На этой неделе наконец-то завершится многострадальный сезон.
Как и говорил раньше, борьба за еврокубки для армейцев давно окончена. Здорово постарались в том числе и арбитры, которые в последнее время словно с цепи сорвались и уже ничего не стесняются. Редкая игра, где что-то решается, обходится без грубых судейских ошибок. У ЦСКА в нынешнем сезоне украли как минимум 7 очков, это если считать только результативные ошибки, которые затем официально признали. Есть ощущение, что больше. Плюс еще полуфинал Кубка России. Эти очки, кроме всего прочего, кому-то несправедливо достались. Больше всех в этом сезоне от нечестных арбитров пострадали ЦСКА и «Ростов».
Не знаю, для кого как, а для меня разницы между четвертым, пятым, шестым или седьмым итоговым местом практически нет. В финале Кубка России симпатии будут на стороне «Крыльев Советов» (только бы не испортили игру судейским скандалом!), пусть победа самарцев и выключит пятую команду чемпионата из еврокубков. Симпатичная играющая команда, рад ее возвращению в элиту.
Возможность попасть в свежепридуманную Лига Конференций вряд ли серьезно мотивирует после регулярных выступлений в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Безусловно, нужно стремиться занять место как можно выше и сыграть как можно лучше. Речь о том, что даже если после заключительного тура получится сделать шажок вверх, оценка сезона не поменяется. Она неудовлетворительная.
Турнирный расклад перед 30-м туром? Очень простой. «Сочи» вряд ли проиграет в Химках. «Рубин» принимает «Ротор», обеим командам нужна победа. Три очка в Казани точно позволят волгоградцам сыграть в стыковых матчах, поскольку «Уфа» в то же время встречается с «Арсеналом». Но и «Рубину» нужно выигрывать. Любопытно получается – Леонид Слуцкий может отправить в ФНЛ клуб из родного города.
ЦСКА сыграет с «Динамо». Предположу, что команда завершит сезон на шестом месте, хотя существует даже возможность опуститься строчкой ниже. Это произойдет, если динамовцы выиграют 2:0 либо с крупным счетом.
На данный момент, армейцы набрали 50 очков. Столько же было после 30 туров предыдущего чемпионата. Результат вновь невысокий, хотя тогда его хватило для четвертого места.
Матч с «Краснодаром» стал глотком свежего воздуха в череде регулярных разочарований, которые длятся уже полгода – со второй половины ноября. Рад, что подавляющее большинство поклонников ЦСКА разделяют эту точку зрения. Во втором тайме на футбол в исполнении армейцев приятно было смотреть. Как же здорово, когда замены усиливают игру, когда команда уверенно гнет свою линию и не сдается, пропустив первой!
Комментарии, мол, «Краснодар» досрочно завершил сезон, и ему было все равно, вызывают лишь ироническую усмешку. Те же люди до игры предсказывали уверенную победу гостей, а теперь либо пропали с портала, либо с трудно скрываемым огорчением стараются оправдать случившееся отсутствием мотивации у гостей.
Поверьте, «Краснодар» очень хотел выиграть этот матч. И футболистам было что доказывать – после смены тренера есть смысл стараться изо всех сил, тем более, на юге России они чувствуют себя очень неплохо. В межсезонье команду могут ожидать серьезные перемены, когда как не сейчас стоит доказывать свою состоятельность?
Другой вопрос, что ЦСКА готовился именно к такому сценарию. Что соперник мощно начнет, что нужно терпеть, а решающий рывок необходимо будет сделать во втором тайме. Сами армейцы неоднократно проходили через это еще недавно, и «Краснодар» с приходом Ганчаренко во всех матчах здорово начинал, а ближе к концу едва ли не останавливался. Посмотрите статистику забитых мячей в этих матчах, она красноречива. Предлагаю на этом закрыть тему «бывших» (вернемся к ней только раз, при подведении итогов сезона, поскольку иначе невозможно). И признать, что план Ивицы Олича оказался гораздо эффективнее.
Олич знает, чего хочет, старается грамотно управлять игрой, и позавчера ему это отлично удалось. С такими победами приходит уверенность. После матча поздравил главного тренера ЦСКА с успехом, он не скрывал, что игра ему понравилась – за исключением первой 10-минутки, конечно.
О планах на межсезонье поговорим в ближайшее время. Еще раз подтверждаю, что в ЦСКА практически наверняка вернется Антон Заболотный. На этом трансферная кампания, разумеется, не завершится. Будут новости и на выход. Расскажу и о планах подготовки команды к сезону 2021/22, он уже практически готов.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
"Фламенго" оценил трансфер 21-летнего лифтбека Уэсли в 30 млн.
Сделка по трансферу 28-летнему полузащитнику "Фламенго" Жерсону закрыта и игрок в ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...
Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Атакующий полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес пока не тренируется с командой, ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
Семака поставили в известность, что сделка по Жерсону закрыта - Касагранде
Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»
ЦСКА – "Партизан". Смотрим и обсуждаем
Вадим Шилов, Даниил Кондаков: "Будущее в "Зените" зависит только от нас самих"
Юран назначен главным тренером турецкого клуба