Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо

  • Эта статья в архиве

Первая реакция на поступок Владимира Федотова – сильнейшее разочарование.



За двадцать с лишним лет, которые существует ПФК ЦСКА в его нынешнем виде, ничего подобного не происходило. В клубе всегда умели хорошо расставаться, и не случайно экс-футболисты и тренеры с большим уважением отзываются о ЦСКА. Многие с удовольствием приезжают и участвуют в разного рода мероприятиях. Свежий пример – Милош Красич и Зоран Тошич.

Федотов решил выбиться из общего ряда. Его право. Теперь понятно, почему в конце минувшего сезона, когда армейцы дважды за четыре дня играли в Санкт-Петербурге, он разложил нагрузку именно так. Выкатил сильнейший состав на матч РПЛ, вместо того, чтобы сохранить команду свежей для успеха в Кубке. На выходе – футболисты выложились в первом матче и не успели до конца восстановиться к игре, в которой "Зенит" применил серьезную ротацию, а значит, ЦСКА мог и должен был сыграть смелее и имел все шансы добиться результата. Но у Федотова, как выясняется, были свои приоритеты – он бился за пятое место. На которое ЦСКА все равно не поднялся.

В том числе и потому, что в прошлом сезоне тренерский штаб сработал неудовлетворительно, о чем мы с вами не раз говорили весной. Разбазарили массу очков на последних минутах, сделали подарки почти всем аутсайдерам, впервые в XXI веке стали худшим московским клубом РПЛ по итогам сезона. "Насколько успешным получился первый год Федотова в ЦСКА, настолько же провальным вышел второй" – это цитата из статьи автора этих строк в мае этого года по итогам сезона 2023/24. По всем показателям команда выдала худший сезон за двадцать с лишним лет. Даже до отметки в 50 очков в чемпионате впервые за этот период не добралась.

СМИ уже приводили данные, согласно которым Федотову в случае досрочного расторжения контракта в случае первого места должно быть выплачено 100% от суммы оклада до конца контракта. И далее по каждому месту вплоть до пятого, но уже до 30% от оклада. Но шестое место ниже пятого, и тренер, подписывая такое соглашение, наверняка изучал его условия. Тем более непонятно, почему после того, как на футбольном поле попасть в заветную пятерку не получилось, он обратился в Палату по разрешению споров РФС. Получил отказ, после чего… отправился в CAS.

Разочарование от поступка Федотова сменилось возмущением. Можно понять, когда представители России обращаются в CAS с целью урегулировать спорные ситуации с представителями других стран, но в нынешней обстановке идти в международную организацию по внутренним вопросам… Тем более, когда спортивная задача не решена. Кому тренер должен предъявлять претензии, кто в первую очередь отвечает за результат? Управлял бы игрой лучше, не пропускали бы столько на последних минутах от "Факела", "Оренбурга", "Рубина" и далее по списку – у ЦСКА не пятерка, а как минимум тройка точно была бы.

Еще момент: сначала клуб объявил об отставке Федотова, а уже потом о назначении Марко Николича. Новость о прекращении сотрудничества с экс-тренером армейцев и его штабом была опубликована на официальном сайте 3 июня, а информация о достижении принципиальной договоренности о сотрудничестве с Николичем появилась только на следующий день. О назначении Марко главным тренером ЦСКА и вовсе было объявлено 6 июня.

Даже в этой ситуации, когда клуб полностью прав, Федотову предлагали встретиться и урегулировать спор. Он категорически отказался. Опять же, его право.

Но есть один важный момент. Нет сомнений, что до вчерашних новостей Владимир Федотов был первым выбором практически для любого клуба РПЛ в случае смены тренера. Теперь любой руководитель крепко задумается, стоит ли обращаться к его услугам.

Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16665 440
Футбольные новости
50 0

Хасанби Биджиев: Оборона «Краснодара» справилась с давлением «Спартака»

Бывший главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в разговоре с «РБ ...

86 1

Агкацев: пропущенный мяч от «Спартака» — моя ошибка. Что тут обсуждать?

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев после победы над «Спартаком» (2:1) в ...

290 9

Бабаев: ЦСКА сообщил «Бешикташу», что не готов продавать Кисляка этим летом

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после ничьей «армейцев» с «Ростовом» (0:0) в ...

79 0

От “Спартака” до тренировок в одиночестве. Новые мытарства Илича в Турине

Итальянская Tuttosport сообщает, что бывший кандидат на переход в «Спартак» оказался ...

115 1

Форвард «Зенита» Аугусто о поражении от «Родины»: не знаю, в чём причина

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто высказался о домашнем поражении ...

444 20

Бабаев: Репик может что-то посоветовать, но скрытого влияния у него нет

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев высказался о роли инвестора ...

115 0

Вахания сравнил свои усы с усами Помазуна

Защитник «Краснодара» Илья Вахания сравнил свои усы с усами голкипера ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
21.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.3%
Популярное
15979 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10023 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3745 312

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9861 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

3293 264

«Краснодар» победил «Спартак» в матче 3-го тура и возглавил турнирную таблицу РПЛ

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают