ЦСКА. Почему вторые таймы пока хуже первых?

  • Эта статья в архиве

Изучив комментарии читателей после матча с "Локомотивом", решил обратиться к статистике.



Сценарий матча: ЦСКА играет лучше соперника, открывает счет, ведет к перерыву. Есть игровое преимущество, нереализованные моменты. После перерыва картина медленно начинает меняться, и в итоге победа ускользает.

Мы с вами это уже видели, и не раз. Показалось любопытным сравнить выступления ЦСКА в первых и вторых таймах по ходу нынешнего сезона. Результаты по итогам 24 туров более чем красноречивы.

Если бы учитывались только первые таймы, ЦСКА сейчас был бы единоличным лидером чемпионата! За 24 тайма набрано 48 условных очков: 14 побед, 6 ничьих, 4 поражения, разница мячей 24-7. Любопытно, что вторым идет "Краснодар" (45), который по ходу турнира не раз с легкостью разбазаривал добытое преимущество, в том числе в два гола. Третий - "Зенит" (44). Замыкают таблицу "Химки", которые вообще ни разу не вели к перерыву.

Таблица вторых таймов рисует совсем иную картину. ЦСКА на скромном шестом месте с 35 очками: 9 побед, 8 ничьих, 7 поражений, 19-15. Чувствуете разницу? Безоговорочно лидирует "Зенит" – 54 условных очка! Петербуржцы выиграли 16 (!) вторых таймов, а уступали на этом отрезке игры лишь дважды - "Химкам" в первом туре и ЦСКА в недавнем матче, состоявшемся 19 марта в Москве. Вслед за зенитовцами в таблице, которая учитывает только выступления после перерыва, расположились "Ростов" и "Спартак".

Идем дальше. У армейцев сейчас 6 ничьих. Одна со счетом 0:0, в Ростове-на-Дону. В остальных 5 матчах именно ЦСКА открывал счет, причем четырежды вел после первого тайма – с "Пари НН", "Спартаком", "Оренбургом" и в минувшее воскресенье с "Локомотивом". Добавьте сюда домашний матч с "Динамо", когда ЦСКА также открыл счет, но пропустил прямо перед перерывом. В итоге не смог победить, хотя создал уйму моментов – на самом деле, очень похоже на поединок с "Локо". Что в итоге? Все ничьи в чемпионате, по сути, упущенные победы. Впрочем, в двух недавних кубковых матчах (в Самаре и дома с "Уралом") команда добивалась ничьих, отыгрываясь. Плюс в дерби со "Спартаком" армейцы не только вели в счете, но и уступали, затем отыгравшись при счете 1:2.

На данный момент ЦСКА одержал 13 побед, из них в 10 матчах команда выигрывала первый тайм. Если считать упущенные победы (когда команда вела в счете на момент последнего гола в матче, но выиграть не смогла), армейцы лидируют по этому показателю вместе с "Динамо" (по 4). На контрасте – вырванные победы последним голом в матче, забитым при ничейном счете. ЦСКА в середине таблицы с тремя такими матчами. Лидируют "Ростов" и "Ахмат" (по 7), ближайший соперник армейцев. Это все статистика по чемпионату.

Почему вторые таймы чаще всего даются армейцам хуже первых? Со стороны представляется, что причин несколько. Короткая скамейка, не позволяющая усиливать игру заменами. Как уже говорилось, очень жаль, что селекционный отдел не решил задачу по усилению состава хотя бы качественным форвардом.

Есть проблемы и с ведением игры после перерыва. Резонные вопросы по заменам: время, кандидатуры и т д. Концовка игры с "Локомотивом", к сожалению, в этом плане совсем не удалась. Безумно обидно не выиграть такой матч.

Визуально нет ощущения, что команда не лучшим образом готова функционально. Скорее, игроков, на которых выпала наибольшая нагрузка, измотал насыщенный календарь. Возможно, кому-то нужна пауза, мы с вами это уже обсуждали.

Конечно, не все так плохо, есть и обратные примеры. В кубковых матчах ЦСКА не раз добивался успехов во вторых таймах. В чемпионате решающий гол "Зениту" забили после перерыва, в Самаре вырвали победу в концовке, была еще домашняя игра с "Факелом", когда после 45 минут уступали со счетом 0:1, а во втором тайме отгрузили воронежцам четыре безответных мяча. Но в целом глупо отрицать, что проблема есть, и достаточно серьезная.

Мощно начинать матч, радовать зрителей красивой игрой – это замечательно. ЦСКА это часто делает. Следующий шаг – научиться держать хороший уровень все 90 минут плюс добавленное время. Так добываются драгоценные очки, выигрываются титулы. Когда сезон выходит на финишную прямую, умение прибавлять именно по ходу матчей становится особенно ценным.

ЦСКА. Почему вторые таймы пока хуже первых?
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3451 86
Футбольные новости
0 0

Бабаев прокомментировал интерес ЦСКА к защитнику "Рубина"

Защитник казанского "Рубина" Илья Рожков входит в расширенный список интересов ...

40 0

Вратарь сборной Японии Судзуки перешел в «Астон Виллу» после срыва трансфера в «ПСЖ»

«Астон Вилла» объявила о подписании контрактов с вратарем сборной Японии Дзионом ...

687 6

«Матч ТВ» покажет бесплатно две игры 5-го тура РПЛ

Стало известно расписание трансляций 5-го тура российской Премьер-Лиги.

188 5

"Рубин" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» проводит второй кубковый матч в своей группе.

782 20

«Крылья Советов» — «Зенит»: стартовые составы команд

«Крылья Советов» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч Пути РПЛ FONBET Кубка ...

608 16

"Крылья Советов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть матч лидеров группы С ФОНБЕТ-Кубка России.

438 28

Поздравляем Хуана Карлоса Карседо!

Сегодня главному тренеру красно-белых исполняется 53 года.

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
10262 631

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17102 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

16090 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22799 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10483 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают