«Зенит» вернулся на законное место

  • Эта статья в архиве

Послесловие к стартовым матчам 14-го тура и Кубку России



«Зенит» снова первый



Результат матча в Калининграде привел турнирную таблицу к привычному за последнюю пятилетку виду: «Зенит» первый, преследователи на расстоянии. Подчеркну – на данный момент («Краснодар» сегодня принимает «Крылья Советов»). Результат, в том числе и промежуточный, всегда справедлив, поэтому просто констатируем факт: «Зенит» в случае победы 11-го ноября в позолоченном матче с «Краснодаром» завершит первый круг единоличным лидером. Так и запишем.

Надеюсь, никто не поставит под сомнение справедливость исхода встречи с «Балтикой». Да, при невыразительной игре в первом тайме, да, без должной «разницы потенциалов» при принципиально иных финансовых вводных (у нас любят размахивать стоимостью составов), но цифры 2:0 абсолютно точно характеризуют расклад сил: «Балтика» отчаянно сопротивлялась до перерыва и сохранила лицо в концовке встречи, «Зенит» за счет перестановок, командного движения и исполнительского мастерства Родригао, Вендела, Сергеева, Клаудиньо и Кассьерры академично решил вопрос в свою пользу. Отмечу выдающийся показатель Родригао по числу точных передач (116, рекорд РПЛ), из которых многие шли не поперек поля (помните, как катали мяч между собой Пике и Рамос в матче Испания – Россия?), а вперед, на Барриоса и Вендела! Выделю очередной «сухой» матч Михаила Кержакова, сотый поединок за «Зенит» Кругового и, опять же, голы Сергеева и Кассьерры (16 на двоих в этом сезоне). И кто говорил, что россиянин и колумбиец не могут играть вместе? Цифры в студию! Понятное дело, вся борьба в чемпионате впереди, однако провести зимние каникулы в ранге лидера как-то сподручнее: и настроение лучше, и соперники пусть переживают. Да будет так.

«Зенит» вернулся на законное место
Фото: ФК "Зенит"

Несуразный Кубок



Правы Семак и Ивич, критикующие календарь Кубка России: ну где это видано, чтобы матчи плей-офф разделяли почти четыре (!) месяца. Наставник «Краснодара» резонно недоумевал и по другому поводу: почему решающие игры на групповом этапе (а были и такие) проводились не то, что не в одно время – в разные дни! В результате «Динамо», заранее знающее результат встречи конкурента, отправилось в путь РПЛ, тогда как «Краснодар» опустился в нижнюю часть сетки. Впрочем, несуразный регламент, в котором по-прежнему не могут разобраться не то, что болельщики – футболисты! – делает путь к Суперфиналу менее тернистым именно по пути регионов по элементарной причине: в одном отдельно взятом матче может произойти все, что угодно. Спросите «Акрон». Да тому же «Краснодару» в четвертьфинале предстоит провести один (!) поединок в Химках, тогда как занявшим первые и вторые места в группах придется играть по две встречи в первой и далее на каждой стадии плей-офф. И где тут справедливость? И в очередной раз прошу объяснить: почему на футбол в РПЛ необходим паспорт болельщика, а в Кубке России можно посещать стадионы без FAN-ID? Вот этого искренне не понимаю.

Без Марио, но с Нуралы



Команда вернулась в Санкт-Петербург в ночь на 5-ое ноября. Сегодня у футболистов выходной, завтра на базе в Удельном парке начнется предыгровой цикл. Отбыл дисквалификацию Нуралы Алип, с «Краснодаром» не сыграет Марио Фернандес. В четверг брифинг Семака и открытая тренировка, в пятницу заезд на карантин. Пока все.

Читайте также:
0 / 0
7677 346
Футбольные новости
64 3

Сергей Семак: «Нам нужно сделать все, чтобы продолжить нашу победную поступь»

Главный тренер сине-бело-голубых рассказал о подготовке команды к матчу с ...

145 0

В «Балтике» поделились ожиданиями от игры с московским «Динамо»

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов после поражения от ЦСКА в 1-м туре ...

97 3

Дмитрий Черышев: ФИФА нужен новый президент

Известный футбольный тренер Дмитрий Черышев в разговоре с «РБ Спорт» ...

153 2

Вратарь «Родины» Волков: «Спартак» навяжет борьбу «Зениту» за чемпионство

Голкипер «Родины» Сергей Волков считает, что «Спартаку» по силам бороться с ...

129 1

Президент «ФК 10» Азамат Мусагалиев намекнул на приглашение Артема Дзюбы: «Прочитал, что его не ждут в «Спартаке», поэтому милости просим»

Президент медиафутбольного «ФК 10» и болельщик «Спартака» Азамат Мусагалиев ...

163 2

Официально: Егор Смелов переходит в махачкалинское «Динамо»

Футбольные клубы «Динамо» Москва и «Динамо» Махачкала договорились о ...

496 7

«Никто не сможет реанимировать безнадёжного пациента». Воробьёв — о «Динамо»

Бывший вице-президент московского «Динамо» Анатолий Воробьёв уверен, что ни один ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.2%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14638 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

18929 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6673 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11688 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14607 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают