«Зенит» вернулся на законное место

  • Эта статья в архиве

Послесловие к стартовым матчам 14-го тура и Кубку России



«Зенит» снова первый



Результат матча в Калининграде привел турнирную таблицу к привычному за последнюю пятилетку виду: «Зенит» первый, преследователи на расстоянии. Подчеркну – на данный момент («Краснодар» сегодня принимает «Крылья Советов»). Результат, в том числе и промежуточный, всегда справедлив, поэтому просто констатируем факт: «Зенит» в случае победы 11-го ноября в позолоченном матче с «Краснодаром» завершит первый круг единоличным лидером. Так и запишем.

Надеюсь, никто не поставит под сомнение справедливость исхода встречи с «Балтикой». Да, при невыразительной игре в первом тайме, да, без должной «разницы потенциалов» при принципиально иных финансовых вводных (у нас любят размахивать стоимостью составов), но цифры 2:0 абсолютно точно характеризуют расклад сил: «Балтика» отчаянно сопротивлялась до перерыва и сохранила лицо в концовке встречи, «Зенит» за счет перестановок, командного движения и исполнительского мастерства Родригао, Вендела, Сергеева, Клаудиньо и Кассьерры академично решил вопрос в свою пользу. Отмечу выдающийся показатель Родригао по числу точных передач (116, рекорд РПЛ), из которых многие шли не поперек поля (помните, как катали мяч между собой Пике и Рамос в матче Испания – Россия?), а вперед, на Барриоса и Вендела! Выделю очередной «сухой» матч Михаила Кержакова, сотый поединок за «Зенит» Кругового и, опять же, голы Сергеева и Кассьерры (16 на двоих в этом сезоне). И кто говорил, что россиянин и колумбиец не могут играть вместе? Цифры в студию! Понятное дело, вся борьба в чемпионате впереди, однако провести зимние каникулы в ранге лидера как-то сподручнее: и настроение лучше, и соперники пусть переживают. Да будет так.

«Зенит» вернулся на законное место
Фото: ФК "Зенит"

Несуразный Кубок



Правы Семак и Ивич, критикующие календарь Кубка России: ну где это видано, чтобы матчи плей-офф разделяли почти четыре (!) месяца. Наставник «Краснодара» резонно недоумевал и по другому поводу: почему решающие игры на групповом этапе (а были и такие) проводились не то, что не в одно время – в разные дни! В результате «Динамо», заранее знающее результат встречи конкурента, отправилось в путь РПЛ, тогда как «Краснодар» опустился в нижнюю часть сетки. Впрочем, несуразный регламент, в котором по-прежнему не могут разобраться не то, что болельщики – футболисты! – делает путь к Суперфиналу менее тернистым именно по пути регионов по элементарной причине: в одном отдельно взятом матче может произойти все, что угодно. Спросите «Акрон». Да тому же «Краснодару» в четвертьфинале предстоит провести один (!) поединок в Химках, тогда как занявшим первые и вторые места в группах придется играть по две встречи в первой и далее на каждой стадии плей-офф. И где тут справедливость? И в очередной раз прошу объяснить: почему на футбол в РПЛ необходим паспорт болельщика, а в Кубке России можно посещать стадионы без FAN-ID? Вот этого искренне не понимаю.

Без Марио, но с Нуралы



Команда вернулась в Санкт-Петербург в ночь на 5-ое ноября. Сегодня у футболистов выходной, завтра на базе в Удельном парке начнется предыгровой цикл. Отбыл дисквалификацию Нуралы Алип, с «Краснодаром» не сыграет Марио Фернандес. В четверг брифинг Семака и открытая тренировка, в пятницу заезд на карантин. Пока все.

Читайте также:
0 / 0
7677 346
Футбольные новости
188 2

Кесси покинул «Аль-Ахли»

Ивуарийский полузащитник Франк Кесси покинул Ближний Восток - клуб «Аль-Ахли» из ...

169 2

Месси с первых минут сыграет за сборную Аргентины в матче плей‑офф ЧМ, Ленини и Возинья — в составе Кабо‑Верде

Сборные Аргентины и Кабо‑Верде объявили стартовые составы на матч 1/16 финала ...

225 0

Тренер сборной Мексики раскритиковал возможный перенос матча с Англией на ЧМ-2026: «Мне это совсем не нравится»

Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре отреагировал на возможный перенос ...

642 23

Источник: «Локомотив» отказал «Зениту» в трансфере Карпукаса за 4,5 млн евро

Московский «Локомотив» отказал петербургскому «Зениту» в продаже ...

295 3

Египет победил Австралию в серии пенальти и вышел в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

524 3

«Краснодар» сделал улучшенное предложение «Крузейро» по трансферу полузащитника Кристиана — СМИ

Российский футбольный клуб «Краснодар» улучшил предложение бразильского ...

176 0

В «Акроне» обратились к Беншимолу перед историческим для Кабо-Верде матчем с Аргентиной

Спортивный директор «Акрона» Алексей Буртовой поддержал нападающего ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.2%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8787 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17660 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5963 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5155 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают