«Зенит» ждет еще трёх футболистов

  • Эта статья в архиве

Рассуждения о ситуации в петербургской команде.



Неподсуден



Вот искренне не понимаю претензий к «Зениту». Купили очередного бразильца? Имеют право. Взбудоражили общественность? Завидовать нехорошо. Сделка по Луису Энрике, Артуру и Венделу полностью сбалансированная. А кто-то все про «35 миллионов». Лирики в довесок: у «Зенита» релевантные доходы. «Газпром» платит налоги, реализует социальные программы, развивает городскую среду в Санкт-Петербурге и других регионах. В конце концов, обеспечивает каждого российского болельщика, как говорилось в известном фильме, теплом и радушием. Алексей Борисович Миллер учился в Невском районе родного Ленинграда. Успешный человек - успешное предприятие. Какие вопросы?

Еще раз подчеркну: «Зенит» имеет полное право тратить столько, сколько считает нужным: остатки средств от продажи Малкома, доходы от выступления в Лиге чемпионов, трансферы Артура и Вендела, компенсации за молодых футболистов - все это сделало покупку Луиса Энрике финансово прозрачной и, я бы сказал, морально легитимной. Приобретение очередного бразильца вписывается в концепцию «выигрывать титулы», и не вина, а беда «Зенита» в том, что российский футбол не представлен на международной арене. Да, мне тоже не нравится отсутствие местных воспитанников, но вопрос, почему в Академии так и не перешли на двухразовые тренировки, как это делает Игорь Денисов в СШОР («академики» элементарно не тянут физически), адресован точно не Семаку. Будем объективны - текущий состав команды инициирует негативный информационный фон, но, повторюсь, выбор вектора развития, в том числе замена одного бразильца на другого - прерогатива петербургского клуба. В не столь далекие времена любой джентльмен мечтал о более функциональном скакуне, нежели тот, что стоит в его стойле. Его право.

Качество селекции? «Бетис» не угадал с тем же Луисом Энрике, Малком не заиграл в «Барселоне». Однако остаются и «Бетис», и «Барселона», у которых и с финансами, и с целеполаганием все в порядке. Вот и «Зенит», несмотря на ряд прежних неудачных трансферов, решает задачи: шесть чемпионств и лучший показатель по посещаемости среди российских клубов. Да, лично знаю болельщиков, переставших ходить на футбол («русский костяк, собственные воспитанники и легионеры из основного состава ТОП-10 сборных мира» - так в разговоре со мной видели состав «Зенита» многие уважаемые люди). Критикуют «Зенит» заслуженные местные ветераны. Шумят оппозиционеры. И, тем не менее, как говорилось еще в известном фильме, «небо голубое, а у женщин свои секреты». «Зенит» - футбольный Царь Всея Руси. Гонг.

Надеюсь, я застану времена, когда петербуржцы вновь станут выигрывать титулы усилиями ребят из соседних дворов - так, как это было в 1984-ом году. Увижу «племя младое, незнакомое», прошедшее путь Денисова, Аршавина, Кержакова, Быстрова, Малафеева, Радимова. Но, повторюсь, пока так. И по-другому по разным причинам не будет.

Станет ли Луис Энрике штамповать хет-трики



Вчера бразильский новобранец провел первую тренировку в составе «Зенита». Старожилы тепло встретили двадцатичетырехлетнего футболиста, иначе в «Зените» не бывает. Говорят, парень с добрыми глазами немного стесняется - но это гораздо лучше, нежели хлопать дверьми. Освоится, притрется - и, уверен, принесет пользу. Тем не менее наивно полагать, что с марта Луис Энрике станет штамповать хет-трики. Как я уже говорил, бразилец на пороге сложной климатической, бытовой и футбольной адаптации, через пару месяцев он поглядит на российскую провинцию из окна автобуса. Не исключаю, что под двадцатичетырехлетнего бразильца поменяется игровая схема (наиболее логичным мне видятся вариант 4-2-3-1 с вариациями). Возможно, видоизменится стартовый состав: Латышонок, Караваев, Нино, Эракович, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Мостовой, Глушенков, Луис Энрике, Лусиано. Как видите, «Зенит» легко вписывается в лимитные рамки на поле и может себе позволить взять легионера и на позицию правого защитника.

Два слова о Клаудиньо. Бразилец сконцентрирован на работе и, по отзывам очевидцев, тренируется с хорошим настроением. Им действительно интересуется ряд бразильских клубов, но никаких требований руководству «Зенита» в свете последних событий Клуадиньо не выдвигает. Мое мнение: как только появится мало-мальски выгодное предложение - надо продавать. Ждем.

Петербуржцы продолжают работать в режиме ежедневных двухразовых тренировок. В ближайшее время в расположение команды прибудут еще трое молодых футболистов из структуры «Зенита». Мы внимательно следим за развитием событий.

«Зенит» ждет еще трёх футболистов
Фото: ФК Зенит

Читайте также:
0 / 0
54748 437
Футбольные новости
244 7

Попов: шанс Игдисамова не велик, он не знает, что такое борьба за медали

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов пожелал удачи ...

137 1

«Эта выстроенная Мажичем система, которая портит российский футбол!» Наумов обрушился с критикой судей РПЛ

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов обрушился с критикой российского ...

1138 13

Игрок «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что хочет играть за другой клуб

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сообщил, что хочет играть за ...

2634 50

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

1869 10

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1763 12

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

1415 35

Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр

Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.9%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.3%
Популярное
51462 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8998 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6788 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29176 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают