«Спартак»: не допустить девальвации побед над «Наполи»

  • Эта статья в архиве

В Варшаве «Спартак» будет сражаться за еврокубковую весну, которой у него не было четыре года.



В последний раз красно-белые пробились в этап плей-офф Лиги Европы в сезоне 2017/18, заняв третье место в групповом турнире Лиги чемпионов. Тогда московская команда во главе с Массимо Каррерой оказалась ниже «Ливерпуля» и «Севильи», но опередила «Марибор». Затем же в феврале 2018-го в 1/16 финала «Спартак» уступил «Атлетику» из Бильбао – 1:3, 2:1.

В этом сезоне формат Лиги Европы изменился. Клубы, занявшие в группах первые места, проходят сразу в 1/8 финала. И у «Спартака» есть шанс стать первым. Для этого нужно победить «Легию» и надеяться, что «Лестер» не обыграет на выезде «Наполи», что вполне реально.

Напомним положение команд в группе С перед последним туром: «Лестер» - 8 очков, «Спартак» и «Наполи» - по 7, «Легия» - 6.

Поражение, скорее всего, отбросит нашу команду на последнее место – вряд ли «Наполи» у себя дома проиграет. В случае ничейного результата в Варшаве, «Спартак» станет или вторым (при ничьей в Италии), или третьим (при победе «Наполи»). Во втором случае он отправится в 1/16 Лиги конференций.

Обнадеживает, что «Легия», которую ничья никак не устроит, не должна играть, как в Москве, строго от обороны. «Спартаку» плохо дается позиционное наступление. В Варшаве же вдобавок не будет из-за дисквалификации способного продавить защитные порядки Соболева. По той же причине игру пропустит Литвинов.

Для Руя Витории положительный итог - а им, считаю, будет и переход в Лигу конференций, учитывая, что группа у москвичей была под стать Лиге чемпионов – станет, судя по всему, прощальным аккордом. В «Спартаке» ждут Паоло Ваноли, и очевидно, что в российскую столицу в не самый комфортный для путешествий период он летит не для того, чтобы с ним отобедали.

Безусловно, итальянец, никогда не возглавлявший профессиональный клуб, – «кот в мешке». Но таким же «мистером Икс» был другой в прошлом помощник Антонио Конте - Массимо Каррера, чье имя много месяцев после отставки скандировали фанаты красно-белых.

Спартаковская торсида многочисленна и не единодушна в оценках. В не столь уж давние времена она разделилась на «карпинофобов» и «валероверов», а теперь - на сторонников и противников отставки Руя Витории. Причем, число симпатизирующих португальскому тренеру растет. Судя по социальным сетям, они составляют большинство.

Россияне склонны поддерживать несправедливо, по их мнению, обиженных, и сейчас на фоне недоукомлектованности состава, которая усугубляется травмами и дисквалификациями, они все больше ему сочувствуют. При этом по закону сообщающихся сосудов критикуют клубное руководство, не обеспечившее тренера кадровым подкреплением. Если провести параллель с политикой, то рейтинг Руя Витории подрос на фоне непопулярности (из песни слова не выкинешь) Леонида Федуна и его спутницы жизни.

Много вистов в общественном сознании Рую Витории принесла повторная победа над «Наполи». Несолидное поведение Лучано Спаллетти, не пожелавшего пожать руку португальцу, доставило почитателям «Спартака» дополнительное удовольствие. Своей раздражительностью тренер, который у нас в стране ассоциируется с «Зенитом», выдал явную досаду по поводу результата. В свою очередь, Руй Витория импонирует выдержанностью. Он не ноет и никого не обвиняет в сложившихся обстоятельствах, хотя, наверняка, мог бы поделиться нелицеприятными впечатлениями.

Болельщикам всегда нравятся проявления характера, и они оценили, что «Спартак» в меньшинстве добился ничьей с «Локомотивом» и вырвал победу у «Ахмата». Однако в чемпионате клуб спотыкается, не знал побед в шести турах подряд и занимает сейчас только 9-е место, хотя Доменико Тедеско в основном с теми же игроками взял серебро. При этом португальцу не удалось поставить команде свою игру, похожую по замыслам на романцевский «Спартак». Время показало, что имеющийся состав больше подходит для контратакующей модели Тедеско. Да и еврокампания, пусть ее итоги подводить пока рано, началась с безоговорочных поражений от «Бенфики». В финансовом плане это уже был провал.

Так или иначе, матч с «Легией» - шанс, если не спасти сезон, то расцветить его. Команда должна сделать все, чтобы не девальвировать две громкие победы над «Наполи». За печальным для российского футбола примером не надо очень далеко ходить. Осенью 2018 года ЦСКА дважды обыграл в Лиге чемпионов мадридский «Реал», набрал в группе 7 очков - и никуда из нее не вышел.

Камни вслед Рую Витории при расставании кидать не будут. Но и ему для будущего, и «Спартаку» для самоутверждения нужна европейская весна.
«Спартак»: не допустить девальвации побед над «Наполи»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3586 48
Футбольные новости
0 0

Фомин о невызове в сборную: "Вопрос к Карпину"

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин отреагировал на непопадание в ...

6 0

Гризманн оборвет свою рекордную серию с Францией. Он сыграл в каждом из 84 последних матчей сборной

Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн пропустит мартовские товарищеские матчи ...

44 0

Олег Кононов: «Будем идти до конца и верить, что мы добьемся результата»

Пресс-конференция главного тренера чёрно-белых Олега Кононова после матча 23-го ...

40 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

65 2

«Реал» обвинил в халатности судью, который не указал в протоколе об оскорблениях в адрес Винисиуса

«Реал» подал несколько жалоб в дисциплинарный комитет Королевской футбольной ...

377 1

«Мой крик души». Защитник «Динамо» Паршивлюк — о конфликте с Тюкавиным

Защитник московского «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о конфликте с молодым ...

205 0

Евсеев провоцировал журналистов, СМИ проигнорировали тренера "Кубани"

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев не захотел подводить итоги матча с «Родиной» ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.2%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.6%
Уволить, если найдется достойный кандидат
11%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.2%
Популярное
14113 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2421 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3155 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11499 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают