В «Спартаке» снова тренер-загадка

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в четверг вечером объявил об отставке Паоло Ваноли, а уже в пятницу – о назначении главным тренером испанца Гильермо Абаскаля.



В «Спартаке» снова тренер-загадка
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как говорится, вот и рояль в кустах. На самом деле, такая оперативность свидетельствует об одном: вопрос об уходе итальянца был решен не вчера. Возможно, сразу после завоевания Кубка России, когда тренер встретился с Леонидом Федуном.

Только было решено до поры до времени о расставании не сообщать. В результате поиски «Спартаком» сменщика Ваноли удалось сохранить в секрете. Похоже, как только вопрос с испанцем был решен, итальянец вышел из тени.

Во время празднования столетия клуба 4 июня Федун поблагодарил Ваноли и спортивного директора Каттани за то, что они продолжали работать, несмотря на давление со стороны правительства Италии и посольства страны в Москве. После того, как посольство выступило с опровержением, Леонид Арнольдович уточнил: он имел в виду, что сотрудники «Спартака» испытывали давление в связи с международной обстановкой в целом, а дипломатическое представительство, напротив, оказывало соотечественникам поддержку.

Политика политикой, но Ваноли не ушел еще в начале известных событий на Украине, как это сделал Даниель Фарке, расторгнувший контракт с «Краснодаром» 2 марта. Скорее всего, решение об увольнении по собственному желанию он принял под воздействием комплекса проблем. В частности, неясна будущая роль в «Спартаке» Федуна. Были ведь сообщения, что он и Зарема Салихова, которые покровительствовали итальянцу, отойдут от оперативного управления, передав полномочия «Лукойлу». Финансирование при этом сократится. Между тем тренер закончил сезон на высокой ноте – завоеванием Кубка. Это неплохой плацдарм на будущее. Теперь он якобы уже имеет предложения от ряда клубов итальянской серии B и одного клуба серии А. Наконец, не будем сбрасывать со счетов и фактор семьи.

Казалось бы, спартаковские болельщики должны быть дружно благодарны итальянцу за выигрыш трофея. Но оценки его деятельности разнятся. При этом не сказать, чтобы кто-то сокрушался, как это было при увольнении Руя Витории. Десятое место в чемпионате не вычеркнешь. Специалисты же, в том числе из числа ветеранов клуба, обращают внимание, что игра команды при Ваноли была невнятной. «Спартак» ведь уповал на контратаки, длинные передачи на «столба», иногда на навал, и всё это никак не соответствовало спартаковскому вкусу, взращенному на изящных комбинациях, «стеночках», коротком пасе.

Вместе с Ваноли красно-белых покинули его помощники. А вот Каттани в «Спартаке» остается – и это очень хорошая новость, учитывая качественную селекционную работу этого специалиста. Очевидно, именно он и подыскивал замену соотечественнику.

- Убежден: мы выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы, - заявил Каттани, чьи слова привел в пятницу официальный сайт «Спартака». - Несмотря на свой еще молодой возраст, Гильермо имеет уже немало опыта. Наш новый главный тренер пока не в России, но с сегодняшнего дня он уже полностью вовлечен в подготовку «Спартака» к новому сезону.

Обратим внимание на то, что испанец приезжает в Россию в разгар военных действий на Украине. Соответственно он не должен ссылаться однажды на политику. Хотя мало ли что может задеть психику человека из западного общества. Российский тренер в этом отношении был бы надежнее. Но в «Спартаке» (читай, чета Федунов) твердо уверовали в заграницу. Впрочем, география поисков неудивительна, учитывая, что спортивный директор – итальянец.

Абаскалю только 33 года. Мацей Рыбус, которого красно-белые собираются принять в свои ряды в качестве свободного агента, младше только на четыре месяца!

В истории РПЛ в более молодом возрасте командами руководили лишь два тренера «Алании» - Владимир Газзаев и Бахва Тедеев (обоим 33 года в то время еще не исполнилось). Так что, если критики Ваноли обращали внимание на то, что, дожив до 49 лет, тот до «Спартака» ни разу не работал самостоятельно с профессиональной командой, то теперь есть повод говорить про несолидность.

Между тем послужной список у Абаскаля, несмотря на молодость, весьма длинный, хотя и не блестящий. С профессиональными командами рыжеволосый испанец работал урывками, часто временно замещая вакантную должность.

Поначалу в течение двух лет (2014-2016) он работал видеоаналитиком в «Севилье», клубе из его родного города. В тот период команду возглавлял Унаи Эмери, уже прошедший через испытание «Спартаком». При Гильермо «Севилья» во второй и в третий раз выиграла Лигу Европы в своей знаменитой серии из трех еврокубковых побед.

Далее в течение сезона Абаскаль возглавлял молодежную команду «Севильи», после чего летом 2017 года отправился покорять Швейцарию, чемпионату которой, судя по всему, уделяет внимание Каттани – полузащитник Мартинс Перейра до этого года, напомним, играл за «Янг Бойз» из Берна.

Сначала летом 2017 года 28-летний Абаскаль обосновался в пограничном с Италией городе Кьяссо, клуб из которого выступал во втором дивизионе. Продержался там испанец до начала апреля. После шести поражений в восьми матчах его уволили («Кьяссо» в итоге занял 8-е место при 10 участниках и ниже не опустился).

Абаскаль, тем не менее, пошел на повышение. В оставшиеся до конца сезона два месяца он возглавлял «Лугано» и помог тому удержаться в высшем дивизионе (тоже 8-е место).

Летом 2019 года Абаскаль стал тренером юношеской команды (U19) итальянского «Асколи» (серия B) и даже провел зимой по ходу сезона один матч в качестве и.о. главного тренера основной команды. Причем успешно: «Асколи» победил аутсайдера «Ливорно» - 3:0. Спустя два месяца, в середине апреля, после отставки еще одного тренера испанец погарцевал в качестве главного еще в двух матчах, обоих проигранных. На следующий сезон он вернулся к руководству юношами. А летом 2021 года был назначен главным тренером греческого клуба «Волос», чтобы продержаться 11 туров.

Далее снова Швейцария. В декабре прошлого года Абаскаль стал в «Базеле», за который, кстати, выступает Федор Чалов, помощником Патрика Рамена, а с 21 февраля этого года – и.о. главного тренера. Под его руководством команда провела 16 матчей, включая две встречи с «Марселем» в 1/8 финала Лиги конференций (1:2, 1:2).

В национальном чемпионате «Базель», когда его принял испанец, находился на третьей строчке в турнирной таблице при равенстве очков с «Янг Бойз» и в 10 очках от лидировавшего «Цюриха». Абаскаль поднял команду на итоговое второе место, но не привел этим в восторг руководство. Тем более, что на финише «Цюрих» был впереди на 14 баллов.

По окончании сезона «Базель» заключил контракт с Александром Фраем, лучшим бомбардиром в истории сборной Швейцарии. Абаскалю же предложили возглавить молодежную команду. Теперь он от этой чести отказался.

Швейцарская пресса отмечала, что «Базель» в минувшем сезоне не имел четкого рисунка, полагаясь на индивидуальные качества игроков (напоминает критику в адрес Ваноли, не правда ли?). Из-за этого клуб расстался с Раменом, но примерно то же самое наблюдалось при Абаскале.

Отметим, что «Базель» использовал тактическую схему 4-2-3-1, которая в оборонительной фазе превращалась в 4-4-2. Акцент в атаке делался на фланги, на которые партнеры направляли длинные диагональные передачи. В связи с этим вопрос: будет ли «Спартак», привыкший играть в три защитника, осваивать при Абаскале новую, по сути, для себя систему?

Времени на перестройку мало. Начало предсезонного сбора «Спартака» в Тарасовке (21 июня) и матч за Суперкубок (9 июля) разделяют две с половиной недели. В этот период молодому испанцу предстоит познакомиться с командой и, может быть, предложить ей свое видение футбола. Пока же он для нас такая же загадка, как и Ваноли полгода назад.

Читайте также:
0 / 0
2693 31
Футбольные новости
129 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

141 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

272 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

379 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

130 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

220 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

102 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10819 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают