Первая реакция на поступок Владимира Федотова – сильнейшее разочарование.
За двадцать с лишним лет, которые существует ПФК ЦСКА в его нынешнем виде, ничего подобного не происходило. В клубе всегда умели хорошо расставаться, и не случайно экс-футболисты и тренеры с большим уважением отзываются о ЦСКА. Многие с удовольствием приезжают и участвуют в разного рода мероприятиях. Свежий пример – Милош Красич и Зоран Тошич.
Федотов решил выбиться из общего ряда. Его право. Теперь понятно, почему в конце минувшего сезона, когда армейцы дважды за четыре дня играли в Санкт-Петербурге, он разложил нагрузку именно так. Выкатил сильнейший состав на матч РПЛ, вместо того, чтобы сохранить команду свежей для успеха в Кубке. На выходе – футболисты выложились в первом матче и не успели до конца восстановиться к игре, в которой "Зенит" применил серьезную ротацию, а значит, ЦСКА мог и должен был сыграть смелее и имел все шансы добиться результата. Но у Федотова, как выясняется, были свои приоритеты – он бился за пятое место. На которое ЦСКА все равно не поднялся.
В том числе и потому, что в прошлом сезоне тренерский штаб сработал неудовлетворительно, о чем мы с вами не раз говорили весной. Разбазарили массу очков на последних минутах, сделали подарки почти всем аутсайдерам, впервые в XXI веке стали худшим московским клубом РПЛ по итогам сезона. "Насколько успешным получился первый год Федотова в ЦСКА, настолько же провальным вышел второй" – это цитата из статьи автора этих строк в мае этого года по итогам сезона 2023/24. По всем показателям команда выдала худший сезон за двадцать с лишним лет. Даже до отметки в 50 очков в чемпионате впервые за этот период не добралась.
СМИ уже приводили данные, согласно которым Федотову в случае досрочного расторжения контракта в случае первого места должно быть выплачено 100% от суммы оклада до конца контракта. И далее по каждому месту вплоть до пятого, но уже до 30% от оклада. Но шестое место ниже пятого, и тренер, подписывая такое соглашение, наверняка изучал его условия. Тем более непонятно, почему после того, как на футбольном поле попасть в заветную пятерку не получилось, он обратился в Палату по разрешению споров РФС. Получил отказ, после чего… отправился в CAS.
Разочарование от поступка Федотова сменилось возмущением. Можно понять, когда представители России обращаются в CAS с целью урегулировать спорные ситуации с представителями других стран, но в нынешней обстановке идти в международную организацию по внутренним вопросам… Тем более, когда спортивная задача не решена. Кому тренер должен предъявлять претензии, кто в первую очередь отвечает за результат? Управлял бы игрой лучше, не пропускали бы столько на последних минутах от "Факела", "Оренбурга", "Рубина" и далее по списку – у ЦСКА не пятерка, а как минимум тройка точно была бы.
Еще момент: сначала клуб объявил об отставке Федотова, а уже потом о назначении Марко Николича. Новость о прекращении сотрудничества с экс-тренером армейцев и его штабом была опубликована на официальном сайте 3 июня, а информация о достижении принципиальной договоренности о сотрудничестве с Николичем появилась только на следующий день. О назначении Марко главным тренером ЦСКА и вовсе было объявлено 6 июня.
Даже в этой ситуации, когда клуб полностью прав, Федотову предлагали встретиться и урегулировать спор. Он категорически отказался. Опять же, его право.
Но есть один важный момент. Нет сомнений, что до вчерашних новостей Владимир Федотов был первым выбором практически для любого клуба РПЛ в случае смены тренера. Теперь любой руководитель крепко задумается, стоит ли обращаться к его услугам.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что футболисты его ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта переизбран на третий срок
Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА
ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»
«Самое грязное, что есть в футболе». Экс-игрок «Спартака» — о Зобнине и Венделе в игре РПЛ