«Спартак»: не допустить девальвации побед над «Наполи»

  • Эта статья в архиве

В Варшаве «Спартак» будет сражаться за еврокубковую весну, которой у него не было четыре года.



В последний раз красно-белые пробились в этап плей-офф Лиги Европы в сезоне 2017/18, заняв третье место в групповом турнире Лиги чемпионов. Тогда московская команда во главе с Массимо Каррерой оказалась ниже «Ливерпуля» и «Севильи», но опередила «Марибор». Затем же в феврале 2018-го в 1/16 финала «Спартак» уступил «Атлетику» из Бильбао – 1:3, 2:1.

В этом сезоне формат Лиги Европы изменился. Клубы, занявшие в группах первые места, проходят сразу в 1/8 финала. И у «Спартака» есть шанс стать первым. Для этого нужно победить «Легию» и надеяться, что «Лестер» не обыграет на выезде «Наполи», что вполне реально.

Напомним положение команд в группе С перед последним туром: «Лестер» - 8 очков, «Спартак» и «Наполи» - по 7, «Легия» - 6.

Поражение, скорее всего, отбросит нашу команду на последнее место – вряд ли «Наполи» у себя дома проиграет. В случае ничейного результата в Варшаве, «Спартак» станет или вторым (при ничьей в Италии), или третьим (при победе «Наполи»). Во втором случае он отправится в 1/16 Лиги конференций.

Обнадеживает, что «Легия», которую ничья никак не устроит, не должна играть, как в Москве, строго от обороны. «Спартаку» плохо дается позиционное наступление. В Варшаве же вдобавок не будет из-за дисквалификации способного продавить защитные порядки Соболева. По той же причине игру пропустит Литвинов.

Для Руя Витории положительный итог - а им, считаю, будет и переход в Лигу конференций, учитывая, что группа у москвичей была под стать Лиге чемпионов – станет, судя по всему, прощальным аккордом. В «Спартаке» ждут Паоло Ваноли, и очевидно, что в российскую столицу в не самый комфортный для путешествий период он летит не для того, чтобы с ним отобедали.

Безусловно, итальянец, никогда не возглавлявший профессиональный клуб, – «кот в мешке». Но таким же «мистером Икс» был другой в прошлом помощник Антонио Конте - Массимо Каррера, чье имя много месяцев после отставки скандировали фанаты красно-белых.

Спартаковская торсида многочисленна и не единодушна в оценках. В не столь уж давние времена она разделилась на «карпинофобов» и «валероверов», а теперь - на сторонников и противников отставки Руя Витории. Причем, число симпатизирующих португальскому тренеру растет. Судя по социальным сетям, они составляют большинство.

Россияне склонны поддерживать несправедливо, по их мнению, обиженных, и сейчас на фоне недоукомлектованности состава, которая усугубляется травмами и дисквалификациями, они все больше ему сочувствуют. При этом по закону сообщающихся сосудов критикуют клубное руководство, не обеспечившее тренера кадровым подкреплением. Если провести параллель с политикой, то рейтинг Руя Витории подрос на фоне непопулярности (из песни слова не выкинешь) Леонида Федуна и его спутницы жизни.

Много вистов в общественном сознании Рую Витории принесла повторная победа над «Наполи». Несолидное поведение Лучано Спаллетти, не пожелавшего пожать руку португальцу, доставило почитателям «Спартака» дополнительное удовольствие. Своей раздражительностью тренер, который у нас в стране ассоциируется с «Зенитом», выдал явную досаду по поводу результата. В свою очередь, Руй Витория импонирует выдержанностью. Он не ноет и никого не обвиняет в сложившихся обстоятельствах, хотя, наверняка, мог бы поделиться нелицеприятными впечатлениями.

Болельщикам всегда нравятся проявления характера, и они оценили, что «Спартак» в меньшинстве добился ничьей с «Локомотивом» и вырвал победу у «Ахмата». Однако в чемпионате клуб спотыкается, не знал побед в шести турах подряд и занимает сейчас только 9-е место, хотя Доменико Тедеско в основном с теми же игроками взял серебро. При этом португальцу не удалось поставить команде свою игру, похожую по замыслам на романцевский «Спартак». Время показало, что имеющийся состав больше подходит для контратакующей модели Тедеско. Да и еврокампания, пусть ее итоги подводить пока рано, началась с безоговорочных поражений от «Бенфики». В финансовом плане это уже был провал.

Так или иначе, матч с «Легией» - шанс, если не спасти сезон, то расцветить его. Команда должна сделать все, чтобы не девальвировать две громкие победы над «Наполи». За печальным для российского футбола примером не надо очень далеко ходить. Осенью 2018 года ЦСКА дважды обыграл в Лиге чемпионов мадридский «Реал», набрал в группе 7 очков - и никуда из нее не вышел.

Камни вслед Рую Витории при расставании кидать не будут. Но и ему для будущего, и «Спартаку» для самоутверждения нужна европейская весна.
«Спартак»: не допустить девальвации побед над «Наполи»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3586 48
Футбольные новости
556 2

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

1300 26

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

1168 23

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

2015 22

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

402 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1619 38

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

765 5

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12767 265

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8963 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10371 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5361 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15971 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают