Почему «Зенит» не заслуживает упреков за матч со «Спартаком»

  • Эта статья в архиве

Еще раз о главном событии тура.



Что нормально



Давайте еще раз: вчера на «Газпром Арене» «Зенит» и «Спартак» сыграли качественный матч. Обе команды придерживались выбранной тактики и продемонстрировали свои сильные качества: «Зенит» - хорошую физическую готовность, контроль мяча, игру низом и широкий спектр атакующих действий, «Спартак» - надежную оборону, автоматизм в переходных фазах и молниеносные контратаки. И те, и другие сыграли на твердую четверку с поправкой на долгую паузу, адаптацию к российским реалиям (под крышей «Газпром Арены» всегда сложно дышать) и, в случае «Спартака», кадровые проблемы. Еще вчера говорил, что не вижу повода упрекать обе команды за итоговые 0:0. Остаюсь при своем мнении и воскресным утром - это был хороший футбол в исполнении достойных соперников.

Ах, да, «Зенит» не выиграл и, судя по ветке обсуждения, заслуживает строгого порицания. Но послушайте: всегда (подчеркиваю - всегда!) атакующая команда будет иметь проблемы с низко обороняющимся соперником. По моему глубокому убеждению, «Зенит» практически все делал правильно (за исключением безрассудного выхода из обороны через короткий пас при таком прессинге): владел мячом (две трети игрового времени, 62 на 38 - здесь и далее данные WhoScored), демонстрировал слаженное движение, превзошел оппонента по числу передач (550-329, из них короткие 475-281, кроссы 28-12, длинные - 47-36), качественно исполнял стандартные положения. Но, повторюсь, каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Спартак», поначалу закрывшийся, а затем превзошедший хозяев поля по количеству и качеству ударов по воротам (11-7), позволил ровно на ноль. Респект «Спартаку» за столь качественный разносторонний футбол, и, вот парадокс, гипотетический гол Игнатова на 90+5 минуте (отмечу блестящую, в хоккейном стиле комбинацию!) тоже сохранил бы итоговый результат в рамках футбольной справедливости! Но «Зенит» не проиграл эту встречу, хотя, повторюсь, попади Игнатов или ранее Угальде - мог. Был шанс и на победу, не вынеси мяч с линии ворот Хлусевич. Первый тайм остался за «Зенитом», второй по качеству созданных моментов - за «Спартаком». Так что примем 0:0 и будем двигаться дальше.

Что огорчило


Если и критиковать «Зенит», то только за отдельные компоненты: низкая игра Клаудиньо - раз (отсюда озвученное Сергеем Богдановичем отсутствие последнего паса). Попытка завершать атаки ударами из чужой штрафной (86 процентов, тогда как у «Спартака» 55 процентов ударов из-за пределов владений Адамова) - два. Перегруз правого фланга - три. Уже упомянутые ошибки при выходе из обороны - четыре. Поздний выход на замену Педро и Сергеева, способных на неожиданно открывшемся пространстве принять нестандартное решение - пять.

Я бы обратил внимание и на то, что «Зенит» из семи (!) матчей с прямыми конкурентами выиграл только один (в августе у «Спартака»). Два поражения от «Локомотива», неудача в домашнем поединке с «Динамо», ничьи в играх с «Краснодаром», ЦСКА и тем же «Спартаком» - крайне слабый результат для петербургской команды. Понятно, что чемпионаты выигрывают во встречах с соперниками из нижней части турнирной таблицы, однако 6 очков из 21 возможного - серьезный повод задуматься.

Много раз говорил, что петербуржцы и без зимних приобретений были обязаны брать очередное золото. Прав и Геннадий Сергеевич Орлов, которого вчера от души поздравил с днем рождения: если «Зенит» с таким составом не станет первым, это будет «что-то из ряда вон выходящее» (конец цитаты). Впрочем, на данный момент ничего страшного не произошло: потеря очков «Краснодаром» мне видится еще более болезненной.

Что порадовало



Посещаемость «Газпром Арены»: 57865 зрителей - новый рекорд эпохи FAN-ID (цифра на домашнем матче с «Краснодаром» - 46701). На лучшем в стране стадионе благодаря болельщикам «Зенита» и блестяще организующему предматчевые мероприятия петербургскому клубу - самая яркая в РПЛ футбольная атмосфера. Отмечу блестящую работу Сергея Карасёва - на мой взгляд, это лучший арбитраж в нынешнем сезоне. Футбол вернулся в Россию, весна на дворе, 8 марта не за горами - чем не поводы для теплой улыбки!

После матча со «Спартаком» зенитовцы получили два выходных. Впереди встречи с «Уралом» (9 марта в гостях) и «Динамо» (13 марта дома ответная четвертьфинальная игра Кубка России пути РПЛ). Забыли 0:0. У нас все будет хорошо.

Почему «Зенит» не заслуживает упреков за матч со «Спартаком»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5710 195
Футбольные новости
166 3

Тренер «Зенита» Оливейра: «Дуглас Сантос справился с задачей сдержать Браима Диаса и Хакими»

Помощник главного тренера «Зенита» Вильям Де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

150 4

Горшков: Не исключаю, что Сантос и Энрике вернутся в расположение «Зенита» в статусе чемпионов мира

Бывший защитник сборной России и «Зенита» Александр Горшков в беседе с «РБ Спорт» ...

481 1

Сенегальцев заставили убрать звезду с футболки

Футболистам сборной Сенегала придётся сыграть в урезанных версиях своих ...

577 5

Хиддинк ответил ван дер Варту, который обвинил Россию в допинге: «Мы превосходили соперника на каждой позиции»

Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк прокомментировало слова ...

269 1

«Вызывает же Карпин Бевеева и Петрова». В «Балтике» высказались о рисках игроков команды вне системы Талалаева

Спортивный директор «Балтики» Армен Маргарян высказался о тренерской системе ...

1692 91

Булыкин: Сантос не стал лучшим игроком матча с Марокко, чего говорить о нём?

Бывший нападающий «Аякса» Дмитрий Булыкин поделился впечатлениями от игры ...

865 20

Тимощук признался, что изучает работу одного из топ-тренеров клуба КХЛ

Помощник главного тренера футбольного клуба "Зенит" Анатолий Тимощук в интервью ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.9%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.6%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.7%
Популярное
19724 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6315 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8611 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19219 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают