По горячим следам поединка в Екатеринбурге.
Поражение «Краснодара» в Ростове-на-Дону (после возобновления чемпионата подопечные Владимира Ивича набрали лишь одно очко из шести возможных) открыло «Зениту» прямую дорогу на вершину турнирной таблицы. Пролистнув сюжет встречи в Екатеринбурге отмечу, что это и произошло. На душе стало спокойнее.
Вернусь к тезису «Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». В первом тайме хозяева более-менее надежно действовали в обороне, но совершенно беззубо в атаке, а после перерыва обрушились и их защитные порядки. То ли Ганчаренко велел поднять линию обороны, то ли в конкретных эпизодах провалились конкретные люди, сказать не возьмусь, однако факт остается фактом: свободных зон в распоряжении футболистов «Зенита» стало гораздо больше, чем гости и не преминули воспользоваться. Приговор подопечные Виктора Ганчаренко приняли достойно, с высоко поднятой головой (гол престижа на счету Эрика Бикфалви).
О «Зените» выскажусь комплементарно. Признаться, я не увидел большой разницы между атакующими действиями в матчах со «Спартаком» и «Уралом». Да, сегодня лучше работали стандарты и более изобретательно сыграли центральные полузащитники, однако в целом плюс минус мы увидели тот же «Зенит», что и неделю назад (полностью совпал и стартовый состав). Но если красно-белые продемонстрировали качественную контригру, то «Урал» не создал обороне «Зенита» особых сложностей. Причем я бы не назвал такой футбол в исполнении «Урала» открытым. Да, хозяева ситуативно переходили в атаку и пытались создать давление, но в целом класс «Зенита» оказался несоизмеримо выше. Отсюда и результат, 1:4.
Итак, «Зенит» возглавил пелотон («компактная группа участников гонки, движущаяся, как единое целое»). Понятное дело, что вся борьба впереди (в спину по-прежнему дышат «Краснодар» и «Динамо»), но примерить желтую майку лидера - дело приятное во всех отношениях. Жаль, что в чемпионате наступает трехнедельная пауза - по мне, сыграть перенесенный домашний матч 21-го тура с «Рубином» надо было бы здесь и сейчас.

Фото fc-zenit.
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...
Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев в беседе с корреспондентом ...
Экс-футболист «Спартака» Эдуард Мор оценил выступления «красно-белых» в первой ...
Экс-футболист «Спартака» Юрий Гаврилов сравнил полузащитника «красно-белых» ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о чемпионской гонке в РПЛ.
Александр Клюев, агент полузащитника «Монако» и сборной России Александра ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР объяснил, почему защитник ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Колосков заявил, кто из пятерки лидеров РПЛ не выдержит в чемпионской гонке
Глава РПЛ Алаев: Непривычно видеть «Зенит» на пятом месте — конкуренты подтянулись
Агент Головина — об РПЛ и «Спартаке»: «Когда-нибудь Александр, конечно, вернется в Россию»
«За толчок судьи дают минимум шесть игр. Но статью переквалифицировали». Лапочкин — о дисквалификации Матеуса Рейса
«Руководству «Балтики» стоит задуматься». Арбитр Федотов — о судействе в матче с «Зенитом»