«Зенит» громит «Урал» и возвращается в лидеры

  • Эта статья в архиве

По горячим следам поединка в Екатеринбурге.



Поражение «Краснодара» в Ростове-на-Дону (после возобновления чемпионата подопечные Владимира Ивича набрали лишь одно очко из шести возможных) открыло «Зениту» прямую дорогу на вершину турнирной таблицы. Пролистнув сюжет встречи в Екатеринбурге отмечу, что это и произошло. На душе стало спокойнее.

Вернусь к тезису «Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». В первом тайме хозяева более-менее надежно действовали в обороне, но совершенно беззубо в атаке, а после перерыва обрушились и их защитные порядки. То ли Ганчаренко велел поднять линию обороны, то ли в конкретных эпизодах провалились конкретные люди, сказать не возьмусь, однако факт остается фактом: свободных зон в распоряжении футболистов «Зенита» стало гораздо больше, чем гости и не преминули воспользоваться. Приговор подопечные Виктора Ганчаренко приняли достойно, с высоко поднятой головой (гол престижа на счету Эрика Бикфалви).

О «Зените» выскажусь комплементарно. Признаться, я не увидел большой разницы между атакующими действиями в матчах со «Спартаком» и «Уралом». Да, сегодня лучше работали стандарты и более изобретательно сыграли центральные полузащитники, однако в целом плюс минус мы увидели тот же «Зенит», что и неделю назад (полностью совпал и стартовый состав). Но если красно-белые продемонстрировали качественную контригру, то «Урал» не создал обороне «Зенита» особых сложностей. Причем я бы не назвал такой футбол в исполнении «Урала» открытым. Да, хозяева ситуативно переходили в атаку и пытались создать давление, но в целом класс «Зенита» оказался несоизмеримо выше. Отсюда и результат, 1:4.

Итак, «Зенит» возглавил пелотон («компактная группа участников гонки, движущаяся, как единое целое»). Понятное дело, что вся борьба впереди (в спину по-прежнему дышат «Краснодар» и «Динамо»), но примерить желтую майку лидера - дело приятное во всех отношениях. Жаль, что в чемпионате наступает трехнедельная пауза - по мне, сыграть перенесенный домашний матч 21-го тура с «Рубином» надо было бы здесь и сейчас.

«Зенит» громит «Урал» и возвращается в лидеры
Фото fc-zenit.

Читайте также:
0 / 0
4289 97
Футбольные новости
121 0

Амур Калмыков из костромского «Спартака» забил пять голов в двух стартовых матчах Первой лиги

Нападающий костромского «Спартака» Амур Калмыков оформил дубль в ворота «Сочи» ...

566 6

Стартовые составы Испании и Аргентины на финал ЧМ-2026

Стали известны стартовые составы сборных Испании и Аргентины на финал чемпионата ...

739 50

Попов: наверное, у Соболева невысокий IQ

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о матче за ...

282 5

Александр Соболев: Ещё до матча решил, в какой угол бить пенальти

Нападающий «Зенита» Александр Соболев рассказал о подготовке к исполнению ...

205 0

Фелипе Аугусто: Такие матчи делают футбол ешё более зрелищным

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто высказался о дебюте за клуб из ...

164 0

Лапорта заявил, что «Барселона» продолжает работу над трансфером Альвареса из «Атлетико»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта подтвердил, что клуб сделал предложение ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
40.5%
Аргентина
44.3%
Очень сложно сказать
15.3%
Популярное
17819 353

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

13419 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

3326 321

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22813 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10519 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают