Первая реакция на поступок Владимира Федотова – сильнейшее разочарование.
За двадцать с лишним лет, которые существует ПФК ЦСКА в его нынешнем виде, ничего подобного не происходило. В клубе всегда умели хорошо расставаться, и не случайно экс-футболисты и тренеры с большим уважением отзываются о ЦСКА. Многие с удовольствием приезжают и участвуют в разного рода мероприятиях. Свежий пример – Милош Красич и Зоран Тошич.
Федотов решил выбиться из общего ряда. Его право. Теперь понятно, почему в конце минувшего сезона, когда армейцы дважды за четыре дня играли в Санкт-Петербурге, он разложил нагрузку именно так. Выкатил сильнейший состав на матч РПЛ, вместо того, чтобы сохранить команду свежей для успеха в Кубке. На выходе – футболисты выложились в первом матче и не успели до конца восстановиться к игре, в которой "Зенит" применил серьезную ротацию, а значит, ЦСКА мог и должен был сыграть смелее и имел все шансы добиться результата. Но у Федотова, как выясняется, были свои приоритеты – он бился за пятое место. На которое ЦСКА все равно не поднялся.
В том числе и потому, что в прошлом сезоне тренерский штаб сработал неудовлетворительно, о чем мы с вами не раз говорили весной. Разбазарили массу очков на последних минутах, сделали подарки почти всем аутсайдерам, впервые в XXI веке стали худшим московским клубом РПЛ по итогам сезона. "Насколько успешным получился первый год Федотова в ЦСКА, настолько же провальным вышел второй" – это цитата из статьи автора этих строк в мае этого года по итогам сезона 2023/24. По всем показателям команда выдала худший сезон за двадцать с лишним лет. Даже до отметки в 50 очков в чемпионате впервые за этот период не добралась.
СМИ уже приводили данные, согласно которым Федотову в случае досрочного расторжения контракта в случае первого места должно быть выплачено 100% от суммы оклада до конца контракта. И далее по каждому месту вплоть до пятого, но уже до 30% от оклада. Но шестое место ниже пятого, и тренер, подписывая такое соглашение, наверняка изучал его условия. Тем более непонятно, почему после того, как на футбольном поле попасть в заветную пятерку не получилось, он обратился в Палату по разрешению споров РФС. Получил отказ, после чего… отправился в CAS.
Разочарование от поступка Федотова сменилось возмущением. Можно понять, когда представители России обращаются в CAS с целью урегулировать спорные ситуации с представителями других стран, но в нынешней обстановке идти в международную организацию по внутренним вопросам… Тем более, когда спортивная задача не решена. Кому тренер должен предъявлять претензии, кто в первую очередь отвечает за результат? Управлял бы игрой лучше, не пропускали бы столько на последних минутах от "Факела", "Оренбурга", "Рубина" и далее по списку – у ЦСКА не пятерка, а как минимум тройка точно была бы.
Еще момент: сначала клуб объявил об отставке Федотова, а уже потом о назначении Марко Николича. Новость о прекращении сотрудничества с экс-тренером армейцев и его штабом была опубликована на официальном сайте 3 июня, а информация о достижении принципиальной договоренности о сотрудничестве с Николичем появилась только на следующий день. О назначении Марко главным тренером ЦСКА и вовсе было объявлено 6 июня.
Даже в этой ситуации, когда клуб полностью прав, Федотову предлагали встретиться и урегулировать спор. Он категорически отказался. Опять же, его право.
Но есть один важный момент. Нет сомнений, что до вчерашних новостей Владимир Федотов был первым выбором практически для любого клуба РПЛ в случае смены тренера. Теперь любой руководитель крепко задумается, стоит ли обращаться к его услугам.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» ответил на вопрос о такси в России.
Сербский журналист Иван Цветкович в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Как стало известно «СЭ», «Ростов» оценивает защитника Илью Ваханию в 5 миллионов ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «СЭ» рассказал о переезде в Россию.
Голкипер московского ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о новичке армейского ...
Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» сравнил питание в команде при ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Ростов» хочет выручить за Ваханию 5 миллионов евро
Самошников вернулся в расположение «Спартака» и продолжает подготовку к сезону, сообщили в клубе
«Спартак» с Карседо выглядит порой непривычно. Время на поиски состава еще есть.
Гришин: президент «Монако» называл молодёжку ЦСКА лучшей в мире, а Чалов там солировал
Агент: «Халк очень привязан к «Зениту», но его возвращение в Россию невозможно»