«Зенит» ждет еще трёх футболистов

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о ситуации в петербургской команде.



Неподсуден



Вот искренне не понимаю претензий к «Зениту». Купили очередного бразильца? Имеют право. Взбудоражили общественность? Завидовать нехорошо. Сделка по Луису Энрике, Артуру и Венделу полностью сбалансированная. А кто-то все про «35 миллионов». Лирики в довесок: у «Зенита» релевантные доходы. «Газпром» платит налоги, реализует социальные программы, развивает городскую среду в Санкт-Петербурге и других регионах. В конце концов, обеспечивает каждого российского болельщика, как говорилось в известном фильме, теплом и радушием. Алексей Борисович Миллер учился в Невском районе родного Ленинграда. Успешный человек - успешное предприятие. Какие вопросы?

Еще раз подчеркну: «Зенит» имеет полное право тратить столько, сколько считает нужным: остатки средств от продажи Малкома, доходы от выступления в Лиге чемпионов, трансферы Артура и Вендела, компенсации за молодых футболистов - все это сделало покупку Луиса Энрике финансово прозрачной и, я бы сказал, морально легитимной. Приобретение очередного бразильца вписывается в концепцию «выигрывать титулы», и не вина, а беда «Зенита» в том, что российский футбол не представлен на международной арене. Да, мне тоже не нравится отсутствие местных воспитанников, но вопрос, почему в Академии так и не перешли на двухразовые тренировки, как это делает Игорь Денисов в СШОР («академики» элементарно не тянут физически), адресован точно не Семаку. Будем объективны - текущий состав команды инициирует негативный информационный фон, но, повторюсь, выбор вектора развития, в том числе замена одного бразильца на другого - прерогатива петербургского клуба. В не столь далекие времена любой джентльмен мечтал о более функциональном скакуне, нежели тот, что стоит в его стойле. Его право.

Качество селекции? «Бетис» не угадал с тем же Луисом Энрике, Малком не заиграл в «Барселоне». Однако остаются и «Бетис», и «Барселона», у которых и с финансами, и с целеполаганием все в порядке. Вот и «Зенит», несмотря на ряд прежних неудачных трансферов, решает задачи: шесть чемпионств и лучший показатель по посещаемости среди российских клубов. Да, лично знаю болельщиков, переставших ходить на футбол («русский костяк, собственные воспитанники и легионеры из основного состава ТОП-10 сборных мира» - так в разговоре со мной видели состав «Зенита» многие уважаемые люди). Критикуют «Зенит» заслуженные местные ветераны. Шумят оппозиционеры. И, тем не менее, как говорилось еще в известном фильме, «небо голубое, а у женщин свои секреты». «Зенит» - футбольный Царь Всея Руси. Гонг.

Надеюсь, я застану времена, когда петербуржцы вновь станут выигрывать титулы усилиями ребят из соседних дворов - так, как это было в 1984-ом году. Увижу «племя младое, незнакомое», прошедшее путь Денисова, Аршавина, Кержакова, Быстрова, Малафеева, Радимова. Но, повторюсь, пока так. И по-другому по разным причинам не будет.

Станет ли Луис Энрике штамповать хет-трики



Вчера бразильский новобранец провел первую тренировку в составе «Зенита». Старожилы тепло встретили двадцатичетырехлетнего футболиста, иначе в «Зените» не бывает. Говорят, парень с добрыми глазами немного стесняется - но это гораздо лучше, нежели хлопать дверьми. Освоится, притрется - и, уверен, принесет пользу. Тем не менее наивно полагать, что с марта Луис Энрике станет штамповать хет-трики. Как я уже говорил, бразилец на пороге сложной климатической, бытовой и футбольной адаптации, через пару месяцев он поглядит на российскую провинцию из окна автобуса. Не исключаю, что под двадцатичетырехлетнего бразильца поменяется игровая схема (наиболее логичным мне видятся вариант 4-2-3-1 с вариациями). Возможно, видоизменится стартовый состав: Латышонок, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Луис Энрике, Лусиано. Как видите, «Зенит» легко вписывается в лимитные рамки на поле и может себе позволить взять легионера и на позицию правого защитника.

Два слова о Клаудиньо. Бразилец сконцентрирован на работе и, по отзывам очевидцев, тренируется с хорошим настроением. Им действительно интересуется ряд бразильских клубов, но никаких требований руководству «Зенита» в свете последних событий Клуадиньо не выдвигает. Мое мнение: как только появится мало-мальски выгодное предложение - надо продавать. Ждем.

Петербуржцы продолжают работать в режиме ежедневных двухразовых тренировок. В ближайшее время в расположение команды прибудут еще трое молодых футболистов из структуры «Зенита». Мы внимательно следим за развитием событий.

«Зенит» ждет еще трёх футболистов
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
0 / 0
54748 437
Футбольные новости
534 7

«Я голый по Москве пройду, если он станет чемпионом!» Бубнов — об Игдисамове в ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о перспективах Дмитрия ...

307 5

Глава РПЛ Алаев призвал фанатов прервать бойкот из-за Fan ID

Президент РПЛ Александр Алаев после Суперфинала Фонбет Кубка России между ...

421 1

Сперцян: «Может быть, это был мой последний матч за «Краснодар»

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в беседе с корреспондентом Sport24 ...

248 0

Глава РФС Дюков: «Решение о лимите в РПЛ принято, оно будет реализовано»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что ...

611 2

«Спартак» оторвался от ЦСКА в списке самых титулованных клубов России

24 мая, «Спартак» выиграл у «Краснодара» в Суперфинале FONBET Кубка России.

523 9

«Комо» разгромил «Кремонезе» и впервые в истории квалифицировался в Лигу чемпионов

«Комо» одержал крупную победу над «Кремонезе» в матче 38‑го тура чемпионата ...

352 2

«Вильярреал» разгромил «Атлетико» и стал бронзовым призером чемпионата Испании

«Вильярреал» одержал победу над мадридским «Атлетико» в домашнем матче 38‑го ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.7%
Глебов
12.4%
Кисляк
24.3%
Круговой
35.6%
Мойзес
8%
Лукин
6%
Дивеев
5.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
16244 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17269 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31521 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают