«Зенит». В одиночестве на вершине

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Грозном.



Победы всегда кстати, но нынешний успех уж совсем к месту: и отрыв от «Динамо» сохранили, и от ЦСКА оторвались. К тому же «Зенит» прервал пятимесячную безвыигрышную выездную серию, сорвав ярлык «домашней команды». Молодцы!

Талалаев тщательно готовился к поединку с «Зенитом»: в составе хозяев вышел мобильный и пробивной Трошечкин, а Бериша занял самый проблемный участок петербургской обороны, справа. Задумка Талалаева работала ровно до тех пор, пока Семак в середине первого тайм не переформатировал игру: Барриос взяли под контроль опорную зону, а Мостовой взял под контроль левый фланг. Пока хозяева разбирались с перестроениями, Юри Алберто нашел возможность для изящного удара из-под защитника - 1:0. Не сказать, что у петербуржцев было изобилие голевых моментов. Говоря откровенно, их вообще было мало, однако этот тот случай, когда качество не стало следствием количества. Все, что надо было, «Зенит» забил. А у «Ахмата», за исключением шанса в дебюте встречи, возможностей для взятия ворот Михаила Кержакова и не было.

Во второй половине Семак грамотно провел серию замен: Алип грамотно засушил игру, Ерохин в эндшпиле добавил необходимых габаритов под стандарты, а воспитанник чеченского футбола Оздоев поставил точку на предпоследней минуте. Эффектной ли получилась победа? Нет. Эффективной? Да. «Зенит» не показал яркой игры, однако сделал главное на сегодняшний день - добился результата.

Матч обнажил и проблемы «Зенита», в первую очередь правый фланг обороны. Караваев в этом сезоне больше не сыграет, Кузяев и Мостовой непрофильные защитники, Сутормин в одиночку оставшиеся шесть матчей может не потянуть (не берегли ли его для грядущих игр?). Мне показалось, функциональный спад переживает Дзюба. Тревожно за Сергеева, на которого так рассчитывал Семак. Петербуржцы остались с одним опытным вратарем и никак не могут поставить на ноги Вендела. Ресурса на игру с «Уралом» хватит, но впереди выезд на четвертьфинал Кубка России во Владикавказ и непростой поединок в Краснодаре. Впрочем, пока давайте просто порадуемся: «Зенит» по праву остается единоличным лидером чемпионата России.

«Зенит». В одиночестве на вершине
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4262 62
Футбольные новости
184 0

Тренер «Болоньи» Тедеско дисквалифицирован на два матча Серии А за оскорбления арбитра

Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...

125 1

Тошич: сборной России всегда можно сыграть с Сербией

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...

1736 22

Игдисамов объяснил, почему не состоялся переход форварда «Гезтепе» Жуана в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...

745 18

АЕК под руководством Николича победил в Лиге чемпионов впервые за 20 лет

Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...

290 0

Матвей Сафонов отреагировал на включение в список номинантов на звание лучшего вратаря года в мире

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...

213 3

Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...

232 1

Игрок «Динамо» Чавес: Мы равны с «Зенитом» и «Краснодаром» — так было и раньше

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13278 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10772 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18280 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7720 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8365 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают