«Зенит» и ЦСКА: сыграют ли команды в три центральных защитника?

  • Эта статья в архиве

Разбираем нюансы предстоящей встречи в Москве.




Какие вопросы к «Зениту»?

Очень рад уверенной победе «Зенита» над «Ахматом». Да, первый тайм петербуржцам не удался (гости грамотно оборонялись), однако после роскошного гола Караваева все встало на свои места: перейдя на игру в четыре защитника, Талалаев собственноручно раскрыл зоны на последней трети поля, чем умело воспользовались быстрые и техничные футболисты «Зенита». Пенальти на Чистякове? Адептам теории судейского заговора советую во время хотя бы гладкого бега воткнуться в выставленную руку – уверяю, испытаете не самые приятные ощущения. В любой другой точке поля это очевиднейшее нарушение не вызывало бы никаких вопросов: что ж ломать копия при контакте в штрафной? Не забывайте, что к этому моменту счет был уже 1:0 в пользу «Зенита», и не данный эпизод, а удар Караваева предопределил дальнейшее развитие событий. Не понимаю и некоторых «поклонников» «Зенита», устроивших в субботу очередные стенания: «нет игры, не тот футболист забил», и далее, далее, далее. Смею напомнить, что на сегодняшний день «Зенит» является самой результативной командой чемпионата и за восемь туров до финиша лидирует с тем же четырехочковым отрывом, что и до зимней паузы. Что ж вам еще надо, ребята?

Рондон

Рондон – хороший форвард, оставивший след в истории петербургского футбола: он, например, забил свой дебютный мяч за «Зенит» в Дортмунде под руководством Сергея Семака. В активе Рондона юбилейный, двухсотый гол «Зенита» в еврокубках (в ворота кипрского АЕЛа) и три хет-трика, в том числе недавним соперникам петербуржцев, «Рубину» и «Ростову». Венесуэльский нападающий – чемпион России и обладатель Суперкубка страны в составе «Зенита». Мне кажется, если бы перед стартом сезона 2015/2016 годов спешно не поменялся лимит на легионеров, Рондон задержался бы в Санкт-Петербурге дольше: его контракт заканчивался в июне 2018 года, и на тот момент он был как минимум не слабее Дзюбы. С другой стороны, парня продали за неплохие деньги – «Вест Бровмич» заплатил за двадцатипятилетнего нападающего 17 миллионов евро (данные transfermarkt).

Однако в среду Рондон окажется по другую сторону баррикад. И по нему наверняка сыграет отбывший дисквалификацию Ловрен. В английской премьер-лиге форвард и центральный защитник пересекались несколько раз. Впервые это случилось в декабре 2015-го: встреча «Ливерпуля», за который весь матч отыграл Ловрен, и «Вест Бромвича» завершилась со счетом 2:2 (Рондон отличиться не сумел). В мае 2016-го в Вест Бромвиче (1:1) единственный гол хозяев забил нынешний форвард армейцев (Ловрен на поле не выходил). В октябре того же года мерсисайдцы добились победы 2:1, оба футболиста провели на «Энфилде» по девяносто минут. Затем их дороги ненадолго разошлись: Рондон пропустил апрельскую дуэль 2017-го года, через год (2:2, один из мячей на счету Рондона), не играл уже Ловрен. 6-го августа 2018-го уроженец Каракаса перешел в аренду в «Ньюкасл», четыре месяца спустя «Ливерпуль» разгромил «сорок» со счетом 4:0, Рондон не играл, тогда как Ловрен провел весь поединок и даже открыл счет на 11-ой минуте. Последний раз их пути в Англии пересеклись 4-го мая 2019-го: «Ньюкасл» уступил дома «Ливерпулю» 2:3, Рондон забил второй мяч, а Ловрен был заменен на Джеймса Милнера на 83-ей минуте. Больше на футбольных полях они не виделись: в июле 2019-го Рондон уехал в Китай, а Ловрен прошлым летом стал футболистом «Зенита».

Повторюсь, капитан петербуржцев наверняка будет персонально играть против своего давнего визави. Как минимум на стандартах. Ребята одногодки – венесуэлец младше всего на два месяца, у них практически одинаковые антропометрические данные (рост Ловрена и Рондона 188 и 186 см соответственно). Хорват чуть легче и, на мой взгляд, быстрее. Сильная сторона Рондона – игра на втором этаже и умение продавливать соперника. По данным WhoScored Ловрен выигрывает в воздухе в среднем 3,4 единоборства, Рондон - 2,7, но, согласитесь, с учетом количества проведенных матчей в РПЛ эти цифры скорее в пользу нападающего. Да, у «Зенита» есть Ракицкий, как никто другой умеющий выбирать позицию и страховать партнеров, но если Ганчаренко решит сыграть в двух нападающих, обороне петербуржцев придется непросто.

Три центральных – реальность или утопия?

Перед матчем с ЦСКА важнейшим вопросом становится тренерское противостояние. Очевидно, что Виктор Ганчаренко не наступит на те же грабли, что в марте прошлого года: гиперактивного прессинга и сверхвысокой линии обороны в исполнении армейцев мы точно не увидим. Многое будет зависеть от состояния здоровья Марио Фернандеса, которому искренне желаю скорейшего выздоровления: по-моему, с ним и без него ЦСКА – две разные команды. Что-то мне подсказывает, что Ганчаренко, изучив опыт «Ахмата», может выставить трех центральных защитников (по персоналиям – к бесконечно уважаемому Максу). Да, армейцам необходима победа, но бежать с шашками наголо им нецелесообразно.

Три центральных защитника у «Зенита»? Теоретически не исключено: Чистяков провел неплохой матч против «Ахмата» и вполне может занять позицию правого центрального защитника. Под агрессивную модель ЦСКА этот вариант выглядит логичным: Караваев и Дуглас Сантос закроют фланги, а уход одного футболиста из середины поля на игре средней линии особо не отразится. Креатива на тяжелом газоне ВЭБ-арены будет немного, Влашичу можно дать разбежаться, перекрыв пространство в финальной трети поля, разрушать легче, чем созидать – так почему бы и нет? К этой мысли подталкивает и турнирная стратегия: ничья больше устроит «Зенит». Но! Семак знает о критике и не захочет повторения истории в Дортмунде и дома с «Лейпцигом», когда игра проходила практически на одной половине поля. На данный момент в отсутствии Малкома и Дриусси найдено оптимальное насыщение игровой схемы 4-4-2 (ромб и классика в зависимости от задач на конкретную игру, Вендел на фланге играет от безысходности). Следовательно, наиболее вероятно повторение субботнего стартового состава, с рокировкой Ловрен - Чистяков.

Схемы

Возвращение к наигрываемой на сборах 4-3-3 без Малкома и Дриусси и с учетом специфики поединка исключено. А вот вариант 4-2-2-2 или 4-3-2-1 я бы рассмотрел. Понятно, что Дзюба выйдет на поле с первых минут, а далее простор для творчества: Азмун и Кузяев под ним, Вендел, Оздоев и Барриос в нижней тройке. Известный дуэт форвардов (Дзюба и Азмун остаются лучшими бомбардирами чемпионата России), пара атакующих полузащитников Вендел – Кузяев и пара опорных Барриос – Оздоев.

Но еще раз обращаю ваше внимание на необходимость просчитывать решения Ганчаренко. У ЦСКА нет ярко выраженных голеадоров, но Влашич, Кучаев и Чалов до 22-го тура занимали высокие места в рейтингах «гол+пас» (Влашич был третьим, 9 забитых мячей и шесть передач, Кучаев девятым, 6+5, Чалов десятым 5+6). По таким цифрам вывод очевиден: в атаке ЦСКА делает ставку на общекомандную игру, а не только на индивидуальное мастерство лидеров. По мне, наиболее уязвимая зона армейцев – левый фланг (Эджуке не силен в отработке в обороне, Зайнутдинову не хватает опыта больших матчей). Эту зону поручат страховать Ахметову, но, мне кажется, он еще не набрал оптимальных кондиций. Против «Зенита», в котором ему не удалось закрепиться два года назад, Ахметов сыграет, но сможет ли продемонстрировать свои лучшие качества, большой вопрос. Зацикливая рассуждения, задамся вопросом: почему Семаку и Ганчаренко не сыграть в трех центральных?

Так или иначе, это будет важный, но не решающий поединок чемпионата. У «Зенита» впереди игры с «Краснодаром», «Сочи» и «Локомотивом», ЦСКА предстоит встретиться с «Сочи», «Спартаком», «Краснодаром» и «Динамо». Интрига.

P.S. Тем временем «Зенит» U-18 в ЮФЛ-1 разгромил ЦСКА со счетом 7:0. На заметку.

«Зенит» и ЦСКА: сыграют ли команды в три центральных защитника?
Фото: fc-zenit.ru

Какая команда сыграет с тремя центральными защитниками?

"Зенит"
8.7%
ЦСКА
24.2%
И "Зенит", и ЦСКА
4%
Ни та, ни другая
54.4%
Не знаю - очень много вариантов
8.1%
Читайте также:
0 / 0
6045 207
Футбольные новости
23 0

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

48 0

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

67 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

154 5

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

179 9

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

149 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

102 1

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают