"Спартак": кто будет забивать?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» приступил к работе на зимнем сборе в Арабских Эмиратах.

В первый день намечено три тренировки.


Состав команды, которая вылетела в Абу-Даби, известен и каждый болельщик может поразмышлять на тему того, насколько хорошо или нет укреплены красно-белые для успешного завершения чемпионата страны. На мой же взгляд, пока явно «проседает» линия атаки. И количественно, и качественно. Возможно, зимние сборы дадут возможность двум (остальных больше нет) форвардам Понсе и Ларссону сыграться и стать более эффективной в атаке парой, тем более, что главный тренер спартаковцев Доменико Тедеско стал чаще выпускать этих форвардов вместе. И не держать кого-то в запасе, а кого-то на поле. При этом наметилась любопытная статистическая деталь: Понсе начал, наконец, забивать ближе к зимней паузе – три мяча в шести матчах, а Ларссон наоборот в пяти заключительных играх перед перерывом не отметился ни одним голом. Для форварда это, конечно, не самый лучший вариант. Хотя в десяти первых встречах он записал на свой счет четыре мяча. Причем, забивал «Краснодару», дважды – «Локомотиву». А вот после игры с «железнодорожниками» - как отрезало. Хотя и выходил на поле регулярно в стартовом составе. Правда, недавно Ларссон впервые забил за сборную Швеции. Может это придаст ему уверенности и главное – эффективности в завершении атак.

«Спартак» не просто мало забивает. Он забивает очень мало. 19 мячей в 19-ти проведенных матчах – это в среднем по одному голу за игру. Но ведь из них в восьми встречах спартаковцы ни разу не огорчили вратаря соперников! Причем дома команда забивает меньше, чем в гостях – 8 против 11. И это при поддержке родных трибун… Неудивительно, что «Спартак» застрял в середине таблицы. Без голов не бывает побед.

Ну, а что же с нападающими на сборах? Да, их всего двое: аргентинец Понсе и прилетевший в Абу-Даби чуть позже швед Ларссон. Понятно, что есть большая группа полузащитников, есть, наконец, и защитник Жиго, забивший четыре мяча. Но мы говорим о чистых нападающих. Хотя, если посмотреть на заявку команды в чемпионате на сайте РПЛ, то окажется, что нападающих у спартаковцев девять человек. Кто они?

Помимо упомянутых и постоянно играющих Понсе и Ларссона это, например, либериец Нимели, забивший за «Спартак-2» 6 мячей. Наверное, можно было взять и его на сборы, но тренерам, конечно, виднее. Кто еще? Португалец Самбу, который пока не забивает в этом чемпионате, а также не играющий вовсе сенегалец Тиуб. Есть и совсем молодые по российским меркам: Кутателадзе 2001-го года рождения, Голятов, Кожедуб, Муталиев – 2002-го. Лучший бомбардир «Спартака-2» и всей ФНЛ этого сезона Руденко, которому в середине марта исполнится 21, забив 13 мячей, как известно, перешел на правах аренды в столичное «Торпедо» до конца сезона.

И это вопрос, который я уже затрагивал недавно. То, что некоторые игроки «Спартака-2» по разным причинам теряют мотивацию, подтвердил в интервью СМИ и теперь уже бывший главный тренер этой команды Виктор Булатов. То же самое по его словам происходило и с Руденко, то же самое я слышал и лично из разных источников. По мнению самого Руденко, «Спартак-2» он уже перерос, тем более, что команда последние сезоны борется там за выживание, а в главный «Спартак» не привлекают.

Впрочем, сборы только начинаются. Посмотрим, какие тактические варианты станет наигрывать там «Спартак» и насколько успешны будут в зимних товарищеских матчах игроки нападения.

Читайте также:
0 / 0
3534 19
Футбольные новости
7 0

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

3 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

225 1

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

171 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

370 23

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

404 5

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

387 1

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают