Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо

  • Эта статья в архиве

Первая реакция на поступок Владимира Федотова – сильнейшее разочарование.



За двадцать с лишним лет, которые существует ПФК ЦСКА в его нынешнем виде, ничего подобного не происходило. В клубе всегда умели хорошо расставаться, и не случайно экс-футболисты и тренеры с большим уважением отзываются о ЦСКА. Многие с удовольствием приезжают и участвуют в разного рода мероприятиях. Свежий пример – Милош Красич и Зоран Тошич.

Федотов решил выбиться из общего ряда. Его право. Теперь понятно, почему в конце минувшего сезона, когда армейцы дважды за четыре дня играли в Санкт-Петербурге, он разложил нагрузку именно так. Выкатил сильнейший состав на матч РПЛ, вместо того, чтобы сохранить команду свежей для успеха в Кубке. На выходе – футболисты выложились в первом матче и не успели до конца восстановиться к игре, в которой "Зенит" применил серьезную ротацию, а значит, ЦСКА мог и должен был сыграть смелее и имел все шансы добиться результата. Но у Федотова, как выясняется, были свои приоритеты – он бился за пятое место. На которое ЦСКА все равно не поднялся.

В том числе и потому, что в прошлом сезоне тренерский штаб сработал неудовлетворительно, о чем мы с вами не раз говорили весной. Разбазарили массу очков на последних минутах, сделали подарки почти всем аутсайдерам, впервые в XXI веке стали худшим московским клубом РПЛ по итогам сезона. "Насколько успешным получился первый год Федотова в ЦСКА, настолько же провальным вышел второй" – это цитата из статьи автора этих строк в мае этого года по итогам сезона 2023/24. По всем показателям команда выдала худший сезон за двадцать с лишним лет. Даже до отметки в 50 очков в чемпионате впервые за этот период не добралась.

СМИ уже приводили данные, согласно которым Федотову в случае досрочного расторжения контракта в случае первого места должно быть выплачено 100% от суммы оклада до конца контракта. И далее по каждому месту вплоть до пятого, но уже до 30% от оклада. Но шестое место ниже пятого, и тренер, подписывая такое соглашение, наверняка изучал его условия. Тем более непонятно, почему после того, как на футбольном поле попасть в заветную пятерку не получилось, он обратился в Палату по разрешению споров РФС. Получил отказ, после чего… отправился в CAS.

Разочарование от поступка Федотова сменилось возмущением. Можно понять, когда представители России обращаются в CAS с целью урегулировать спорные ситуации с представителями других стран, но в нынешней обстановке идти в международную организацию по внутренним вопросам… Тем более, когда спортивная задача не решена. Кому тренер должен предъявлять претензии, кто в первую очередь отвечает за результат? Управлял бы игрой лучше, не пропускали бы столько на последних минутах от "Факела", "Оренбурга", "Рубина" и далее по списку – у ЦСКА не пятерка, а как минимум тройка точно была бы.

Еще момент: сначала клуб объявил об отставке Федотова, а уже потом о назначении Марко Николича. Новость о прекращении сотрудничества с экс-тренером армейцев и его штабом была опубликована на официальном сайте 3 июня, а информация о достижении принципиальной договоренности о сотрудничестве с Николичем появилась только на следующий день. О назначении Марко главным тренером ЦСКА и вовсе было объявлено 6 июня.

Даже в этой ситуации, когда клуб полностью прав, Федотову предлагали встретиться и урегулировать спор. Он категорически отказался. Опять же, его право.

Но есть один важный момент. Нет сомнений, что до вчерашних новостей Владимир Федотов был первым выбором практически для любого клуба РПЛ в случае смены тренера. Теперь любой руководитель крепко задумается, стоит ли обращаться к его услугам.

Федотов против ЦСКА. Тренер ищет деньги и теряет лицо
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16665 440
Футбольные новости
50 0

«Необязательно становиться тренером — можно работать в структуре клуба». Корнеев поддержал идею возвращения Вагнера Лава в ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Игорь Корнеев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР поддержал идею ...

41 1

Джонатан Альба: Проблема «Ростова» — только в результатах, по игре могли побеждать

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

83 1

Пономарёв: Лусиано вроде на поле, но не играет ни черта, я его не вижу

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру нападающего Лусиано Гонду за ...

58 1

Червиченко: будет смешно, что «Балтика» с меньшим бюджетом окажется в призах, а «Локомотив» без медалей

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко оценил выступление «Локомотива» в ...

58 0

Агент Сауся заявил, что игрок скоро вернется в общую группу «Спартака» после травмы

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника «Спартака» ...

139 1

Пономарёв поделился ожиданиями от предстоящего матча ЦСКА с «Акроном»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче 23-го тура ...

59 1

Суд прекратил уголовное дело в отношении Смолова в связи с примирением сторон

В пятницу, 3 апреля, стало известно о прекращении уголовного дело в отношении ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.8%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.8%
Популярное
27949 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3552 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

39591 166

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

7116 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

1187 140

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

Сейчас обсуждают