Экспресс-анализ поединка в Грозном.
Победы всегда кстати, но нынешний успех уж совсем к месту: и отрыв от «Динамо» сохранили, и от ЦСКА оторвались. К тому же «Зенит» прервал пятимесячную безвыигрышную выездную серию, сорвав ярлык «домашней команды». Молодцы!
Талалаев тщательно готовился к поединку с «Зенитом»: в составе хозяев вышел мобильный и пробивной Трошечкин, а Бериша занял самый проблемный участок петербургской обороны, справа. Задумка Талалаева работала ровно до тех пор, пока Семак в середине первого тайм не переформатировал игру: Барриос взяли под контроль опорную зону, а Мостовой взял под контроль левый фланг. Пока хозяева разбирались с перестроениями, Юри Алберто нашел возможность для изящного удара из-под защитника - 1:0. Не сказать, что у петербуржцев было изобилие голевых моментов. Говоря откровенно, их вообще было мало, однако этот тот случай, когда качество не стало следствием количества. Все, что надо было, «Зенит» забил. А у «Ахмата», за исключением шанса в дебюте встречи, возможностей для взятия ворот Михаила Кержакова и не было.
Во второй половине Семак грамотно провел серию замен: Алип грамотно засушил игру, Ерохин в эндшпиле добавил необходимых габаритов под стандарты, а воспитанник чеченского футбола Оздоев поставил точку на предпоследней минуте. Эффектной ли получилась победа? Нет. Эффективной? Да. «Зенит» не показал яркой игры, однако сделал главное на сегодняшний день - добился результата.
Матч обнажил и проблемы «Зенита», в первую очередь правый фланг обороны. Караваев в этом сезоне больше не сыграет, Кузяев и Мостовой непрофильные защитники, Сутормин в одиночку оставшиеся шесть матчей может не потянуть (не берегли ли его для грядущих игр?). Мне показалось, функциональный спад переживает Дзюба. Тревожно за Сергеева, на которого так рассчитывал Семак. Петербуржцы остались с одним опытным вратарем и никак не могут поставить на ноги Вендела. Ресурса на игру с «Уралом» хватит, но впереди выезд на четвертьфинал Кубка России во Владикавказ и непростой поединок в Краснодаре. Впрочем, пока давайте просто порадуемся: «Зенит» по праву остается единоличным лидером чемпионата России.
Фото: fc-zenit.ru
Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин выступил с развернутым ответом ...
Бывший игрок ЦСКА и эксперт РПЛ Олег Корнаухов объяснил, почему голосовал за ...
Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк отреагировал на сравнения с ...
Эксперт Российской Премьер-лиги Владислав Радимов рассказал, почему голосовал ...
Генсек РФС Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков стал обладателем награды лучшему игроку месяца в ...
Бывший нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин в разговоре с «РБ ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
«Если бы не солома в голове»: Шнякин вступился за коллег после выпада Губерниева
Матвей Кисляк: Головин — лучший российский футболист, нас точно не нужно сравнивать
Максим Митрофанов — один из главных кандидатов на пост президента РПЛ - источник
Радимов: "ЦСКА во многом благодаря Облякову набирает очки"
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить