Трансферная революция в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Что известно на данный момент.



Луис Энрике на вход, Артур и Вендел на выход


Вчера целый день просидел на двух телефонах - и оба по нескольку раз в час взрывались звонками, рингтонами и прочими музыкальными сигналами, которые наряду с мяуканьями котов создали в квартире сумасшедшую какофонию. Звонки и сообщения шли с разных концов света - из Бразилии, Катара, Ленинградской области. Ждал новостей из Турции, но на этом направлении повстречались крайне необязательные люди. Да и Бог с ними.

Ночью информация по-прежнему стекалась в мой центр управления трансферными полетами, как вода из Шакуранского водопада в Абхазии, поэтому на свежую голову обобщаю и систематизирую. Первое: по мнению моих бразильских источников, «Зенит» действительно нашел взаимопонимание с «Ботафаго» по Луису Энрике, Артуру и Венделу. Мне рассказали, что сделка будет тройной, Артур и Вендел отправятся в Бразилию как раз в рамках этой трансферной революции. Суммы близки к фигурирующим в прессе, но это, наверное, меньшее, на что надо обращать внимание - у «Зенита» еще оставались деньги от продажи Малкома. Артур покинет «Зенит» в ближайшее время, Вендел может задержаться в Санкт-Петербурге до лета, как это было в случае с Педро, только с обратной стороны. И, наверное, так будет лучше для всех: системообразующий футболист вдохновляется скорым возвращением домой, помогает петербуржцам бороться за чемпионство, приносит солидные дивиденды в клубную кассу, получает зарплату и (в случае успеха) солидные премиальные. Нечто похожее может произойти и с Клаудиньо, за которого борются «Флуминенсе» и «Палмейрас», но пока петербуржцы сфокусированы на контактах с «Ботафаго».

Все, в принципе, хорошо и логично, но, по моим ощущениям, «Зенит» немного опаздывает с трансферами. Покупка Луиса Энрике может привести к изменению игровой модели, а самому бразильцу потребуется время на адаптацию. Не забываем, что двадцатичетырехлетний обладатель Кубка Либертадорес, имеющий за плечами опыт выступления в «Бетисе» (в 2022 году пути «Зенита» и Луиса Энрике разминулись всего на полгода), окажется в Санкт-Петербурге в холодное время года и, более того, сразу попадает в настоящий логистический ад: Воронеж (искусственное поле) и Ростов-на-Дону. Благодаря российскому паспорту Дугласа Сантоса «Зенит» не будет стеснен лимитными рамками на поле, однако при Луисе Энрике на скамейку рискует присесть либо кто-то из россиян (Мостовой, Глушенков), либо Кассьерра, Мантуан, Педро и Лусиано. По-хорошему, одного из четырех упомянутых легионеров «Зениту» надо продавать или отдавать в аренду.

В любом случае чемпион России готовит супертрансфер. Я бы сравнил эту историю с событиями шестилетней давности, когда в Санкт-Петербург приехали Барриос, Ракицкий и Азмун. Интересно!

Тем временем в Дохе


А теперь, внимание, информация изнутри «Зенита». На 23-50 субботнего вечера в расположении петербургской команды все было настолько тихо и спокойно, что трансферные шторма, инициированные в Бразилии, казались восточными сказками. Дыма без огня не бывает, однако ни Вендел, ни Клаудиньо, ни Артур не дают ни малейшего информационного повода, а полностью сконцентрированы на крайне непростой работе. Спикером по обыкновению выступает Александр Иванович Медведев, днем опровергший якобы достигнутые договоренности с «Ботафаго» по Венделу.

Вчера прошла одна тренировка - зал и игровые занятия на ограниченном участке поля с большими воротами. Вечером футболисты получали физиопроцедуры и восстанавливались в местном реабилитационном центре. Как уже сообщал bobsoccer.ru, тренерский штаб дает огромные нагрузки, по отзывам старожилов, самые большие за последние шесть лет. Сегодня возобновляются двухразовые занятия. Вендел, Клаудиньо и Артур продолжают подготовку к весенней стадии сезона в составе «Зенита». События меняются с калейдоскопической быстротой, поэтому, как ни банально звучит, мы внимательно следим за развитием ситуации.

Трансферная революция в «Зените»
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
0 / 0
30377 399
Футбольные новости
205 2

Эракович может стать одноклубником Клаудиньо в «Аль-Садде» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 25-летний защитник ...

839 6

Гришин — о поражении ЦСКА от «Ростова»: «Вы представляете великий клуб. Просто неприятно смотреть на это безволие»

Чемпион и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ...

951 2

Игдисамов объяснил замену Глебова и ответил, сможет ли Кисляк сыграть с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о замене вингера армейцев ...

753 3

Гайич получил травму правого коленного сустава

ЦСКА в телеграм-канале проинформировал о состоянии здоровья крайнего защитника ...

930 8

«Динамо» не одобрило переход Платы из «Фламенго» по итогам медосмотра — Касагранде

Московское «Динамо» сообщило «Фламенго», что нападающий Гонсало Плата «не ...

3011 22

Полузащитнику ЦСКА Баринову потребуется операция за границей

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов заявил, что ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
5.2%
Популярное
13110 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6777 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8919 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

22553 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

9496 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают