"Зенит". Итоги трансферной кампании и ситуация с латиноамериканцами

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о работе петербургского клуба на трансферном рынке и конфликтах с национальными федерациями.




Заявка в Лигу чемпионов могла быть шире. Почему этого не произошло




Вчера вечером "Зенит" сформировал заявку на групповой этап Лиги чемпионов. Дальнейшая процедура выглядит следующим образом: списки А и В утверждаются национальной федерацией и перенаправляются в последнюю инстанцию, в УЕФА. Последующие дозаявки осуществляют только перед стадией плей-офф. Трансферное окно в России закроется 7 сентября, но появление в основе новых футболистов, как в прошлогоднем случае с Чистяковым, исключено. Структуру "Зенита" могут пополнить лишь молодые игроки под "Зенит-2" или молодёжный состав, заявка сквозная, так что теоретически новичков мы ещё можем увидеть в матчах РПЛ и Кубка России. Но, повторюсь, главный список сформирован окончательно и обжалованию не подлежит. По бедному или по богатому "Зенит" начнёт Лигу чемпионов? Открытый вопрос.

Петербургский клуб сделал три важных хода: приобрёл креативного футболиста и вратаря, а также сохранил ключевого форварда. Bobsoccer.ru давно анонсировал эти движения, так что сильного стресса, как в августе 2012 года с Халком и Витселем, пользователи нашего портала избежали. Больше разочаровали потери, но Дриусси и Маммана стали жертвами лимита, Прохина фактически поменяли на Чистякова, а Лунёв и Жирков покинули Санкт-Петербург свободными агентами. Примем, как данное. Знаю, что "Зенит" контактировал с двумя российскими футболистами, однако дальше обмена мнениями дело не пошло. Фамилии из уважения к игрокам и клубам называть не буду, но могу твёрдо заверить, что не было переговоров с Максименко, Смоловым и Ионовым, фамилии которых летом мелькали в прессе. Удивительно слышать и имена некоторых иностранных игроков, интерес к которым приписывали "Зениту" (Белотти, Пьянич, Хамес и другие) - это сугубо агентские и маркетинговые дела, к которым петербургский клуб не имел ни малейшего отношения. Надеюсь, теперь вы разделите мою твёрдую позицию говорить о трансферах после их официального объявления. Слухи не распространяем. Точка.

Как оценить работу "Зенита" в летнее трансферное окно? Поставлю 4 с минусом - на мой взгляд, можно было бы вполне довести до завершения сделку на внутреннем рынке. Но, увы, "Зенит" не сделал одну важную вещь, а именно, не закрыл вакансию спортивного директора. Александр Иванович Медведев занимался оперативным управлением, Андрей Сергеевич Аршавин - комплектованием "Зенита-2" и "Зенита-м", в итоге же главная команда не добрала важного (важных) игрока (игроков) с российским паспортом. На случай продажи Азмуна у "Зенита" был неплохой вариант в Португалии. Есть у меня и такая версия: в клубах, имеющих государственный капитал ("Локомотив" и "Зенит") знали о возможной отмене лимита на легионеров уже в этом сезоне, поэтому активно зондировали почву в Европе и легко расставались с отечественными игроками и дорогостоящими легионерам с истекающими контрактами (Сазонов, Прохин, Крыховяк, Дриусси), однако после консультаций с министерством спорта сосредоточились на решении текущих вопросов. Подчеркну, это исключительно моя точка зрения. Так или иначе, "Зенит" заходит в Лигу чемпионов в том виде, в которым был обязан заходить: с двумя равноценными вратарями, достойным набором полузащитников (не забываем об Оздоеве) и парой сыгранных форвардов. Добавить бы сюда сильного центрального защитника, многопрофильного хавбека и ещё одного нападающего - цены бы не было. Но мы в любом случае верим в команду и желаем ей успеха во всех турнирах.

Малком, Клаудиньо, Барриос и Лига чемпионов. О принципе равенства



Теперь о латиноамериканцах. На мой взгляд, разбираться в конфликте должен точно не "Зенит". Обязанность УЕФА - создать равные условия для всех участников Лиги чемпионов, поэтому именно ведомство Чеферина обязано разруливать создавшуюся ситуацию. По-моему, было простое, доступное и очевидное решение - переносить матч с "Челси" на нейтральное поле. УЕФА не решился этого сделать, на ровном месте придумав себе серьёзную головную боль. В итоге и без того не самые простые отношения между ФИФА и УЕФА теперь осложнятся до предела - в том, что ФИФА займёт сторону федераций футбола Бразилии и Колумбии, я нисколько не сомневаюсь. Выход? Договариваться, отталкиваясь от принципа равенства. Конечно, никто Малкома, Клаудиньо и Барриоса не дисквалифицирует (они-то тут причём?). В противном случае - иски в международные суды о защите прав на профессию, выход "Газпрома" из спонсорских соглашений и техническое поражение "Челси" как стороне, не способной обеспечить организацию матча. Я утрирую, разумеется, хотя точно знаю: "Зенит" намерен жёстко отстаивать свои интересы. Абсолютно верная позиция уважающего себя клуба. Удачи, "Зенит"!

Зенит. Итоги трансферной кампании и ситуация с латиноамериканцами
Фото: Федор Сапожников, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10427 187
Футбольные новости
35 0

Семака поставили в известность, что сделка по Жерсону закрыта - Касагранде

Сделка по трансферу 28-летнему полузащитнику "Фламенго" Жерсону закрыта и игрок в ...

53 0

Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...

68 0

«Мне рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда притаился… Дзюба!» — комментатор Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...

818 1

Натхо: я всегда говорил, мои четыре года в ЦСКА, возможно, были лучшими в карьере

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...

1837 3

Талалаев: «Попробуйте поймать малышей ЦСКА. Всем клубам будет тяжело»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

1612 4

Матеус Алвес должен перейти в ЦСКА к концу недели

Атакующий полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес пока не тренируется с командой, ...

282 0

«Реал» победил «Ювентус» в матче 1/8 финала клубного ЧМ

Завершился матч 1/8 финала клубного чемпионата мира по футболу — 2025, в котором ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.8%
Оптимист
16%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8858 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10131 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15904 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19692 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают