.

Спартак проигрывает Зениту, Тедеско не хочет продлевать контракт

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
5895 260
Футбольные новости
0 0

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

90 2

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

225 15

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

282 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

303 1

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

163 1

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

157 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают