«Зенит» вернулся на законное место

  • Эта статья в архиве

Послесловие к стартовым матчам 14-го тура и Кубку России



«Зенит» снова первый



Результат матча в Калининграде привел турнирную таблицу к привычному за последнюю пятилетку виду: «Зенит» первый, преследователи на расстоянии. Подчеркну – на данный момент («Краснодар» сегодня принимает «Крылья Советов»). Результат, в том числе и промежуточный, всегда справедлив, поэтому просто констатируем факт: «Зенит» в случае победы 11-го ноября в позолоченном матче с «Краснодаром» завершит первый круг единоличным лидером. Так и запишем.

Надеюсь, никто не поставит под сомнение справедливость исхода встречи с «Балтикой». Да, при невыразительной игре в первом тайме, да, без должной «разницы потенциалов» при принципиально иных финансовых вводных (у нас любят размахивать стоимостью составов), но цифры 2:0 абсолютно точно характеризуют расклад сил: «Балтика» отчаянно сопротивлялась до перерыва и сохранила лицо в концовке встречи, «Зенит» за счет перестановок, командного движения и исполнительского мастерства Родригао, Вендела, Сергеева, Клаудиньо и Кассьерры академично решил вопрос в свою пользу. Отмечу выдающийся показатель Родригао по числу точных передач (116, рекорд РПЛ), из которых многие шли не поперек поля (помните, как катали мяч между собой Пике и Рамос в матче Испания – Россия?), а вперед, на Барриоса и Вендела! Выделю очередной «сухой» матч Михаила Кержакова, сотый поединок за «Зенит» Кругового и, опять же, голы Сергеева и Кассьерры (16 на двоих в этом сезоне). И кто говорил, что россиянин и колумбиец не могут играть вместе? Цифры в студию! Понятное дело, вся борьба в чемпионате впереди, однако провести зимние каникулы в ранге лидера как-то сподручнее: и настроение лучше, и соперники пусть переживают. Да будет так.

«Зенит» вернулся на законное место
Фото: ФК "Зенит"

Несуразный Кубок



Правы Семак и Ивич, критикующие календарь Кубка России: ну где это видано, чтобы матчи плей-офф разделяли почти четыре (!) месяца. Наставник «Краснодара» резонно недоумевал и по другому поводу: почему решающие игры на групповом этапе (а были и такие) проводились не то, что не в одно время – в разные дни! В результате «Динамо», заранее знающее результат встречи конкурента, отправилось в путь РПЛ, тогда как «Краснодар» опустился в нижнюю часть сетки. Впрочем, несуразный регламент, в котором по-прежнему не могут разобраться не то, что болельщики – футболисты! – делает путь к Суперфиналу менее тернистым именно по пути регионов по элементарной причине: в одном отдельно взятом матче может произойти все, что угодно. Спросите «Акрон». Да тому же «Краснодару» в четвертьфинале предстоит провести один (!) поединок в Химках, тогда как занявшим первые и вторые места в группах придется играть по две встречи в первой и далее на каждой стадии плей-офф. И где тут справедливость? И в очередной раз прошу объяснить: почему на футбол в РПЛ необходим паспорт болельщика, а в Кубке России можно посещать стадионы без FAN-ID? Вот этого искренне не понимаю.

Без Марио, но с Нуралы



Команда вернулась в Санкт-Петербург в ночь на 5-ое ноября. Сегодня у футболистов выходной, завтра на базе в Удельном парке начнется предыгровой цикл. Отбыл дисквалификацию Нуралы Алип, с «Краснодаром» не сыграет Марио Фернандес. В четверг брифинг Семака и открытая тренировка, в пятницу заезд на карантин. Пока все.

Читайте также:
0 / 0
7677 346
Футбольные новости
57 1

Аршавин: «Через 3–4 тура «Зенит» будет лидером с небольшим отрывом»

Бывший футболист «Зенита» Андрей Аршавин заявил, что команда через три‑четыре ...

57 1

Мамаев: «На сегодняшний день Глушенков лучший футболист РПЛ»

Бывший футболист сборной России Павел Мамаев заявил, что считает нападающего ...

939 5

Главный тренер «Барселоны» Флик высказался об Алексее Батракове

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик поделился мнением о российском ...

629 22

Масалитин: приятная неожиданность, что ЦСКА включился в борьбу за золото

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о лидерстве ЦСКА в ...

2042 2

"Спартак" вновь уверенно победит "Родину", ЦСКА поквитается с "Ростовом". Прогноз на 4-й тур Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 4-го тура группового ...

3184 20

"Спартак" не проиграл в Самаре. И это единственный утешительный плюс

«Спартак» после десятого тура мог выйти на первое место, а в итоге замыкает ...

2305 66

Генич: пока для ЦСКА складывается идеальная картина мира

Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 10-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
9515 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10338 178

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3674 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3220 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают