Экспресс-анализ поединка в Грозном.
Победы всегда кстати, но нынешний успех уж совсем к месту: и отрыв от «Динамо» сохранили, и от ЦСКА оторвались. К тому же «Зенит» прервал пятимесячную безвыигрышную выездную серию, сорвав ярлык «домашней команды». Молодцы!
Талалаев тщательно готовился к поединку с «Зенитом»: в составе хозяев вышел мобильный и пробивной Трошечкин, а Бериша занял самый проблемный участок петербургской обороны, справа. Задумка Талалаева работала ровно до тех пор, пока Семак в середине первого тайм не переформатировал игру: Барриос взяли под контроль опорную зону, а Мостовой взял под контроль левый фланг. Пока хозяева разбирались с перестроениями, Юри Алберто нашел возможность для изящного удара из-под защитника - 1:0. Не сказать, что у петербуржцев было изобилие голевых моментов. Говоря откровенно, их вообще было мало, однако этот тот случай, когда качество не стало следствием количества. Все, что надо было, «Зенит» забил. А у «Ахмата», за исключением шанса в дебюте встречи, возможностей для взятия ворот Михаила Кержакова и не было.
Во второй половине Семак грамотно провел серию замен: Алип грамотно засушил игру, Ерохин в эндшпиле добавил необходимых габаритов под стандарты, а воспитанник чеченского футбола Оздоев поставил точку на предпоследней минуте. Эффектной ли получилась победа? Нет. Эффективной? Да. «Зенит» не показал яркой игры, однако сделал главное на сегодняшний день - добился результата.
Матч обнажил и проблемы «Зенита», в первую очередь правый фланг обороны. Караваев в этом сезоне больше не сыграет, Кузяев и Мостовой непрофильные защитники, Сутормин в одиночку оставшиеся шесть матчей может не потянуть (не берегли ли его для грядущих игр?). Мне показалось, функциональный спад переживает Дзюба. Тревожно за Сергеева, на которого так рассчитывал Семак. Петербуржцы остались с одним опытным вратарем и никак не могут поставить на ноги Вендела. Ресурса на игру с «Уралом» хватит, но впереди выезд на четвертьфинал Кубка России во Владикавказ и непростой поединок в Краснодаре. Впрочем, пока давайте просто порадуемся: «Зенит» по праву остается единоличным лидером чемпионата России.
Фото: fc-zenit.ru
Юношеская сборная России, составленная из игроков 2011 года рождения, завершила ...
Полузащитник «Спартака» Никита Массалыга в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Нападающий каталонской «Барселоны» Ламин Ямаль повторил достижение форварда ...
Главный тренер АЕКа Марко Николич прокомментировал поражение от «Манчестер ...
«Ливерпуль» победил «Вильярреал» в матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов — ...
Встреча общего этапа Лиги чемпионов прошла на стадионе «Диего Армандо Марадона» в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Представитель Баринова — о восстановлении футболиста: «Думаю, к зимней паузе он будет в общей группе»
Никита Массалыга: Ожидания от дерби с ЦСКА максимальные — победа «Спартака»
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"
«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами
Хвича Кварацхелия может пропустить до 9 месяцев из-за травмы - предположительно, вингер «ПСЖ» порвал кресты