Почему «Зенит» не заслуживает упреков за матч со «Спартаком»

  • Эта статья в архиве

Еще раз о главном событии тура.



Что нормально



Давайте еще раз: вчера на «Газпром Арене» «Зенит» и «Спартак» сыграли качественный матч. Обе команды придерживались выбранной тактики и продемонстрировали свои сильные качества: «Зенит» - хорошую физическую готовность, контроль мяча, игру низом и широкий спектр атакующих действий, «Спартак» - надежную оборону, автоматизм в переходных фазах и молниеносные контратаки. И те, и другие сыграли на твердую четверку с поправкой на долгую паузу, адаптацию к российским реалиям (под крышей «Газпром Арены» всегда сложно дышать) и, в случае «Спартака», кадровые проблемы. Еще вчера говорил, что не вижу повода упрекать обе команды за итоговые 0:0. Остаюсь при своем мнении и воскресным утром - это был хороший футбол в исполнении достойных соперников.

Ах, да, «Зенит» не выиграл и, судя по ветке обсуждения, заслуживает строгого порицания. Но послушайте: всегда (подчеркиваю - всегда!) атакующая команда будет иметь проблемы с низко обороняющимся соперником. По моему глубокому убеждению, «Зенит» практически все делал правильно (за исключением безрассудного выхода из обороны через короткий пас при таком прессинге): владел мячом (две трети игрового времени, 62 на 38 - здесь и далее данные WhoScored), демонстрировал слаженное движение, превзошел оппонента по числу передач (550-329, из них короткие 475-281, кроссы 28-12, длинные - 47-36), качественно исполнял стандартные положения. Но, повторюсь, каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Спартак», поначалу закрывшийся, а затем превзошедший хозяев поля по количеству и качеству ударов по воротам (11-7), позволил ровно на ноль. Респект «Спартаку» за столь качественный разносторонний футбол, и, вот парадокс, гипотетический гол Игнатова на 90+5 минуте (отмечу блестящую, в хоккейном стиле комбинацию!) тоже сохранил бы итоговый результат в рамках футбольной справедливости! Но «Зенит» не проиграл эту встречу, хотя, повторюсь, попади Игнатов или ранее Угальде - мог. Был шанс и на победу, не вынеси мяч с линии ворот Хлусевич. Первый тайм остался за «Зенитом», второй по качеству созданных моментов - за «Спартаком». Так что примем 0:0 и будем двигаться дальше.

Что огорчило


Если и критиковать «Зенит», то только за отдельные компоненты: низкая игра Клаудиньо - раз (отсюда озвученное Сергеем Богдановичем отсутствие последнего паса). Попытка завершать атаки ударами из чужой штрафной (86 процентов, тогда как у «Спартака» 55 процентов ударов из-за пределов владений Адамова) - два. Перегруз правого фланга - три. Уже упомянутые ошибки при выходе из обороны - четыре. Поздний выход на замену Педро и Сергеева, способных на неожиданно открывшемся пространстве принять нестандартное решение - пять.

Я бы обратил внимание и на то, что «Зенит» из семи (!) матчей с прямыми конкурентами выиграл только один (в августе у «Спартака»). Два поражения от «Локомотива», неудача в домашнем поединке с «Динамо», ничьи в играх с «Краснодаром», ЦСКА и тем же «Спартаком» - крайне слабый результат для петербургской команды. Понятно, что чемпионаты выигрывают во встречах с соперниками из нижней части турнирной таблицы, однако 6 очков из 21 возможного - серьезный повод задуматься.

Много раз говорил, что петербуржцы и без зимних приобретений были обязаны брать очередное золото. Прав и Геннадий Сергеевич Орлов, которого вчера от души поздравил с днем рождения: если «Зенит» с таким составом не станет первым, это будет «что-то из ряда вон выходящее» (конец цитаты). Впрочем, на данный момент ничего страшного не произошло: потеря очков «Краснодаром» мне видится еще более болезненной.

Что порадовало



Посещаемость «Газпром Арены»: 57865 зрителей - новый рекорд эпохи FAN-ID (цифра на домашнем матче с «Краснодаром» - 46701). На лучшем в стране стадионе благодаря болельщикам «Зенита» и блестяще организующему предматчевые мероприятия петербургскому клубу - самая яркая в РПЛ футбольная атмосфера. Отмечу блестящую работу Сергея Карасёва - на мой взгляд, это лучший арбитраж в нынешнем сезоне. Футбол вернулся в Россию, весна на дворе, 8 марта не за горами - чем не поводы для теплой улыбки!

После матча со «Спартаком» зенитовцы получили два выходных. Впереди встречи с «Уралом» (9 марта в гостях) и «Динамо» (13 марта дома ответная четвертьфинальная игра Кубка России пути РПЛ). Забыли 0:0. У нас все будет хорошо.

Почему «Зенит» не заслуживает упреков за матч со «Спартаком»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5710 195
Футбольные новости
191 10

Радимов: Было страшно за «Спартак», настолько возили их «Крылья» после удаления

Бывший полузащитник «Крыльев Советов», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

401 3

«Это некорректно». Слуцкий — о Кордобе как об одном из сильнейших легионеров в истории РПЛ

Бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Леонид Слуцкий не ...

480 4

Гол есть, высокой оценки нет: вердикт «Марки» Батракову

Испанская газета «Марка» оценила игру российского полузащитника Алексея ...

473 11

Батраков в «Барселоне». Подошёл бы? - мнение

О возможности трансфера Алексея Батракова в «Барселону» рассуждает МЯЧ RU.

179 0

«Тяжело за два дня перестроиться» — игрок «Родины» Волков о работе с новым тренером Альбой

Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил «Матч ТВ», что команда пока не успела ...

1245 15

Бубнов спрогнозировал чемпиона РПЛ

Футбольный эксперт Александр Бубнов выразил мнение, что чемпионом Альфа-Банк РПЛ ...

515 1

Радимов: «Родине» надо было договориться с Карпиным, если они хотели перемен

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.5%
Популярное
12491 235

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10937 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3852 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10317 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают