Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо

  • Эта статья в архиве

Первая реакция на поступок Владимира Федотова – сильнейшее разочарование.



За двадцать с лишним лет, которые существует ПФК ЦСКА в его нынешнем виде, ничего подобного не происходило. В клубе всегда умели хорошо расставаться, и не случайно экс-футболисты и тренеры с большим уважением отзываются о ЦСКА. Многие с удовольствием приезжают и участвуют в разного рода мероприятиях. Свежий пример – Милош Красич и Зоран Тошич.

Федотов решил выбиться из общего ряда. Его право. Теперь понятно, почему в конце минувшего сезона, когда армейцы дважды за четыре дня играли в Санкт-Петербурге, он разложил нагрузку именно так. Выкатил сильнейший состав на матч РПЛ, вместо того, чтобы сохранить команду свежей для успеха в Кубке. На выходе – футболисты выложились в первом матче и не успели до конца восстановиться к игре, в которой "Зенит" применил серьезную ротацию, а значит, ЦСКА мог и должен был сыграть смелее и имел все шансы добиться результата. Но у Федотова, как выясняется, были свои приоритеты – он бился за пятое место. На которое ЦСКА все равно не поднялся.

В том числе и потому, что в прошлом сезоне тренерский штаб сработал неудовлетворительно, о чем мы с вами не раз говорили весной. Разбазарили массу очков на последних минутах, сделали подарки почти всем аутсайдерам, впервые в XXI веке стали худшим московским клубом РПЛ по итогам сезона. "Насколько успешным получился первый год Федотова в ЦСКА, настолько же провальным вышел второй" – это цитата из статьи автора этих строк в мае этого года по итогам сезона 2023/24. По всем показателям команда выдала худший сезон за двадцать с лишним лет. Даже до отметки в 50 очков в чемпионате впервые за этот период не добралась.

СМИ уже приводили данные, согласно которым Федотову в случае досрочного расторжения контракта в случае первого места должно быть выплачено 100% от суммы оклада до конца контракта. И далее по каждому месту вплоть до пятого, но уже до 30% от оклада. Но шестое место ниже пятого, и тренер, подписывая такое соглашение, наверняка изучал его условия. Тем более непонятно, почему после того, как на футбольном поле попасть в заветную пятерку не получилось, он обратился в Палату по разрешению споров РФС. Получил отказ, после чего… отправился в CAS.

Разочарование от поступка Федотова сменилось возмущением. Можно понять, когда представители России обращаются в CAS с целью урегулировать спорные ситуации с представителями других стран, но в нынешней обстановке идти в международную организацию по внутренним вопросам… Тем более, когда спортивная задача не решена. Кому тренер должен предъявлять претензии, кто в первую очередь отвечает за результат? Управлял бы игрой лучше, не пропускали бы столько на последних минутах от "Факела", "Оренбурга", "Рубина" и далее по списку – у ЦСКА не пятерка, а как минимум тройка точно была бы.

Еще момент: сначала клуб объявил об отставке Федотова, а уже потом о назначении Марко Николича. Новость о прекращении сотрудничества с экс-тренером армейцев и его штабом была опубликована на официальном сайте 3 июня, а информация о достижении принципиальной договоренности о сотрудничестве с Николичем появилась только на следующий день. О назначении Марко главным тренером ЦСКА и вовсе было объявлено 6 июня.

Даже в этой ситуации, когда клуб полностью прав, Федотову предлагали встретиться и урегулировать спор. Он категорически отказался. Опять же, его право.

Но есть один важный момент. Нет сомнений, что до вчерашних новостей Владимир Федотов был первым выбором практически для любого клуба РПЛ в случае смены тренера. Теперь любой руководитель крепко задумается, стоит ли обращаться к его услугам.

Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16665 440
Футбольные новости
294 1

«Крузейро» назначил дату и время прибытия Жерсона для медицинского осмотра

Как утверждает южноамериканское издание Central da Toca, Жерсон вылетит из ...

541 12

«Крузейро» заплатит за трансфер Жерсона 27 млн. евро авансовым платежом

Как утверждает южноамериканский журналист Вене Касагранде, «Зенит» получит 27 ...

729 2

Источник: ПАОК вышел из переговоров по трансферу защитника «Зенита» Дркушича

Греческий ПАОК не будет покупать у петербургского «Зенита» словенского ...

2105 35

ЦСКА заплатил огромные деньги за юношу из «Урала». О чём нам говорит этот трансфер?

Последствия будущего лимита или кризис нападающих в стране?

296 1

«Реал» победил «Атлетико» и вышел в финал Суперкубка Испании

Завершился матч 1/2 финала Суперкубка Испании, в котором встречались «Атлетико» и ...

285 6

Гол Криштиану Роналду не спас «Аль‑Наср» от поражения от «Аль‑Кадисии» в матче чемпионата Саудовской Аравии

«Аль‑Наср» уступил «Аль‑Кадисии» в матче 14‑го тура чемпионата Саудовской ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.6%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.6%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.3%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.3%
Сложно сказать
15.2%
Популярное
31838 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9799 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41294 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

9434 280

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают