Владимир Федотов: "Серебро ЦСКА в чемпионате – уже история. Все мысли о Кубке России"

Главный тренер оценил выступление ЦСКА в чемпионате России в интервью Bobsoccer.



Перед тем, как привести запись беседы с Владимиром Федотовым, подчеркну, что вчера мы не подводили итоги сезона и не говорили о будущем. Речь шла исключительно о выступлении ЦСКА в чемпионате. Впереди Суперфинал Кубка России, после него и будет смысл пообщаться о сезоне 2022/23 более детально.
На следующий день после победы над "Ростовом", обеспечившей армейцам итоговое второе место в МИР РПЛ, казалось, что главный тренер может позволить себе немного отдохнуть. Не тут-то было.

- Подготовка к решающему поединку за Кубок России уже началась, - рассказал Владимир Федотов. – Порадовались вчерашней победе, но уже переключились на предстоящий матч. Мелочей не бывает, важны любые нюансы.
- Решающий кубковый матч еще предстоит, а чемпионат России уже завершен. ЦСКА финишировал вторым, и это, безусловно, серьезный успех. У вас есть ощущение, что команда сумела выдать свой максимум?
- Не хотелось бы так думать. Мне кажется, мы способны на большее. Это касается и отдельных футболистов, и команды в целом. Ребята уже показали, что могут прогрессировать, мы наблюдали этот процесс по ходу всего сезона. Они способны играть еще сильнее. Это относится в том числе и к Федору Чалову, к Ивану Облякову, и к Игорю Дивееву, и к другим игрокам. Обязательно будем над этим работать, и команда, смею надеяться, продолжит поступательное движение вперед.
- Говоря о максимуме, я имел в виду скорее не качество игры, а результат. Итоговое второе место вслед за "Зенитом", возможности которого намного выше.
- Важно быть уверенным в том, что ты делаешь. Вы были рядом с нами на протяжении всего сезона, видели, как строилась работа. Вспомните, прошлым летом клуб покинули более десятка игроков, из них восемь человек выходили в стартовом составе. На предсезонном турнире выступала молодежь, других вариантов не было.
В тот момент перспективы нашей борьбы за призовые места оценивались невысоко. Важно было внушить игрокам, что у нас все получится. Это можно сделать только через работу. Через общее желание играть в хороший футбол и добиваться результата.
- Могу подтвердить: вы с самого начала верили, что команда способна выступить успешно. Регулярно повторяли это футболистам. Они поверили вам, поверили в свои силы. На мой взгляд, ключевым этапом становления коллектива стали зимние сборы. Во-первых, ЦСКА провел их в полном составе. Летом это было невозможно по объективным причинам: некоторые новички появились уже по ходу сезона. Во-вторых, зимой у вас было больше времени для работы.
- Вы абсолютно правы. Игроки за зимние сборы притерлись друг к другу. Не только в тренировочной работе, хотя это, разумеется, основной момент. Сформировался коллектив. Для достижения высоких целей очень важен командный дух, правильный настрой. Необходим характер, который проявится в самый нужный момент.
- В чем, по-вашему, секрет успеха Федора Чалова, который выдает чудесный сезон? Прошлым летом казалось, что он без особого энтузиазма возвращался после командировки в швейцарский "Базель". А сейчас играет в кайф, что и подтвердил в нашей недавней беседе. Федор сказал мне буквально следующее: "Получаю удовольствие от футбола, играю, будто на коробке. Чувствую себя отлично. Нынешняя игра ЦСКА, наши взаимодействия с партнерами на футбольном поле доставляют удовольствие".
- Я читаю интервью наших футболистов. На это высказывание, разумеется, тоже обратил внимание. Важные слова, подтверждающие, что мы движемся в правильном направлении. Основной посыл в том, что дело, которым ты занимаешься, должно приносить радость. Хороший футбол в удовольствие и самим исполнителям, и зрителям, которые приходят на стадион.
Федя Чалов – очень умный и разносторонний игрок. Он не боится брать на себя ответственность, а для форварда это важнейшее качество. Эмоциональная составляющая также играет свою роль.
- Какие матчи в завершившемся чемпионате вам особенно запомнились и почему? Какая игра, напротив, не удалась?
- Заключительный поединок с "Ростовом", полагаю, никого не оставил равнодушным. Красивая игра, очень содержательная и результативная. Понятно, что это свежие впечатления, но такой матч все равно стоит выделить, тем более, он был решающим и для нас, и для соперников. Получилось сыграть хорошо и показать комбинационный футбол. Отмечу игру с "Зенитом". Соперничая с лидером чемпионата, мы на протяжении 90 минут выглядели цельно и одержали заслуженную победу.
Не удалась недавняя встреча в Краснодаре. Хотя начали неплохо, первые минуты были активны. Что случилось потом, трудно сказать. Перед игрой казалось, что все в порядке и с настроем, и с готовностью. Возможно, сказались специфические погодные условия, высокая влажность. Вспоминается, что в прошлом сезоне, когда работал в "Сочи", мы провели неудачную игру в Краснодаре. Впрочем, то дела прошлые. А сейчас после перерыва удалось несколько изменить ситуацию, вполне могли выиграть.
- Впереди новая дуэль с "Краснодаром". Шанс для ЦСКА завоевать первый трофей за пять лет. Думаю, о составе армейцев на Суперфинал все будут гадать до последнего. В субботу вы удивили многих, произведя три замены в стартовом варианте на игру с "Ростовом" по сравнению с предыдущим туром. Судя по результату, ход сработал блестяще.
- Выбирая состав, важно учесть все составляющие. Работу на тренировках перед матчем, состояние футболистов и так далее. В концовке сезона у ряда игроков накапливается усталость. Видно было, тот же Гайич, игравший без пауз, что называется, наелся. Большая нагрузка выпала на Мендеса, который в этот период еще и ездил в сборную. Одной такой поездки на другой конец света достаточно, чтобы надолго выпасть из ритма. В общем, было ощущение, что кое-кому нужна передышка.
Состав на Суперфинал? Посмотрим, как будут выглядеть футболисты на предстоящей неделе. Оценим, примем решение. Порой оно приходит чуть раньше, а бывает, что непосредственно в преддверии игры. Чемпионат мы завершили на высокой ноте, но сейчас это уже история. Все мысли – о матче за Кубок России.

Владимир Федотов: Серебро ЦСКА в чемпионате – уже история. Все мысли о Кубке России
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4.3 / 15
4762 71
Футбольные новости
254 14

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

65 0

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

50 0

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

123 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

44 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

72 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

102 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают