ЦСКА: вспоминаем 2020-й. Часть 1

  • Эта статья в архиве

Уходящий год не из тех, что запомнится армейским болельщикам.



Читатели ждут новостей из команды, и я сразу скажу, что на этой неделе их точно не будет. Отдыхайте, расслабляйтесь, наслаждайтесь выходными. Вчера вышел на связь, а еще мы с вами на этой неделе подведем итоги прошлого года.

Сделаем это довольно необычным образом. Предложу вам на выбор пять лучших и пять худших событий года, а каждый из вас выберет, что ему особенно запомнилось.

Начнем с разочарований. Наверное, потому что год в целом получился неудачным. Без титулов, без попадания в первую тройку, без единой победы в Европе. Безусловно, в 2020-м подарил нам и позитив, но об этом – в следующий раз. Сейчас перечислим пять худших событий года для армейцев. Выбирайте одно из них, и мы узнаем, что более всего разочаровало наших читателей. Впоследствии точно так же поступим и с приятными событиями.

Провальная весна

Казалось, были все основания надеяться на успешное выступление после зимней паузы, но отрезок до середины марта, после которого сезон 2019/20 был вынужденно прерван, ЦСКА провел хуже некуда. Ни одной победы в чемпионате, хотя армейцы, в частности, принимали "Урал" и "Уфу". Вылет из Кубка России от "Спартака". С каждой игрой настроение у армейских болельщиков становилось все хуже, а возможности исправить его уже не было – после 22-го тура чемпионат приостановили.

0:4 от "Зенита"

Худший матч ЦСКА в истории ВЭБ Арены. С нетерпением ждали возобновления сезона после более чем трехмесячной паузы, и в итоге увидели такое. Магнуссон остался в запасе, в основе оказались Васин и Карпов, а Набабкин вышел на левый край сдерживать Малкома, который забил дважды. После первого тайма армейцы проигрывали со счетом 0:3, и это, увы, выглядело справедливым.

Такой счет сохранился бы до финального свистка, если бы судейская парочка Иванов-Турбин (один в поле, другой на VAR) в самой концовке не изобрела 11-метровый в пользу "Зенита". Впрочем, сути дела это не меняет. Поражение по всем статьям.

1:1 с "Рубином" и упущенный шанс ворваться в зону Лиги чемпионов

После разгрома от зенитовцев и последовавшей перезагрузки армейцы сумели выправить турнирное положение и начали стабильно набирать очки. Судьба подарила шанс вернуться в тройку. "Локомотив" оступился в домашнем поединке с "Уфой", а у ЦСКА предпоследняя игра была как раз с железнодорожниками. Но сначала надо было обыграть "Рубин".

Полтора тайма ЦСКА был очень неплох. Вел игру, справедливо открыл счет после гола Федора Чалова. Но ближе к концовке хозяева сами выпустили нити игры из рук, добровольно отдав инициативу. Появилась нервозность, команда зачем-то стала прижиматься к воротам и позволила соперникам вернуться в игру. Дело закончилось назначением 11-метрового после фола Облякова на Кварацхелии и потерей двух очков. Эта ничья окончательно поставила крест на надеждах сыграть в Лиге чемпионов. Обиднейший матч, поскольку команда, по сути, сама его отдала. Нечто подобное произошло и в декабре, когда ЦСКА упустил победу над "Уралом".

Лига Европы 2020/21

Катастрофическое выступление, которому нет оправданий. Да, в еврокубках с треском провалились и остальные российские клубы (за исключением разве что "Краснодара"), но со своими проблемами каждый должен разбираться самостоятельно. Ноль голов за 270 минут на своем поле, ни одной победы за шесть матчей, досрочный вылет из турнира – все это, увы, скажется на клубном рейтинге армейцев в Европе, который необходимо восстанавливать.

7 матчей подряд без побед в ноябре-декабре

Из них 5 на своем поле. Безусловно, ноябрьская пауза на сборные серьезно подкосила команду, но это не значит, что дома надо терять очки против "Сочи", "Химок" и "Урала", не забивать "Фейеноорду" и "Вольфсбергу", проигрывать в Казани. Именно на этом отрезке армейцы уступили лидерство "Зениту", отпустив его на четыре очка, а также окончательно лишились шансов на плей-офф Лиги Европы.

Грустно вспоминать такие вещи, но никуда не деться – все это было. Делать вид, что ничего подобного не происходило, полагаю, не стоит. Гораздо лучше и эффективнее проанализировать причины неудач и сделать все возможное, чтобы они не повторялись в будущем. Тогда будет проще двигаться дальше. Подарил нам 2020-й и приятные события – в ближайшее время мы о них обязательно вспомним.


ЦСКА: вспоминаем 2020-й. Часть 1

Что для вас стало главным разочарованием в 2020-м?

Провальная весна
6.3%
0:4 от "Зенита"
8.3%
1:1 с "Рубином" и упущенный шанс ворваться в зону Лиги чемпионов
10.3%
Лига Европы 2020/21
34.5%
7 матчей подряд без побед в ноябре-декабре
29%
Другое (написать в комментарии)
10.7%
Читайте также:
0 / 0
7278 298
Футбольные новости
592 40

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

184 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

193 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

137 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

157 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

781 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1603 3

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10741 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11409 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3042 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6920 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают