Карпин и Дзюба обязаны помириться. Тогда у сборной будет минимальный шанс выйти на чемпионат мира

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer.ru оценивает возможности России сыграть на ЧМ-2022.



Сегодняшняя испанская Marca категорично заявляет: "Мартовские стыковые матчи станут сложнейшим испытанием для всех участников". Издание добавляет, что такого сильного состава не было за всю историю европейских отборочных циклов. Добавим от себя – еще и схема их проведения весьма сложная. Чтобы выйти на ЧМ-2022, команда должна выиграть мини-турнир из четырех участников.

Португалия, Италия, Швеция, Уэльс, Чехия, Шотландия, Австрия, Польша, Северная Македония. Вот девять из одиннадцати возможных соперников сборной России. Сегодня после полуночи узнаем еще двоих. Или одного, если Украина опередит Финляндию в группе D. В группе G есть даже три варианта – Нидерланды, Турция и Норвегия.

Очевидно, что многое решит жеребьевка, которая состоится 26 ноября. У России есть маленькое преимущество – полуфинальный матч она точно проведет на своем поле. На этом, увы, козыри заканчиваются. Будем объективны, в футбол российская сборная играет хуже, чем большинство потенциальных соперников.

Это банально, но очень бы не хотелось попадать на Португалию и Италию. Пусть такое может случиться только в финале мини-турнира, но и этого, скорее всего, будет более чем достаточно. В марте наши футболисты вообще почти всегда не в тонусе, а против таких соперников будет еще тяжелее. Конечно, если в полуфинале попадутся македонцы, а в финале, скажем, Финляндия или Шотландия, расклад будет выглядеть весьма симпатично. Хотя те же шотландцы вчера здорово разобрались с Данией. Какой первый гол они забили! Кто не видел, посмотрите, не пожалеете – классический британский розыгрыш стандарта. Такое на уровне сборных увидишь нечасто.

У сборной России все еще есть шанс пробиться на чемпионат мира. Подождем жеребьевки. К идее внести изменения в календарь мартовских матчей чемпионата России отношусь резко отрицательно. Зачем? Сезон у нас и так возобновится только в конце февраля, пусть команды играют, набирают тонус. Да, у "Зенита" в марте теоретически могут быть матчи 1/8 финала Лиги Европы (если петербуржцы в феврале успешно сыграют в 1/16 финала). Все это только в плюс. Потенциальные соперники по стыковым поединкам точно будут в игровом ритме. А кто у нас не растеряет его за зиму? Миранчук почти не играет, а Головин дисквалифицирован на полуфинальный стыковой матч, да и он в сборной давно выглядит не лучшим образом.

Смолов, кстати, тоже дисквалифицирован. В этом, как ни странно, можно увидеть плюс. Ставку на этого нападающего в Хорватии трудно понять. По такой погоде, с таким соперником логичнее было выпустить так называемого большого форварда. Соболева вообще не вызвали, Заболотного оставили в запасе, он вышел по ходу второго тайма, когда поле уже превратилось в болото.

Думаю, многие в тот момент вспоминали об отсутствии Дзюбы. Как ни крути, это лучший габаритный форвард в стране. Кто у них там с Карпиным не прав, мало кого интересует. Есть интересы сборной, и Дзюба должен быть в команде. Точка. Будь он в Сплите, минимальный шанс на успех бы появился. Нападающий наверняка периодически цеплялся бы за сложные мячи, сохранял их. Смолов же полностью потерялся в такой игре.

Поддержу коллегу Эндрю. Руководители РФС обязаны отвечать за выступления сборной. Сейчас пусть берут на себя дипломатические функции и возвращают Дзюбу в сборную. Есть ощущение, что в стыковых матчах он необходим команде не меньше, чем Карпин. По-прежнему считаю летнюю замену главного тренера сборной популистским решением (нужна была жертва после Euro-2020). Между тем, Россия просто выступила в свою силу. Уступила Бельгии (на тот момент номер один в рейтинге ФИФА) и Дании (сильная команда, которая вполне могла дойти до финала, если бы не грубая ошибка с 11-метровым имени Стерлинга). С такими командами мы при любом тренере вряд ли в состоянии бороться на равных. При этом Россия обыграла Финляндию. После перемен, по сути, мало что поменялось, в игре точно никакого прогресса не наблюдается. А вот Дзюбу для сборной потеряли.

Есть ощущение, что в РФС момент с Дзюбой (его сложные отношения с Карпиным) банально не просчитали. Точнее, не подумали об этом заранее, а когда спохватились, было уже поздно – нового тренера уже назначили.

До стыковых матчей есть четыре месяца. Чиновникам не игры чемпионата надо переносить и вновь ломать календарь, а заняться возвращением сильнейшего на данный момент габаритного российского форварда в сборную. И к Агаларову, лучшему снайперу чемпионата, тоже не мешало бы присмотреться.

Если Дзюба вернется, у сборной появится хотя бы минимальный шанс пройти на чемпионат мира через стыковые матчи. Можно по-разному относиться к этому форварду, но дело свое он знает, и спортивной злости ему не занимать. Так что вперед, руководители (пока еще) РФС, займитесь решением вопроса. Это вам не критиковать игру сборной со стороны и не издеваться над Кубком России. Здесь нужно поработать на благо футбола. Способны?

Карпин и Дзюба обязаны помириться. Тогда у сборной будет минимальный шанс  выйти на чемпионат мира
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7077 294
Футбольные новости
556 2

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

1300 26

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

1168 23

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

2015 22

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

402 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1619 38

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

765 5

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12767 265

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8963 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10371 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5361 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15971 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают