«Зенит». В одиночестве на вершине

  • Эта статья в архиве

Экспресс-анализ поединка в Грозном.



Победы всегда кстати, но нынешний успех уж совсем к месту: и отрыв от «Динамо» сохранили, и от ЦСКА оторвались. К тому же «Зенит» прервал пятимесячную безвыигрышную выездную серию, сорвав ярлык «домашней команды». Молодцы!

Талалаев тщательно готовился к поединку с «Зенитом»: в составе хозяев вышел мобильный и пробивной Трошечкин, а Бериша занял самый проблемный участок петербургской обороны, справа. Задумка Талалаева работала ровно до тех пор, пока Семак в середине первого тайм не переформатировал игру: Барриос взяли под контроль опорную зону, а Мостовой взял под контроль левый фланг. Пока хозяева разбирались с перестроениями, Юри Алберто нашел возможность для изящного удара из-под защитника - 1:0. Не сказать, что у петербуржцев было изобилие голевых моментов. Говоря откровенно, их вообще было мало, однако этот тот случай, когда качество не стало следствием количества. Все, что надо было, «Зенит» забил. А у «Ахмата», за исключением шанса в дебюте встречи, возможностей для взятия ворот Михаила Кержакова и не было.

Во второй половине Семак грамотно провел серию замен: Алип грамотно засушил игру, Ерохин в эндшпиле добавил необходимых габаритов под стандарты, а воспитанник чеченского футбола Оздоев поставил точку на предпоследней минуте. Эффектной ли получилась победа? Нет. Эффективной? Да. «Зенит» не показал яркой игры, однако сделал главное на сегодняшний день - добился результата.

Матч обнажил и проблемы «Зенита», в первую очередь правый фланг обороны. Караваев в этом сезоне больше не сыграет, Кузяев и Мостовой непрофильные защитники, Сутормин в одиночку оставшиеся шесть матчей может не потянуть (не берегли ли его для грядущих игр?). Мне показалось, функциональный спад переживает Дзюба. Тревожно за Сергеева, на которого так рассчитывал Семак. Петербуржцы остались с одним опытным вратарем и никак не могут поставить на ноги Вендела. Ресурса на игру с «Уралом» хватит, но впереди выезд на четвертьфинал Кубка России во Владикавказ и непростой поединок в Краснодаре. Впрочем, пока давайте просто порадуемся: «Зенит» по праву остается единоличным лидером чемпионата России.

«Зенит». В одиночестве на вершине
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4262 62
Футбольные новости
80 0

В ФИФА подтвердили, что игроки сборной ДР Конго соблюдали санитарные меры на фоне вспышки вируса Эбола и смогут въехать в США для участия в ЧМ‑2026

Международная федерация футбола (ФИФА) пришла к выводу, что игроки и тренерский ...

250 3

«Сам вызвался идти первым» — Игорь Дмитриев о серии пенальти в Суперфинале Кубка России

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» заявил, что сам вызвался ...

750 21

Орлов: быть в «Зените» и быть в ЦСКА — это разный уровень жизни

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень ...

443 3

Эсекьель Барко: "Надеюсь, что проведу в "Спартаке" еще немало сезонов"

Аргентинский полузащитник Эсекьэль Барко хочет провести в московском ...

244 0

Источник: Эндрю Робертсон перейдёт из «Ливерпуля» в «Тоттенхэм»

Защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон переходит в лондонский «Тоттенхэм ...

791 3

Тренер «Краснодара»: «Не думаю, что летом будут большие изменения. Если все останутся, больше двух трансферов ждать не стоит»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не стоит ждать большого ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
12.2%
Кисляк
24.1%
Круговой
35.7%
Мойзес
7.9%
Лукин
6%
Дивеев
6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16303 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17332 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31592 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают