Не доигрался бы «Спартак» до отставки Абаскаля

«Спартак», весной побеждающий в чемпионате только аутсайдеров, да и то с приключениями, вылетел из Кубка, проиграв «Акрону».



Не доигрался бы «Спартак» до отставки Абаскаля
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Некоторые болельщики уже призывают к отставке Гильермо Абаскаля. Не те ли это, кто жестко критиковал Леонида Федуна за резкие движения по отношению к тренерам? Параллельно пошел информационный вброс: в поле зрения красно-белых якобы находится Валерий Карпин.

Поражение в Жигулевске безоговорочное. Его никак не списать на судей и даже на такое нематериальное понятие, как невезение. До навала гостей на последних минутах «Акрон» явно превосходил красно-белых по количеству созданных голевых моментов. Еще до пенальти в его ворота он мог дважды отличиться после угловых. И если во втором случае Дуарте вынес мяч с «ленточки» после ошибки Максименко, то в первом вообще никто не опекал Килина, наносившего удар в падении головой. А после перерыва, действуя на контратаках, хозяева были близки к тому, чтобы довести дело до разгрома. Салтыков, в первой половине мучавший Денисова, играючи разобрался и с Дуарте, но не переиграл вратаря.

Последние 10-15 минут вряд ли показательны. У команды младшего ранга был велик соблазн сыграть на удержание счета, потянуть время. Упрекать ее за это нельзя. Тем более, что хозяева потратили очень много сил, сделав ставку на энергичный футбол.

Ссылки на узкое искусственное покрытие и на солнце в глаза Максименкову в первом тайме – это из историй про плохого танцора. Чужое поле потому и чужое, что оно привычно для хозяев, которые могут и маленькие хитрости применить. Скажем, полить его или подстричь (не в данном, конечно, случае) по своему разумению. Но где «Спартак» и где «Акрон»?

В то же время заявления о том, что клуб премьер-лиги просто обязан побеждать команду более низкого ранга, звучат слишком категорично, потому что случаям, когда происходит наоборот, несть числа. На отдельный матч команды, объективно уступающие в классе, бывает, выходят как на последний бой и не столько даже порядок (хотя в среду и он тоже), сколько настрой, бьёт класс.

«Спартак» оступался в Кубке и в годы постоянных успехов при Олеге Романцеве. Так, в 1998 году он проиграл в 1/16 финала пермскому «Амкару» (0:1), который тогда выступал во второй лиге. И при Валерии Карпине красно-белые умудрились уступить дорогу команде из третьего по ранжиру дивизиона. В марте 2014-го они в 1/8 финала проиграли в дополнительное время «Тосно». Причем в Москве.

Летом 2004 года команда с Аленичевым, Павлюченко, Видичем уступила по сумме двух матчей (!) липецкому «Металлургу» (0:2, 1:1) из первого дивизиона. При «раннем» Массимо Каррере в конце сентября 2016 года «Спартак» вылетел от хабаровского СКА, при «позднем» в апреле 2018-го в звании чемпиона России обиднейшим образом упустил победу в полуфинальной встрече всё с тем же «Тосно», уже опускавшимся в ФНЛ.

Хотя «Акрон» затерялся сейчас в недрах первой лиги, в его составе есть достаточно квалифицированные футболисты, поигравшие на высшем российском уровне. Весной команда, представляющая Тольятти, не знает поражений. В Кубке она, как известно, прошла «Торпедо», «Локомотив» и «Динамо», над которым взяла верх в серии 11-метровых на «ВТБ Арене».

«Спартак» был предупрежден, но должным образом не вооружился. Он напомнил себя образца прошлых сезонов, устраивавшего унылую малопродуктивную осаду чужих ворот с неторопливым катанием мяча и уязвимого для контратак.

Тот «Спартак» с кем угодно играл «на три результата». Такое стало происходить с командой и теперь. Болельщики, между тем, уже приучены к другой «норме» - задорному, целеустремленному и быстрому футболу с множеством перемещений и предложений игроков. К хорошему быстро привыкаешь.

Быть может, команда плохо подготовилась ко второй части сезона? Ведь практика длинных зимних сборов в новинку для Абаскаля. Специалисты, однако, склонны считать, что с «функционалкой» всё в порядке.

Поскольку о внутренней обстановке посторонние ничего не знают, остановимся на такой версии, как отсутствие на поле лидеров. В Жигулевске у «Спартака» из-за травм и дисквалификаций не хватало многих исполнителей основного состава. Без некоторых он, правда, уже привык играть, но, так или иначе, они не могли ему помочь. Селихов, Литвинов, Джикия, Виктор Мозес, Умяров, Соболев, Николсон, Промес – это почти целая команда! Причем, в этом списке присутствуют как раз те, кто мог бы повести за собой партнеров.

Среди них и Соболев, неуемный и никогда не сдающийся, но, к сожалению, частенько чрезмерный в проявлении своих эмоций. Вот и драка с зенитовцами аукнулась, пусть некоторые фанаты с обеих сторон восприняли ее с фанфаронством. Мол, дали отпор, поставили на место. «Зенит» же в итоге тоже вылетел из Кубка.

Очень не хватало Литвинова, игрока с хорошим видением поля и поставленным пасом, выдвинувшимся в число лидеров команды, по крайней мере, по игре (к слову, он и Мартинс из-за удалений не сыграют теперь с «Краснодаром»). Пруцев, которого нахваливали за километраж и цепкость в отборе, на позиции чистого опорника оказался незаметен. Не случайно Абаскаль определил на нее во втором тайме, как и в концовке матча с «Торпедо», более габаритного Маслова.

Выбыв из Кубка, «Спартак» разгрузил календарь. Но при этом он утратил возможность выиграть трофей. При всей неоднозначности прошлого сезона с провальным выступлением в чемпионате титул тогда был завоеван.

Теперь нужно нацеливаться на медали. Если клуб финиширует в тройке, думаю, вопросов к Абаскалю у руководства не будет. В противном случае они могут возникнуть. И неважно, что с тренером продлили контракт. Как поощрили повышением зарплаты, так и на дверь укажут при желании. К тому же никто, кроме узкого круга лиц, не знает условий расторжения соглашения.

Важно, чтобы неудача в Кубке не деморализовала «Спартак», а напротив, мобилизовала на ударный финиш чемпионата. В этом месяце у него остались домашние матчи с «Краснодаром» (24 апреля) и «Ростовом» (29-го), а потом выезд в Санкт-Петербург (7 мая).

Читайте также:
5 / 1
2790 64
Футбольные новости
58 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

41 0

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

87 0

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

221 5

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

117 1

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

102 2

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10545 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10572 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2915 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2675 219

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1581 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают