Анатолий Давыдов: "Сделаем все, чтобы сохранить прописку в ФНЛ"

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер-юниор представляет

Главный тренер «Зенита-2» Анатолий Викторович Давыдов, перенесший в ноябре двухстороннее воспаление легких, специально для bobsoccer.ru анализирует выступление своей команды в летне-осенней части сезона и рассказывает о планах на будущее. Останется ли в «Зените-2» Андрей Панюков и сколько молодых футболистов пригласит на сборы с основой Роберто Манчини? Ответы на эти и другие вопросы – только на нашем портале.



- Перед началом сезона вы говорили мне, что главная задача «Зенита-2» - воспитывать молодых футболистов. С основной командой регулярно тренируются и эпизодически выходят на поле Капленко и Карпов. Вы довольны?

- Карпов начинал с Владиславом Николаевичем Радимовым, Капленко действительно пришел к нам, готовился с нашей командой, а затем был приглашен в основной состав. Поначалу тренировался с основой Андрей Панюков, часто вызывали Бабурина, приглашались другие ребята. Мы выполняем задачу, поставленную президентом «Зенита».



- Согласитесь, без воспитания психологии победителей сложно добиваться высоких результатов. «Зенит-2» же находится в зоне вылета. Ни одной победы в гостях, масса потерянных очков на последних минутах, 42 пропущенных мяча – больше лишь у «Спартака-2». Что происходит?

- Проблемы в защите действительно есть. У нас очень молодые фланговые игроки, много индивидуальных ошибок допускаем в центре обороны. Пропускали не то, что на последних минутах – в компенсированное время! Это показатель недостатка мастерства и отсутствия стабильности. У ребят только-только начинают появляться перышки (Улыбается). Но что поделать – через это тоже надо пройти. Конечно, на нас давит сложившееся турнирное положение, однако мы всячески поддерживаем своих футболистов, идем вперед дружной, сплоченной семьей. Позитивные сдвиги есть – середину чемпионата мы провели вполне прилично. Ну а последние несколько встреч – стечение обстоятельств. Упустили победу в поединке с «Динамо-Спб», проиграли дома «Волгарю». Выиграй мы еще пару игр, и очков было бы побольше, и ощущения от этой части сезона остались бы другими. При этом не забывайте, что с этого сезона руководство развернуло вектор развития в сторону воспитанников петербургского футбола. Вылетать, разумеется, очень не хочется. Сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Подвижки для этого, конечно, необходимы.



- Какие именно?

- Надо поработать и нам, тренерам, и селекционной службе. Если уйдет Панюков, потребуется нападающий. Чтобы иметь возможность использовать не имеющих игровой практики футболистов главной команды, зимой их надо заявить за «Зенит-2». Предстоит серьезно поработать и над игрой. Ребята получают опыт, но игровые взаимодействия необходимо постоянно совершенствовать.



- Для того, чтобы молодежь быстрее прогрессировала, на поле необходим опытнейший футболист, способный в игре помогать реализовывать идеи тренерского штаба. Таким харизматичным лидером всегда был Константин Зырянов, но в этом сезоне он сыграл всего три матча. В чем проблема?

- С Костей произошло настоящее несчастье. Безусловно, он придал бы нам в середине настоящей игроцкой мудрости. С ним и начальная стадия атаки развивалась бы по-другому, и построение обороны, особенно со стороны полузащитников, выглядело иначе, но видите, как получилось: получив на выезде рецидив травмы, Костя перенес повторную операцию на том же самом месте, что и летом. И до сих пор лечится.



- Когда ждать его возвращения в строй?

- Я думаю, он начнет работать уже после отпуска.



- Какие планы на межсезонье?

- В январе неделю потренируемся в Санкт-Петербурге, а затем отправимся на сбор в Турцию.



- На мой взгляд, в отсутствие Константина Георгиевича «Зениту-2» необходим еще один опытный футболист, способный повести за собой молодежь. Кандидатура Максима Астафьева мне видится идеальной.

- Я хорошо знаком с качествами Астафьева и с удовольствием пригласил бы его в «Зенит-2». Да, нападающий нам необходим, но эти вопросы не только в моей компетенции. Повторюсь, надо поработать над заявкой, чтобы игроки основного состава имели возможность получать игровую практику.



- Кто, например?

- Денис Терентьев, который мог бы играть с нами, как Богаев и Карпов.



- Как чувствует себя Егор Бабурин?

- Я считаю, Егор давно должен быть в главной команде. Тренерам основы виднее, как распоряжаться вратарями, но я свою позицию высказал. Егора надо брать на сборы. Вопрос в том, поедет он туда вторым, третьим или четвертым вратарем. Это принципиально разные вещи. Не получится – имеет смысл уходить в аренду. На мой взгляд, Бабурин вполне может засветиться в премьер-лиге.



- Сколько футболистов «Зенита-2» возьмет в Арабские Эмираты Роберто Манчини?

- Я беседовал на данную тему с Оресте Чиквини. Если наших ребят берут на сборы, нам на освободившиеся места надо приглашать футболистов из «Зенита-м». Кандидатуры, кстати, уже обозначены – мы обсуждали их с Александром Горшковым, Вячеславом Малафеевым и Владиславом Радимовым. Так работает зенитовская вертикаль.



- С Александром Викторовичем Горшковым постоянно в контакте?

- Да, конечно. У Саши задачи такие же, как у нас – развитие игроков. Но если «Зенит-м» получит право выступать в юношеской Лиге чемпионов, они должны быть к этому готовы. Осенью в турнире должны играть ребята 2000-го года рождения. Заниматься ими надо уже сейчас.



- В Кубке ФНЛ «Зенит-2» не участвует. Почему?

- Турнир на Кипре хорош для тех, кто хочет просмотреть новых игроков. У нас же существенной ротации не произойдет – мы должны через тренировочный процесс скрупулезно подготовиться к весенней стадии сезона. Потенциальные новобранцы из молодежки? Этих ребят я хорошо знаю по чемпионату города и играм за «Зенит-м».



- Что пожелаете петербургским болельщикам в канун Нового года?

- Всего, всего самого наилучшего! Таких болельщиков, как у «Зенита», нет ни у кого! Большое спасибо поклонникам футбола за замечательную поддержку! Я рад, что на стадион «Санкт-Петербург» болельщики стали ходить семьями. Уверен, «Зенит» сделает все, чтобы стать чемпионом. Практика показывает, что отыграть и растерять можно любой отрыв. Так что все еще впереди! Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и счастья!

Читайте также:
0 / 0
1814 21
Футбольные новости
845 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

345 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

732 18

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

417 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

573 5

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

1016 50

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

951 47

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
46.3%
ЦСКА
39%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9011 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1520 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5539 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9805 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4659 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают