От австрийских суперлыж до российского Суперджета

  • Эта статья в архиве

Встречи экспертов «Бобсоккера» с интересными людьми

Я не знал про этот факт, а когда узнал, то очень удивился, поэтому захотелось рассказать посетителям портала, хотя это и не про футбол: оказывается, австрийская фирма спортивного снаряжения «Фишер», можно сказать, принимает участие в строительстве нашего самолета Суперджет (SSJ-100). Узнал я об этом, когда встретился с генеральным директором компании FACC, производящей различные детали для самолетов, Робертом

Махлингером.







Для группы журналистов, куда входил и главный редактор «Бобсоккера» (на снимке), он провел экскурсию на своем заводе в австрийском Риде.



-Первая буква в нашем названии означает Фишер, - сразу поведал наш собеседник. - Именно эта знаменитая в мире спорта компания дала путевку в жизнь своему дочернему предприятию - авиастроительной фирме. Все же наше прежнее дело было очень близко к авиастроению, к примеру, лыжи мы тестировали в аэродинамической трубе. Я начал работать в спортивной индустрии, а потом хозяин предприятия Йозеф Фишер бросил меня на развитие нового дела. Сейчас, правда, большей частью акций владеют уже китайцы, которые сделали в области самолетостроения в последнее время огромный скачок вперед.

- Фирма «Фишер» и ее беговые лыжи были очень популярны в Советском Союзе. Помогло ли вам спортивное прошлое выйти на российский рынок? – спросил я его.

- Мы даже, помнится, тогда открыли завод в СССР. Продукция «Фишер» и сейчас популярна в ваших краях, но я бы не сказал, что мы заключили контракт благодаря нашим прошлым заслугам, больше - нынешним. В вашей компании «Сухой» заметили наши разработки, сами приехали к нам на переговоры, и теперь мы изготовляем для ваших лайнеров, в частности, спойлеры нового поколения (мы подержали в руках старые из алюминия и новые из передовых материалов – небо и земля по весу), кроме того, производим и много других деталей. Для Боингов и Аэробусов специализируемся на турбинах, имеющих усиленные тепло и звукоизоляцию, поэтому в салонах пассажирам стало еще комфортнее. Попробуйте приложить ухо к одной из них. И вы поймете, что до вас не доносится ни единого звука (мы, журналисты, послушно попробовали и, можно сказать, оглохли от тишины вокруг). Наш годовой оборот 700 миллионов евро, но к 2020 году мы планируем выйти на миллиард. Наш главный девиз: тише и легче. Есть и еще один: из хорошего сделать лучшее (этот девиз, подумал я, я бы взял на вооружение для нашего сегодняшнего «Бобсоккера», нуждающегося в перестройке).

- Гордитесь тем, чего достигли?

- Конечно, ведь еще 30 лет назад невозможно было представить, что немцы из соседней Баварии будут ездить к нам устраиваться на работу, все больше австрийцы ездили к ним на заработки. Теперь все поменялось. Кстати, на наших предприятиях работают специалисты из 38 стран мира. По нашим подсчетам, в течение 20 лет будет в мире построено 36300 новых машин, поэтому работы у нас будет много.

- Сами-то летаете?

- Полюбил авиацию в 16 лет. В 19-ть получил разрешение на полеты на частных самолетах. У меня сейчас есть одномоторный самолет, на котором я могу быстро попасть в любой конец Европы.





Читайте также:
0 / 0
5767 1
Футбольные новости
200 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

379 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

144 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

355 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

612 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

605 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

357 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10733 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11399 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6813 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают