По горячим следам поединка в Екатеринбурге.
Поражение «Краснодара» в Ростове-на-Дону (после возобновления чемпионата подопечные Владимира Ивича набрали лишь одно очко из шести возможных) открыло «Зениту» прямую дорогу на вершину турнирной таблицы. Пролистнув сюжет встречи в Екатеринбурге отмечу, что это и произошло. На душе стало спокойнее.
Вернусь к тезису «Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». В первом тайме хозяева более-менее надежно действовали в обороне, но совершенно беззубо в атаке, а после перерыва обрушились и их защитные порядки. То ли Ганчаренко велел поднять линию обороны, то ли в конкретных эпизодах провалились конкретные люди, сказать не возьмусь, однако факт остается фактом: свободных зон в распоряжении футболистов «Зенита» стало гораздо больше, чем гости и не преминули воспользоваться. Приговор подопечные Виктора Ганчаренко приняли достойно, с высоко поднятой головой (гол престижа на счету Эрика Бикфалви).
О «Зените» выскажусь комплементарно. Признаться, я не увидел большой разницы между атакующими действиями в матчах со «Спартаком» и «Уралом». Да, сегодня лучше работали стандарты и более изобретательно сыграли центральные полузащитники, однако в целом плюс минус мы увидели тот же «Зенит», что и неделю назад (полностью совпал и стартовый состав). Но если красно-белые продемонстрировали качественную контригру, то «Урал» не создал обороне «Зенита» особых сложностей. Причем я бы не назвал такой футбол в исполнении «Урала» открытым. Да, хозяева ситуативно переходили в атаку и пытались создать давление, но в целом класс «Зенита» оказался несоизмеримо выше. Отсюда и результат, 1:4.
Итак, «Зенит» возглавил пелотон («компактная группа участников гонки, движущаяся, как единое целое»). Понятное дело, что вся борьба впереди (в спину по-прежнему дышат «Краснодар» и «Динамо»), но примерить желтую майку лидера - дело приятное во всех отношениях. Жаль, что в чемпионате наступает трехнедельная пауза - по мне, сыграть перенесенный домашний матч 21-го тура с «Рубином» надо было бы здесь и сейчас.

Фото fc-zenit.
«Оренбург» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на матч седьмого ...
Голкипер петербургского «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что его команда ...
Журналист Андрей Панков: по поводу «мнимой» информации по Банзе.
Президент Соединённых Штатов Америки (США) Дональд Трамп отметил, что проведение ...
Андрей Аршавин считает, что "Зенит" потерял целостность игры после перерыва в ...
Московский ЦСКА заинтересован в футболисте-участнике ЧМ-2026, который выступает ...
Российский тренер Валерий Газзаев прокомментировал победу ЦСКА в матче 7-го тура ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Вратарь «Зенита» Адамов: «Несколько раз пересмотрел эпизод в концовке матча с ЦСКА — не понимаю, почему VAR не вмешался»
Валерий Газзаев: победа над «Зенитом» говорит о чемпионских амбициях ЦСКА
Авгиевы конюшни господина Мажича
Источник назвал причину, почему Банза до сих пор не прилетел в Россию
Александр Дегтев перешел в «Зенит» в счет долга за Коваленко - источник