«Зенит». В одиночестве на вершине

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Грозном.



Победы всегда кстати, но нынешний успех уж совсем к месту: и отрыв от «Динамо» сохранили, и от ЦСКА оторвались. К тому же «Зенит» прервал пятимесячную безвыигрышную выездную серию, сорвав ярлык «домашней команды». Молодцы!

Талалаев тщательно готовился к поединку с «Зенитом»: в составе хозяев вышел мобильный и пробивной Трошечкин, а Бериша занял самый проблемный участок петербургской обороны, справа. Задумка Талалаева работала ровно до тех пор, пока Семак в середине первого тайм не переформатировал игру: Барриос взяли под контроль опорную зону, а Мостовой взял под контроль левый фланг. Пока хозяева разбирались с перестроениями, Юри Алберто нашел возможность для изящного удара из-под защитника - 1:0. Не сказать, что у петербуржцев было изобилие голевых моментов. Говоря откровенно, их вообще было мало, однако этот тот случай, когда качество не стало следствием количества. Все, что надо было, «Зенит» забил. А у «Ахмата», за исключением шанса в дебюте встречи, возможностей для взятия ворот Михаила Кержакова и не было.

Во второй половине Семак грамотно провел серию замен: Алип грамотно засушил игру, Ерохин в эндшпиле добавил необходимых габаритов под стандарты, а воспитанник чеченского футбола Оздоев поставил точку на предпоследней минуте. Эффектной ли получилась победа? Нет. Эффективной? Да. «Зенит» не показал яркой игры, однако сделал главное на сегодняшний день - добился результата.

Матч обнажил и проблемы «Зенита», в первую очередь правый фланг обороны. Караваев в этом сезоне больше не сыграет, Кузяев и Мостовой непрофильные защитники, Сутормин в одиночку оставшиеся шесть матчей может не потянуть (не берегли ли его для грядущих игр?). Мне показалось, функциональный спад переживает Дзюба. Тревожно за Сергеева, на которого так рассчитывал Семак. Петербуржцы остались с одним опытным вратарем и никак не могут поставить на ноги Вендела. Ресурса на игру с «Уралом» хватит, но впереди выезд на четвертьфинал Кубка России во Владикавказ и непростой поединок в Краснодаре. Впрочем, пока давайте просто порадуемся: «Зенит» по праву остается единоличным лидером чемпионата России.

«Зенит». В одиночестве на вершине
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4262 62
Футбольные новости
0 0

«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

906 6

Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»

Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...

2479 59

Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!

24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»

571 4

В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...

752 3

Ахметзянов — о потасовке во время серии пенальти с «Рубином»: «Если бы я был футболистом, Ходжа просто так бы не ушел»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1202 25

"Зенит" сохранил лидерство

Постскриптум к матчу "Зенит" - "Динамо" Махачкала.

888 8

Дубль Соболева помог «Зениту» разгромить махачкалинское «Динамо» в матче Кубка России

Футболисты «Зенита» разгромили махачкалинское «Динамо» на своем поле в рамках ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13291 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

7400 423

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7028 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

9033 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

7913 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Сейчас обсуждают