«Спартак» проиграл и, тем не менее, обнадежил

Красно-белые потерпели поражение в Санкт-Петербурге и, тем не менее, понравились.

Неуступчивостью, заряженностью на борьбу и атаку, просто симпатичным футболом.

«Спартак» проиграл и, тем не менее, обнадежил
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

За четыре тура до окончания чемпионата «Спартак» вылетел из первой тройки, но в воскресенье была проиграна только битва. Впереди матчи с «Химками», ЦСКА, «Пари НН», «Крыльями Советов».

В этом перечне, конечно, выделяется дерби с армейцами 21 мая. Оно будет иметь определяющее, хотя и необязательно решающее значение. В конце концов, ЦСКА потом играть с «Краснодаром» и «Ростовом». Да и всякое в футболе случается. «Факел», вот, взял, да и оставил команду Валерия Карпина с носом, то есть с нежданным нулем.

А «ноль» в Санкт-Петербурге для «Спартака» как бы закладывался. Кто-то с этим утверждением не согласится, но ведь подавляющее большинство болельщиков, надеясь на лучшее, не предполагало, что красно-белые вернутся из Северной столицы с очковыми приобретениями. Можно, конечно, просто верить на уровне фанатизма, тем более, что словечко «фанат» произошло от этого понятия, однако потери Джикии и Литвинова в обороне, которая весной постоянно даёт сбои, наводили на пессимистические мысли. Тем не менее, «Спартак» едва не сорвал «Зениту» праздник. Фатальное предчувствие неприятности, которое гол имени Селихова только подтвердил, в конце сменилось досадой: не дотерпели…

Одиннадцать лет назад, 6 мая 2012 года, «Спартак» тоже на последних минутах сделал счет 2:2, после чего остался в меньшинстве. Празднуя гол, Эменике принялся бить левой рукой по правой в том месте, где проходит вена. Впоследствии он уверял, что передавал послание родителям: мол, в моих жилах ваша кровь. В локте руку африканец не сжимал – это факт. Однако судья счел жест провокационным и показал спартаковцу красную карточку. Оставшись вдесятером, гости провели контратаку, и Кариока забил третий победный гол.

Теперь в меньшинстве красно-белые счет сравняли, а вот отстоять ничью не сумели. И как же радовались игроки «Зенита»! Очередному чемпионству, которое от них никуда бы не делось? Мне кажется, скорее, победе над «Спартаком».

Видимо, её так требовали, что «Зенит» значительную часть матча был сам не свой. Хозяева отдавали инициативу, играя строго на результат, словно опасались, что не смогут рапортовать о выполнении задания.

У почитателей «Спартака», в свою очередь, есть повод поздравить с 86-м голом в российском чемпионате Квинси Промеса, который, реализовав пенальти, вышел на чистое первое место среди всех иностранцев, когда-либо игравших в нашей стране. У Вагнера Лава и Сердара Азмуна на один забитый мяч меньше.

Так или иначе, Промес вернулся, пусть пока и не играет на своем осеннем уровне. Во втором тайме на замену вышли Виктор Мозес и Хлусевич. Основная обойма перед заключительными турами чемпионата больше не пугает длинным списком отсутствующих.

Немного о Селихове. Совсем немного, потому что нельзя уничтожать футболиста, которым еще недавно восхищались (вспомните хотя бы Лигу Европы осени 2021-го). У человека вдруг случилась в карьере черная полоса. Давайте же ему посочувствуем. К тому же вратарская ошибка в Петербурге не имела никаких роковых последствий – москвичи этот гол еще в первом тайме отквитали.

После матча на первый план, как обычно, вышло судейство. Печальная традиция… Для разбора спорных моментов есть специально обученные люди, кроме которых никто уже ничего не понимает. Пусть они и говорят. Можно только задавать вопросы. С какой силой дозволено наступать на ногу, с какой нельзя? Ренану арбитры – это вопрос, прежде всего, к видеоассистентам Сергею Иванову и Андрею Образко - выписали за «наступ» на голеностоп Бальде индульгенцию. А толчок в спину Зобнина со стороны Кузяева пропустил главный судья Павел Кукуян.

Когда же спустя мгновения «Зенит» забил гол, было поздно отматывать пленку. Валерий Карпин в прошлом туре возмущался двумя подряд спорными эпизодами в центре поля, да только после них «Спартак» подал два угловых. Теоретически можно любой пропущенный фол представить как нарушение цепочки событий. Ведь, как известно, если бы Аннушка не разлила масло, Берлиоз не попал бы под трамвай.

Вот по удалению Дуарте вопросов к судьям нет. Есть к самому игроку, который, как профессионал, должен уметь контролировать свои действия. Пока новичок зимы из Парагвая не выглядит лучше российских футболистов.

«Спартак» оказался вне первой тройки, хочется верить, что временно, но каким бы он в итоге ни финишировал, руководству клуба нужно продолжить сотрудничество с Гильермо Абаскалем. С одной стороны, достаточно перемен ради перемен. С другой, футбол сегодняшнего «Спартака» доставляет удовольствие и приносит эмоции. Не только положительные. Но это нормально! Когда есть некий перепад впечатлений, позитивное воспринимается сильнее.

Читайте также:
3.5 / 8
1988 41
Футбольные новости
17 0

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

11 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

247 9

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

102 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

195 6

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

89 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

355 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10681 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11313 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3002 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7802 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают