Сборная России: десять лет движения вниз

  • Эта статья в архиве

На чудесном для нас Euro-2008 мне посчастливилось работать со сборной России.



В «Спорт-Экспрессе», куда пришел еще студентом, и где остался на долгих 16 с лишним лет, я отвечал за освещение ЦСКА и сборной России. Среди множества матчей и турниров, которые довелось посетить за эти годы, особняком стоят победный для армейцев Кубок УЕФА (я был единственным, кто прошел рядом с красно-синими весь путь, от первого январского сбора до лиссабонского финала), а также финальная часть чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии.

Это было ровно десять лет назад, а кажется, прошла целая вечность. В этот день, 9 июня 2008-го, мы провожали сборную из Леоганга, где она базировалась на время Euro, на стартовый матч в Инсбрук. Гусу Хиддинку удалось создать уникальную атмосферу, даже после поражения от испанцев и команда, и ее тренер излучали непоколебимую уверенность в себе. Это чувство тотчас передавалось окружающим. Мощную энергетику, исходившую от сборной, ощущали и миллионы российских болельщиков, которые поддерживали сборную у телеэкранов.

- Теперь у футбольной России два пути. Сумеет развить этот успех, не разбазарить наследие чемпионата Европы – еще не раз блеснет на крупных турнирах. В противном случае, наше выступление так и останется единичным всплеском. Допустить этого ни в коем случае нельзя, - говорил мне Хиддинк на обратном пути из Австрии.

К сожалению, в жизнь воплотился негативный сценарий. Дело не только в результатах. С течением времени качество игры медленно, но верно шло по нисходящей. В отборочном турнире ЧМ-2010 было немало ярких матчей. Увы, попадание в одну группу с Германией и провал стыковой игры в Словении поставили шлагбаум на нашем пути в Южную Африку. Симпатичная сборная была у нас на Euro-2012. Даже несмотря на вылет после группового этапа, стыдно за ее выступление не было. И все равно движение вниз уже началось. Красивой игрой сборная радовала все реже. Она превращалась в серую мышку, ее футбол уже не был узнаваемым. Команда нечасто радовала болельщиков, финальные турниры оборачивались большим разочарованием. Так случилось и на ЧМ-2014, и на Euro-2016. Поединок с Уэльсом двухлетней давности – последний на данный момент на больших турнирах – стал абсолютно худшим для сборной России в финальной части чемпионатов мира и Европы. Команда выглядела разобщенной и неуправляемой. А ведь в 2003-м мы в жесточайшей битве вырывали у валлийцев путевку на чемпионат Европы, а в 2008-м и 2009-м обыгрывали их в отборочном турнире чемпионата мира…

Сейчас на носу домашний мундиаль, и большинство любителей футбола ждут его с тревогой. В сборную почти не верят. На нашем сайте проводился опрос, какой результат она покажет, и 56 (!) процентов читателей выбрали ответ: «Не выйдет из группы». Причем опрос завершился еще до поединка с резервным составом Турции, который, понятное дело, также не добавил оптимизма.

Не собирался сгущать краски (желающих и так достаточно), но вымучивать улыбку и делать вид, что все замечательно, тоже не стоит. Очевидно, что подготовка была спланирована не лучшим образом, и дело здесь вовсе не в игроках. К тренеру, безусловно, вопросов немало – если футболисты, которые хорошо выглядят в своих клубах, не могут проявить себя в сборной, по-иному быть не может.

И все же есть большие сомнения, что именно тренер выбирал соперников для контрольных матчей. Вряд ли бы он согласился провести четыре игры кряду с главными фаворитами ЧМ-2018. Ясно, что РФС (возможно, не только) это позволило хорошо заработать, что на новых стадионах собирались аншлаги. Но каково самой сборной, которая матч за матчем встречалась с противниками гораздо более высокого уровня? Команда восемь месяцев не побеждает, и постоянные неудачи, вне всякого сомнения, сильно бьют по психологии. Как отработать атакующие действия, когда более умелые соперники ведут свою игру и попросту не позволяют это сделать? В результате, за 180 минут против Австрии и Турции – пара осмысленных комбинаций, не больше.

Сборная разучилась играть с позиции силы. К чему был мартовский «двойник» из Бразилии и Франции? Хотите сыграть с грандом, пожалуйста, но второй матч из спаренных в таком случае необходимо провести с противником совсем иного уровня. К тому времени мы знали соперников по группе, уже случились травмы Джикии, Васина и Кокорина. Но важнейший мартовский сбор оказался потерян – получили 1:6 в двух матчах от фаворитов и разъехались. Неужели трудно было договориться, к примеру, с Марокко или Тунисом, также участниками чемпионата мира, по стилю схожими с Саудовской Аравией и Египтом, нашими соперниками в двух стартовых матчах финального турнира? Рискну предположить, что тренеры как раз не были бы против такого варианта…

Впрочем, поезд уже ушел. Уже в следующий четверг сборная России начинает чемпионат мира, и я убежден, что есть все основания рассчитывать на выход из группы. Россияне способны победить и Саудовскую Аравию, и Египет, вне зависимости от того, сыграет Салах или нет. Про Уругвай думать рано, никто не знает, в каком составе латиноамериканцы выйдут на заключительный матч группового этапа.

Верю прежде всего в игроков. Лишь бы не перегорели! У нас есть три футболиста из той самой сборной Euro-2008 – Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Сергей Игнашевич. Они наверняка не забыли чудо, которое совершили под началом Хиддинка. Полагаю, в четверг все трое выйдут в стартовом составе. Есть Александр Головин, Роман Зобнин, Федор Смолов, Далер Кузяев и так далее.


Впереди главный турнир четырехлетия, а матч открытия уж точно будет смотреть весь мир. Покажи себя с лучшей стороны, сборная! Удачи тебе!

Читайте также:
0 / 0
2085 26
Футбольные новости
136 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

238 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

107 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

185 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

224 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

485 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

314 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11480 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4214 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают