Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо

  • Эта статья в архиве

Первая реакция на поступок Владимира Федотова – сильнейшее разочарование.



За двадцать с лишним лет, которые существует ПФК ЦСКА в его нынешнем виде, ничего подобного не происходило. В клубе всегда умели хорошо расставаться, и не случайно экс-футболисты и тренеры с большим уважением отзываются о ЦСКА. Многие с удовольствием приезжают и участвуют в разного рода мероприятиях. Свежий пример – Милош Красич и Зоран Тошич.

Федотов решил выбиться из общего ряда. Его право. Теперь понятно, почему в конце минувшего сезона, когда армейцы дважды за четыре дня играли в Санкт-Петербурге, он разложил нагрузку именно так. Выкатил сильнейший состав на матч РПЛ, вместо того, чтобы сохранить команду свежей для успеха в Кубке. На выходе – футболисты выложились в первом матче и не успели до конца восстановиться к игре, в которой "Зенит" применил серьезную ротацию, а значит, ЦСКА мог и должен был сыграть смелее и имел все шансы добиться результата. Но у Федотова, как выясняется, были свои приоритеты – он бился за пятое место. На которое ЦСКА все равно не поднялся.

В том числе и потому, что в прошлом сезоне тренерский штаб сработал неудовлетворительно, о чем мы с вами не раз говорили весной. Разбазарили массу очков на последних минутах, сделали подарки почти всем аутсайдерам, впервые в XXI веке стали худшим московским клубом РПЛ по итогам сезона. "Насколько успешным получился первый год Федотова в ЦСКА, настолько же провальным вышел второй" – это цитата из статьи автора этих строк в мае этого года по итогам сезона 2023/24. По всем показателям команда выдала худший сезон за двадцать с лишним лет. Даже до отметки в 50 очков в чемпионате впервые за этот период не добралась.

СМИ уже приводили данные, согласно которым Федотову в случае досрочного расторжения контракта в случае первого места должно быть выплачено 100% от суммы оклада до конца контракта. И далее по каждому месту вплоть до пятого, но уже до 30% от оклада. Но шестое место ниже пятого, и тренер, подписывая такое соглашение, наверняка изучал его условия. Тем более непонятно, почему после того, как на футбольном поле попасть в заветную пятерку не получилось, он обратился в Палату по разрешению споров РФС. Получил отказ, после чего… отправился в CAS.

Разочарование от поступка Федотова сменилось возмущением. Можно понять, когда представители России обращаются в CAS с целью урегулировать спорные ситуации с представителями других стран, но в нынешней обстановке идти в международную организацию по внутренним вопросам… Тем более, когда спортивная задача не решена. Кому тренер должен предъявлять претензии, кто в первую очередь отвечает за результат? Управлял бы игрой лучше, не пропускали бы столько на последних минутах от "Факела", "Оренбурга", "Рубина" и далее по списку – у ЦСКА не пятерка, а как минимум тройка точно была бы.

Еще момент: сначала клуб объявил об отставке Федотова, а уже потом о назначении Марко Николича. Новость о прекращении сотрудничества с экс-тренером армейцев и его штабом была опубликована на официальном сайте 3 июня, а информация о достижении принципиальной договоренности о сотрудничестве с Николичем появилась только на следующий день. О назначении Марко главным тренером ЦСКА и вовсе было объявлено 6 июня.

Даже в этой ситуации, когда клуб полностью прав, Федотову предлагали встретиться и урегулировать спор. Он категорически отказался. Опять же, его право.

Но есть один важный момент. Нет сомнений, что до вчерашних новостей Владимир Федотов был первым выбором практически для любого клуба РПЛ в случае смены тренера. Теперь любой руководитель крепко задумается, стоит ли обращаться к его услугам.

Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16665 440
Футбольные новости
724 1

Аршавин назвал три клуба, которые разыграют чемпионство в РПЛ

Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин оценил чемпионскую гонку в этом ...

224 7

Сергей Лапочкин: В плане судейства этот сезон уже намного лучше предыдущего, ошибок стало меньше

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...

543 1

Генич перечислил игроков, делающих результат в «Зените», не включив в список Вендела

Российский комментатор Константин Генич назвал игроков, делающих результат в ...

133 0

Россиянин Левников рассудит товарищеский матч между сборными Узбекистана и Ирана

Россиянин Кирилл Левников назначен главным арбитром товарищеского матча между ...

1015 10

Диего Симеоне о «Барселоне»: «Они играют в другой вид спорта»

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...

1011 2

Круговой — о месте ЦСКА в группе лидеров РПЛ: «Потихоньку двигаемся, надеюсь, и дальше будем продолжать так»

Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...

847 1

Футболист ЦСКА Лукин — о столкновении головами с Аларконом: «Удар был очень сильным. В той ситуации я легко отделался, повезло»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23.5%
Средний
21.1%
Нормальный
26.8%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28289 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22070 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7373 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10211 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

7232 227

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают