Почему лучший матч всех времён и народов Аргентина - Голландия омрачён дракой и что общего с побоищем на "Газпром Арене"?
Испанец Матео Лаос как и футболисты Аргентины и Голландии, тоже войдёт в историю чемпионатов мира. Только с противоположным знаком. Именно его попустительство, абстрактная трактовка эпизодов и необоснованное манипулирование игровым временем привело к двум столкновениям противоборствующих сторон: сначала до второго гола голландцев (шедевр, вне всяких сомнений!), а затем после окончания серии послематчевых пенальти. Впору сравнить с действиями Владимира Москалева в кубковом поединке "Зенит" - "Спартак".
Сначала о сходствах. И в Санкт-Петербурге, и в окрестностях Дохи судьи завысили планку борьбы и не реагировали на мелкие нарушения с обеих сторон (подчеркну жирной чертой). Иными словами, и 27 ноября, и 9 декабря бомба была заложена задолго до её детонации. И Москалев, и Лаос прошли точку невозврата задолго до столкновений, хотя и тот, и другой могли предотвратить массовые потасовки: Москалев остановкой игры сразу после словесной перепалки Барриоса и Промеса, Лаос - жёсткими внушениями обоим капитанам, Месси и ван Дейку минут за 15 до окончания основного времени матча. Показалось, что испанский арбитр почувствовал неладное, когда стал давать совсем необязательные свистки за падения Месси, однако к тому моменту нити игры были упущены, конфликт оказался неизбежен. И Москалев, и Лаос не определили катализатора потасовок: на "Газпром Арене" наказания избежал Промес, на стадионе "Лусаил" - один из моих любимых футболистов нынешней эпохи Паредес, совершивший безрассудный прыжок двумя ногами. Где Лаос нашёл 10 добавленных минут ко второму тайму, и почему Москалев не стал прибегать к предупреждениям в первой половине встречи, одному Богу известно.
Теперь о различиях. Во-первых, основные события развивались в разное игровое время: в Санкт-Петербурге впритык к финальному свистку, в Лусаиле - за несколько минут до окончания игры (это важно с точки зрения событийности - 0:0 в мало что значащем матче в Кубке и 2:1 в четверть чемпионата мира, согласитесь, немного разные истории). Во-вторых, решения Лаоса повлияли на результат напрямую, тогда как Москалева - косвенно (делительные дисквалификации игроков "Зенита" и "Спартака"). Российский арбитр удалил шестерых, в том числе невиновного Малкома, испанец ограничился пятью предупреждениями и одной красной карточкой.
Как сказал мне защитник "Зенита" Родригао, эмоции в подобных противостояниях часто выплескиваются наружу. Оно и понятно: градус игры (бэкграунд, турнирные ставки, личное) порой превышает даже человеческие возможности. Регулятором напряжения является арбитр. И Москалев, и Лаос со своими задачами не справились. Будете спорить?
И в заключении два слова о качестве футбола. Увиденное в матче Голландия - Аргентина могу сравнить только с полуфиналом чемпионата мира 1982 года Франция - Германия. Уровень футболистов и командной игры для отечественного футбола недостижим. Вышла бы сборная России из группы на этом Мундиале? Да бросьте, это совсем другой вид спорта. Поздравил с победой Хорватии Ивицу Крижанца. Ждём очередной сумасшедший полуфинал!
Фото: пресс-служба сборной Аргентины
Бывший тренер молодёжной команды «Зенита» Дмитрий Черышев высказался о ...
Экс-полузащитник московского ЦСКА Элвир Рахимич прокомментировал вызов ...
Бывший полузащитник московского ЦСКА Элвир Рахимич поделился ожиданиями от ...
Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в эфире «Матч ТВ» заявил, что всем ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в эфире «Матч ТВ» ...
Сербский полузащитник «Акрона» Алекса Джурасович в разговоре с Legalbet высказался о ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 27-го тура РПЛ
ЦСКА может заплатить € 15 млн за полузащитника из Бразилии - источник
Вагнер Лав: "ЦСКА для меня всегда на первом месте"
Защитник ЦСКА Дивеев сообщил о возвращении в общую группу
ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на матч Кубка России с «Зенитом»