Герман Зонин: «Семак - лучший отечественный тренер»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер СССР, Украины и России, специально для bobscoccer.ru рассказывает о секрете Семака и называет главную причину ухода из «Зенита» Александра Кокорина.



- В 1972-ом году ворошиловрадская «Заря» под вашим руководством стала чемпионом одного из сильнейших чемпионатов Европы. С 1973-го по 1977 вы возглавляли «Зенит», работали в тбилисском «Динамо» и тренировали сборную СССР. Ваше мнение о сегодняшнем наставнике «Зенита», Сергее Семаке?
- Мне нравится выпускник луганского спортинтерната Семак. где помимо него выросли Заваров и другие отличные футболисты. Умный, толковый парень, умеющий находить общий язык с игроками. Знаю, что в «Зените» он создал хорошую атмосферу, тренировки проводит грамотные, так что на сегодняшний день Семак - лучший отечественный тренер.

- В чем секрет Сергея Богдановича, на ваш взгляд?
- Ум! Мы же взяли его в интернат из села, он понимал жизнь, играл на высоком уровне, в том числе за границей, работал на периферии, делал выводы. О том, что его надо назначить главным тренером «Зенита», мы с Орловым говорили еще несколько лет назад, когда Семак ассистировал Виллаш-Боашу. Как видите, мы оказались правы.

- Первым эту идею публично высказал Лучано Спаллетти, зимой 2016 года писал об этом и я. Так что мы с вами, Герман Семенович, единомышленники.
- Да (Улыбается). Семак сделал хорошую команду, по праву сделавшую золотой дубль. Можно ли утверждать, что и в будущем сезоне «Зенит» выиграет чемпионат? Нет, нет, лучше сказать так: «Зенит» вновь будет бороться за чемпионство и Кубок. Все решается на футбольном поле, конкуренты наверняка сделают выводы. «Зенит» же пока все делает правильно, например, взял Ловрена - мне очень нравится этот защитник.

- Что необходимо для успеха еще?
- Лишь бы не было травм у нашей «пары гнедых», Дзюбы и Азмуна, начавшего карьеру в России у Курбана Бердыева. Рад, что Курбан называет меня своим учителем. «Я многое взял в жизни у Германа Семеновича», - отмечает Бердыев. Жаль, что он сейчас без работы. Классный специалист. Кокорин? У меня о нем двоякое мнение. Вот, например, Азмун: видно, что человек играет в футбол с желанием, стремиться прогрессировать, на пару с Дзюбой выиграл гонку бомбардиров. О Кокорине же пока больше разговоров. Ему сначала надо взять себя в руки, постараться с первых туров нового чемпионата громко заявить о себе, тогда и будем делать выводы, правильно поступил «Зенит», или нет. Кокорин очень талантлив, но одного таланта мало, остальное, как говорится, надо добирается задницей. Трудиться много. Почему «Зенит» отказался от Кокорина? Во-первых, решали где-то очень высоко, а во-вторых, уверен, советовались с игроками. Брать Кокорина на лавку? Нет. Сильнее ли Кокорин Азмуна и станет ли постоянным партнером Дзюбы? Тоже не факт. Посмотрите на пару нападающих «Зенита»: они не только здорово взаимодействуют на футбольном поле, но и дружат - в противном случае Дзюба никогда не отдал бы такой пас Азмуну, как в матче с «Оренбургом». Это важно.

- Как, на ваш взгляд, «Зенит» выступит в Лиге чемпионов?
- Очень надеюсь, что «Зенит» выйдет в плей-офф, но для этого в каждой игре чемпионата России надо играть в полную силу. Семаку важно наигрывать разные тактические варианты, поскольку в Европе «Зенит» давно изучили. Хорошее взаимодействие во всех линиях и между ними, высокий уровень функциональной готовности - вот необходимые условия для конкуренции в Лиге чемпионов. Отличная физическая подготовка позволят игрокам участвовать во всех фазах игры, прессинговать, участвовать в оборонительных действиях после потери мяча. Почему у Аршавина не получилось в «Арсенале»?

- Вы считаете, что не получилось?
- Конечно! Да, он забил четыре гола «Ливерпулю», но дальше-то все! Потому что Венгер ему сказал: «Хватит играть на чистых мячах, возвращайся назад!». Аршавин к этому был не готов и преждевременно закончил карьеру в Англии. У меня в «Заре» физическая подготовка была будь здоров! Еще раз подчеркну - я очень надеюсь на успешное выступление «Зенита» в Лиге чемпионов, да и перед Семаком наверняка будет стоять именно такая задача. Справится ли Сергей? Думаю, да: у него хорошо подобранный коллектив, отличное взаимопонимание между игроками и тренерами. Врачи замечательные, начиная с Миши Гришина, который работает в «Зените» очень давно. Надо ставить перед собой высокие задачи и стремиться к их выполнению. В «Заре» было по-другому: выиграть чемпионат СССР нас никто не обязывал, но мы сами стремились к высоким целям сами и выполняли огромный объем работы. Помню, звонит мне капитан «Зари» Сережа Журавлев: «Герман Семенович, вы сказали, что у нас будет одна тренировка, но мы решили, что нужны две. Вся команда в сборе, ждем вас!». Все бросаю и еду на базу. Вот такой настрой должен быть и у нынешнего «Зенита»!


Фото: Сапожников Федор, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4760 224
Футбольные новости
116 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

177 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

94 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

168 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

328 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

514 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

309 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10727 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11394 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3062 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3038 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6784 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают