«Зенит» вернулся на законное место

  • Эта статья в архиве

Послесловие к стартовым матчам 14-го тура и Кубку России



«Зенит» снова первый



Результат матча в Калининграде привел турнирную таблицу к привычному за последнюю пятилетку виду: «Зенит» первый, преследователи на расстоянии. Подчеркну – на данный момент («Краснодар» сегодня принимает «Крылья Советов»). Результат, в том числе и промежуточный, всегда справедлив, поэтому просто констатируем факт: «Зенит» в случае победы 11-го ноября в позолоченном матче с «Краснодаром» завершит первый круг единоличным лидером. Так и запишем.

Надеюсь, никто не поставит под сомнение справедливость исхода встречи с «Балтикой». Да, при невыразительной игре в первом тайме, да, без должной «разницы потенциалов» при принципиально иных финансовых вводных (у нас любят размахивать стоимостью составов), но цифры 2:0 абсолютно точно характеризуют расклад сил: «Балтика» отчаянно сопротивлялась до перерыва и сохранила лицо в концовке встречи, «Зенит» за счет перестановок, командного движения и исполнительского мастерства Родригао, Вендела, Сергеева, Клаудиньо и Кассьерры академично решил вопрос в свою пользу. Отмечу выдающийся показатель Родригао по числу точных передач (116, рекорд РПЛ), из которых многие шли не поперек поля (помните, как катали мяч между собой Пике и Рамос в матче Испания – Россия?), а вперед, на Барриоса и Вендела! Выделю очередной «сухой» матч Михаила Кержакова, сотый поединок за «Зенит» Кругового и, опять же, голы Сергеева и Кассьерры (16 на двоих в этом сезоне). И кто говорил, что россиянин и колумбиец не могут играть вместе? Цифры в студию! Понятное дело, вся борьба в чемпионате впереди, однако провести зимние каникулы в ранге лидера как-то сподручнее: и настроение лучше, и соперники пусть переживают. Да будет так.

«Зенит» вернулся на законное место
Фото: ФК "Зенит"

Несуразный Кубок



Правы Семак и Ивич, критикующие календарь Кубка России: ну где это видано, чтобы матчи плей-офф разделяли почти четыре (!) месяца. Наставник «Краснодара» резонно недоумевал и по другому поводу: почему решающие игры на групповом этапе (а были и такие) проводились не то, что не в одно время – в разные дни! В результате «Динамо», заранее знающее результат встречи конкурента, отправилось в путь РПЛ, тогда как «Краснодар» опустился в нижнюю часть сетки. Впрочем, несуразный регламент, в котором по-прежнему не могут разобраться не то, что болельщики – футболисты! – делает путь к Суперфиналу менее тернистым именно по пути регионов по элементарной причине: в одном отдельно взятом матче может произойти все, что угодно. Спросите «Акрон». Да тому же «Краснодару» в четвертьфинале предстоит провести один (!) поединок в Химках, тогда как занявшим первые и вторые места в группах придется играть по две встречи в первой и далее на каждой стадии плей-офф. И где тут справедливость? И в очередной раз прошу объяснить: почему на футбол в РПЛ необходим паспорт болельщика, а в Кубке России можно посещать стадионы без FAN-ID? Вот этого искренне не понимаю.

Без Марио, но с Нуралы



Команда вернулась в Санкт-Петербург в ночь на 5-ое ноября. Сегодня у футболистов выходной, завтра на базе в Удельном парке начнется предыгровой цикл. Отбыл дисквалификацию Нуралы Алип, с «Краснодаром» не сыграет Марио Фернандес. В четверг брифинг Семака и открытая тренировка, в пятницу заезд на карантин. Пока все.

Читайте также:
0 / 0
7677 346
Футбольные новости
18 0

Митрофанов — об интересе из Европы к Кисляку и Батракову: «Нормально, что наши футболисты востребованы в сильных чемпионатах»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

13 0

Паулу Барбоза: Роналду должен покинуть сборную Португалии, он мешает команде

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

28 0

Булыкин: Увеличение числа участников чемпионата мира добавляет интереса среди болельщиков

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» высказался ...

71 0

Легенда «Ахмата» Уциев завершил карьеру

По данным «Совспорта» защитник «Ахмата» Ризван Уциев закончил карьеру игрока.

59 0

Кирьяков: у Кюрасао нет никаких шансов против немцев

Экс-игрок немецких «Карслруэ» и «Гамбурга» Сергей Кирьяков поделился ...

80 2

Непомнящий: на фоне чемпионата мира интерес к нашим молодым игрокам со стороны Европы угаснет

Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о шансах молодых российских ...

774 17

«Спартак» интересуется экс-игроком «Зенита» Малкомом — источник

Московский «Спартак» проявляет интерес к бывшему нападающему «Зенита» Малкому, ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.8%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.8%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.1%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.5%
Популярное
19563 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6212 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8364 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19087 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают