Промес и Конституция РФ

  • Эта статья в архиве

В российских СМИ обсуждается вопрос о желании футболиста «Спартака» Квинси Промеса получить российское гражданство.



Промес и Конституция РФ
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

С утверждением о том, что московский клуб уже начал процесс оформления паспорта РФ для голландца, выступил в своем Telegram-канале журналист Иван Карпов. Причем вероятность положительного исхода оценивается как очень высокая.

Промес проработал в нашей стране на данный момент в общей сложности шесть лет. Он перешел в «Спартак» из «Твенте» в августе 2014 года и пробыл в нем беспрерывно четыре года. Стал чемпионом России в сезоне 2016/17, обладателем Суперкубка-2017 и, конечно же, любимцем фанатов, прозвавших его Антохой.

После года в «Севилье» и полутора лет в «Аяксе» Промес снова оказался в Москве. Вернувшись в «Спартак» зимой 2021 года, он выиграл с ним минувшей весной Кубок России. Так что у него, как и у Леонида Федуна, полный комплект российских трофеев.

В текущем чемпионате Квинси лидирует в споре бомбардиров наряду с Владимиром Сычевым из «Оренбурга» (по 14 мячей) и уверенно возглавляет список лучших по системе «гол+пас». У спартаковца 20 баллов, у следующего далее зенитовца Малкома – 17. До самых результативных за все время иностранных футболистов в российской премьер-лиге Вагнера Лав и Сердара Азмуна голландцу осталось пять голов. При его нынешней прыти взять эту высоту уже в этом сезоне вполне реально. Впереди 13 туров.

Заслуги Промеса перед «Спартаком» очевидны. Вместе с тем какие-либо рассуждения о том, что голландца, которому 4 января исполнится 31 год, стоило бы привлечь в ряды сборной России, нелепы. У футболиста 50 матчей и 7 голов за национальную команду Нидерландов.

По той же причине «Спартак», в случае предоставления Промесу гражданства РФ, не сэкономит легионерскую позицию. Футболист считается в РПЛ иностранцем, даже если обладает российским паспортом, но не имеет права выступать за нашу национальную команду.

При действующей с этого сезона формуле «максимум 13 иностранцев в заявке, восемь на поле» «Спартак» паспортными рамками никак не стеснен. Но в перспективе не исключено, что под давлением правительства лимит на иностранцев в РПЛ вернут к более жесткому формату. Ведь российские клубы не участвуют в еврокубках.

В составе сборной Нидерландов Промес, возможно, и поехал бы на ЧМ-2022, тем более, что ярко провел осеннюю часть сезона в России. Помешали проблемы с правосудием. Квинси - подследственный в деле с поножовщиной и подозреваемый в причастности к обороту наркотиков.

Примечательно, что сейчас, несмотря на длинную паузу в чемпионате РПЛ, он не полетел на родину. Официальный сайт «Спартака» на днях опубликовал репортаж о том, как Квинси с семьей посетил Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок олимпийского чемпиона Михаила Воронина. Дочки футболиста увлекаются этим видом спорта.

С одной стороны, Промес давно освоился в России, где чувствует себя как дома. С другой, гражданство России стало бы для него защитой от возможных судебных преследований на родине. Мы, как известно, своих не сдаем. Согласно статье 61 Конституции, «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».

В этом, думается, суть инициативы. «Спартак» же в данном случае ходатайствует перед властями за человека, который многое для него сделал и которого он не хочет потерять.

Читайте также:
0 / 0
4136 68
Футбольные новости
26 0

Вячеслав Колосков: ЦСКА и «Спартак» играли трусливо, всем «двойка» за этот матч

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о прошедшем дерби ...

66 1

«Спартак» был кислым». Бубнов уверен, что результат дерби — в пользу ЦСКА

Александр Бубнов разобрал причины отсутствия забитых мячей в принципиальном ...

85 0

«Хорошие новости». ЦСКА сообщил о состоянии Максима Мухина через 6 месяцев после страшной травмы

Московский ЦСКА рассказал о состоянии полузащитника армейцев Максима Мухина, ...

36 0

Файзуллаев выйдет на поле в 1/4 финала Кубка Азии U23 с первых минут

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на ...

36 0

Черевченко назначен главным тренером "Факела"

Игорь Черевченко возглавил «Факел», сообщает пресс-служба клуба.

85 4

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

166 5

Алдонин: молодые ребята ЦСКА в дерби со «Спартаком» получили бесценный опыт

Экс-футболист ПФК ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал ничейный результат ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают