Кто и почему подставил Владислава Безбородова

  • Эта статья в архиве

Судейский беспредел.



Без вины виноватый



О том, что в судейском корпусе, как в Датском королевстве, неладно, мы говорили буквально неделю назад, но произошедшее с одним из лучших российских арбитров вообще выходит за рамки добра и зла. Вдумайтесь: по наводке не являющегося официальным аккаунтом российского футбола источника, опубликовавшего частное мнение (в XIX веке за это вызывали на дуэль), дисциплинарная комиссия судейского комитета РФС отстранила Владислава Безбородова от работы на матчах МИР-Российской премьер-лиги и иных соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза. Не до декабря 2024 года. До конца сезона. Аргументация - «нарушение морально-этических норм и правил делового поведения, а так же предоставление заведомо ложной информации или ее сокрытие» (цитата из дисциплинарного кодекса судьи и инспектора РФС, статьи 12.6 и 12.17).

Опытный юрист по каждому пункту так называемого кодекса задаст массу вопросов. И действительно - в чем, например, заключаются «общепризнанные нормы морали и этики»? Люди футбола, в том числе арбитры, представляют публичную профессию и имеют право (а, на мой взгляд, просто обязаны) высказываться по любому футбольному событию. По мнению судейских начальников, меньшим прегрешением является результативная ошибка в футбольном матче, нежели реплика в частном аккаунте. Про «сокрытие информации или предоставление заведомо ложной информации или недостоверных документов» вообще ничего не понял. Что конкретно скрыл или что ложного сообщил Безбородов? Но получилось так, как получилось: российский футбол при тотальном дефиците грамотных судей лишился опытнейшего арбитра, на счету которого более трехсот матчей на высшем уровне. Безбородов обслуживал матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги наций, а так же игры отборочных турниров чемпионатов мира и Европы, он официально признан лучшим арбитром России в сезонах 2021/2022 и 2022/2023 годов.

Расправа (а иной термин подобрать невозможно), на мой взгляд, стала следствием внутренних течений в судейском корпусе и апогеем скандалов, сотрясающих ведомство председателя судейского комитета РФС и экспертно-судейской комиссии при президенте РФС Павла Каманцева. Глава департамента судейства Мажич по-прежнему остается самым закрытым персонажем российского футбола. Именно при нем количество судейских ошибок превысило ПДК (есть такой химический термин). Именно при нем ЭСК в подавляющем большинстве случаев встает не на сторону клубов, а поддерживает решения арбитров. Именно при Мажиче судьям запрещены интервью, а разные трактовки стали бичом российского футбола. Именно при Мажиче стало можно умышленно наступать на соперников (Тормену не наказали красной карточкой за эпизод с Лусиано), а «планка» борьбы и «дух футбола» превалируют над правилами игры (неудаление Батракова в матче «Зенит» - «Локомотив»). Крайним же оказывается Безбородов, которому до недавних пор не давали назначения на матчи «Зенита» лишь из-за пресловутого географического принципа.

Почему отстранение Безбородова - не торжество правосудия



Судейским начальникам стоит не охотиться на ведьм, не искать черных кошек в темных комнатах и не поддакивать провокаторам, а заняться реальной работой по улучшению качества работы российских арбитров. Можно поручить топовым судьям обслуживать матчи в детско-юношеском футболе (кто-то мне объяснит, почему на играх первенства Санкт-Петербурга по 2009 году работает только один (!) арбитр?). Дать рефери возможность комментировать свои решения в микст-зоне. Отменить практику пояснения решений после консультации с VAR. Провести открытые семинары с представителями всех клубов РПЛ и ФНЛ (а не по отдельности, как практикуют сейчас). Пока же, повторюсь, история с Безбородовым больше похожа на сведение счетов и закулисную борьбу, нежели на торжество правосудия.

Игравший на высоком уровне пятидесятиоднолетний арбитр судил строго по правилам, соблюдал рекомендации, тонко чувствовал и понимал футбол. Достоверно знаю, что Владислав Юрьевич принципиально старался не пользоваться помощью VAR. Он был честен по отношению к футболистам. Судил не по понятиям, но по правилам. Именно Безбородова считаю наследником одного из лучших советских арбитров, рефери ФИФА Владимира Николаевича Кузнецова, 11-го ноября 1984-го обслуживающего решающий матч 47-го чемпионата Советского Союза между «Днепром» и ленинградским «Зенитом». За сутки до игры Кузнецов встретился с наставниками обеих команд (Владимир Емец и Павел Садырин) и произнес великую фразу: «Мужики, уважаю обоих, буду решать по факту». Знаете ли вы, что Владислав Юрьевич судил матчи детско-юношеского фестиваля PETERSBURG CUP и дарил мне судейские комплекты с карточками и блокнотами? Может ли такой человек кому-то осознанно желать зла? Никогда в жизни.

Ошибался ли Безбородов? Да. Но, во-первых, не ошибается тот, кто ничего не делает. А, во-вторых, это были невынужденные ошибки, без которых немыслим спорт высоких достижений. Искренне надеюсь на то, что здравый смыл возобладает, и дисквалификация Безбородова будем сокращена. Верю и надеюсь, что Безбородов продолжит карьеру. Без него российскому футболу точно не станет лучше.

Кто и почему подставил Владислава Безбородова

Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
8842 281
Футбольные новости
208 3

«Зенит» увеличил расходы на юристов, чтобы обезопасить сделку по Джону Джону

Петербургский «Зенит« в процессе работы над трансфером Джона Джона из «РБ ...

335 7

В «Актобе» заявили, что клуб не будет подписывать защитника ЦСКА Илью Агапова

Спортивный директор казахстанского «Актобе» Марат Хайруллин прокомментировал ...

963 8

Зоран Тошич охарактеризовал потенциальных новичков ЦСКА Симича и Рогановича из «Партизана»

Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич прокомментировал информацию об интересе ...

1069 14

Рашид Рахимов: о том, что Даку продают в «Зенит», узнал из Санкт-Петербурга

Бывший главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов высказался о сорвавшемся трансфере ...

559 7

Рашид Рахимов рассказал, как руководство «Рубина» аргументировало его увольнение

Рашид Рахимов, ранее занимавший пост главного тренера «Рубина», поделился ...

141 1

Матвей Сафонов впервые с середины декабря вошел в заявку «ПСЖ» на матч

Российский голкипер Матвей Сафонов вошел в заявку «ПСЖ» на матч общего этапа Лиги ...

108 1

Директор «Бешикташа» опроверг интерес клуба к защитнику «Локомотива» Сесару Монтесу

Директор по профессиональному футболу «Бешикташа» Эдуард Граф заявил, что слухи ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
31.1%
Частично
11.3%
Нет, Саусь может удивить
19.8%
Пока без мнения
37.7%
Популярное
8915 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8711 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

14877 249

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2909 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

15593 180

Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды

Актуальные новости ЦСКА.

Сейчас обсуждают