Кто и почему подставил Владислава Безбородова

  • Эта статья в архиве

Судейский беспредел.



Без вины виноватый



О том, что в судейском корпусе, как в Датском королевстве, неладно, мы говорили буквально неделю назад, но произошедшее с одним из лучших российских арбитров вообще выходит за рамки добра и зла. Вдумайтесь: по наводке не являющегося официальным аккаунтом российского футбола источника, опубликовавшего частное мнение (в XIX веке за это вызывали на дуэль), дисциплинарная комиссия судейского комитета РФС отстранила Владислава Безбородова от работы на матчах МИР-Российской премьер-лиги и иных соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. Не до декабря 2024 года. До конца сезона. Аргументация - «нарушение морально-этических норм и правил делового поведения, а так же предоставление заведомо ложной информации или ее сокрытие» (цитата из дисциплинарного кодекса судьи и инспектора РФС, статьи 12.6 и 12.17).

Опытный юрист по каждому пункту так называемого кодекса задаст массу вопросов. И действительно - в чем, например, заключаются «общепризнанные нормы морали и этики»? Люди футбола, в том числе арбитры, представляют публичную профессию и имеют право (а, на мой взгляд, просто обязаны) высказываться по любому футбольному событию. По мнению судейских начальников, меньшим прегрешением является результативная ошибка в футбольном матче, нежели реплика в частном аккаунте. Про «сокрытие информации или предоставление заведомо ложной информации или недостоверных документов» вообще ничего не понял. Что конкретно скрыл или что ложного сообщил Безбородов? Но получилось так, как получилось: российский футбол при тотальном дефиците грамотных судей лишился опытнейшего арбитра, на счету которого более трехсот матчей на высшем уровне. Безбородов обслуживал матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги наций, а так же игры отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, он официально признан лучшим арбитром России в сезонах 2021/2022 и 2022/2023 годов.

Расправа (а иной термин подобрать невозможно), на мой взгляд, стала следствием внутренних течений в судейском корпусе и апогеем скандалов, сотрясающих ведомство председателя судейского комитета РФС и экспертно-судейской комиссии при президенте РФС Павла Каманцева. Глава департамента судейства Мажич по-прежнему остается самым закрытым персонажем российского футбола. Именно при нем количество судейских ошибок превысило ПДК (есть такой химический термин). Именно при нем ЭСК в подавляющем большинстве случаев встает не на сторону клубов, а поддерживает решения арбитров. Именно при Мажиче судьям запрещены интервью, а разные трактовки стали бичом российского футбола. Именно при Мажиче стало можно умышленно наступать на соперников (Тормену не наказали красной карточкой за эпизод с Лусиано), а «планка» борьбы и «дух футбола» превалируют над правилами игры (неудаление Батракова в матче «Зенит» - «Локомотив»). Крайним же оказывается Безбородов, которому до недавних пор не давали назначения на матчи «Зенита» лишь из-за пресловутого географического принципа.

Почему отстранение Безбородова - не торжество правосудия



Судейским начальникам стоит не охотиться на ведьм, не искать черных кошек в темных комнатах и не поддакивать провокаторам, а заняться реальной работой по улучшению качества работы российских арбитров. Можно поручить топовым судьям обслуживать матчи в детско-юношеском футболе (кто-то мне объяснит, почему на играх первенства Санкт-Петербурга по 2009 году работает только один (!) арбитр?). Дать рефери возможность комментировать свои решения в микст-зоне. Отменить практику пояснения решений после консультации с VAR. Провести открытые семинары с представителями всех клубов РПЛ и ФНЛ (а не по отдельности, как практикуют сейчас). Пока же, повторюсь, история с Безбородовым больше похожа на сведение счетов и закулисную борьбу, нежели на торжество правосудия.

Игравший на высоком уровне пятидесятиоднолетний арбитр судил строго по правилам, соблюдал рекомендации, тонко чувствовал и понимал футбол. Достоверно знаю, что Владислав Юрьевич принципиально старался не пользоваться помощью VAR. Он был честен по отношению к футболистам. Судил не по понятиям, но по правилам. Именно Безбородова считаю наследником одного из лучших советских арбитров, рефери ФИФА Владимира Николаевича Кузнецова, 11-го ноября 1984-го обслуживающего решающий матч 47-го чемпионата Советского Союза между «Днепром» и ленинградским «Зенитом». За сутки до игры Кузнецов встретился с наставниками обеих команд (Владимир Емец и Павел Садырин) и произнес великую фразу: «Мужики, уважаю обоих, буду решать по факту». Знаете ли вы, что Владислав Юрьевич судил матчи детско-юношеского фестиваля PETERSBURG CUP и дарил мне судейские комплекты с карточками и блокнотами? Может ли такой человек кому-то осознанно желать зла? Никогда в жизни.

Ошибался ли Безбородов? Да. Но, во-первых, не ошибается тот, кто ничего не делает. А, во-вторых, это были невынужденные ошибки, без которых немыслим спорт высоких достижений. Искренне надеюсь на то, что здравый смыл возобладает, и дисквалификация Безбородова будем сокращена. Верю и надеюсь, что Безбородов продолжит карьеру. Без него российскому футболу точно не станет лучше.

Кто и почему подставил Владислава Безбородова

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
8842 281
Футбольные новости
18 0

Мостовой: Промес — настоящий талант, он был важнейшим игроком «Спартака»

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

194 11

Барбоза: Джон Джон — отличная альтернатива Жерсону, но и он может не адаптироваться

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом высказался о ...

427 0

Тренер ЦСКА Челестини рассказал о подготовке команды к возобновлению сезона

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал о том, что игроки приехали на сбор в ...

402 2

ЦСКА опубликовал расписание матчей на зимних сборах

ЦСКА опубликовал расписание контрольных матчей на зимних сборах.

1580 19

Пономарев: Семак испугался Лусиано и продал его, чемпионом «Зенит» не станет

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с корреспондентом «Спорт ...

248 2

Мусаев: «Хотелось бы на сборах провести матчи с иностранными командами для разнообразия»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что хотел бы ...

219 0

Мбаппе забил 50 голов в матчах Ла Лиги, приблизившись к рекорду Роналду

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил 50‑й гол в матчах испанской ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.4%
Нет
12.3%
Затрудняюсь ответить
18.3%
Популярное
29919 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15444 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11291 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19997 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6033 243

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают