Максим Деменко: «Краснодар» переиграл «Спартак» тактически»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» - «Краснодар» (1:2) поделился обладатель Кубка России 2003 года в составе красно-белых, впоследствии выступавший и за черно-зеленых.




Максим Деменко: «Краснодар» переиграл «Спартак» тактически»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- После домашнего поражения от команды, лишившейся девяти иностранных футболистов, размах мнений спартаковских болельщиков располагается в пределах от «не повезло» до «нет командной игры». Вы к чему склоняетесь?

- Прежде всего, отметил бы игру «Краснодара». Видно, что тренерский штаб тщательно разобрал игру «Спартака» с «Динамо» и учел сильные стороны соперника, а игроки правильно восприняли указания.

Всем известно, что у «Краснодара» выработался свой игровой стиль. В прежнем составе с легионерами он наверняка много атаковал бы, оставляя свободные зоны. Так против «Спартака» действовало «Динамо», а он этим пользовался.

«Спартак», наверное, наказал бы за открытый футбол и «Краснодар». Однако возглавивший команду Александр Сторожук выбрал иной тактический рисунок, и это было правильно. При атаках москвичей гости держали сзади шесть-семь человек.

- «Спартак» же в позиционном наступлении не слишком преуспевает, не так ли?

- Именно. Он не любит, когда соперник закрывается. Считаю, что Сторожук тактически переиграл Паоло Ваноли.

Возможно, игра «Краснодара» кому-то не понравилась, в том числе его руководителю (Сергею Галицкому – прим. ред.). Но самое главное – результат. Победить «Спартак» в любом случае дорогого стоит. Для молодых ребят, которые развиваются, важно выигрывать у сильных авторитетных соперников.

- Строго говоря, молодая у сегодняшних «быков» средняя линия, в защите же собраны опытные игроки.

- Хорошо, вернее говорить о футболистах, которые не пользовались большим доверием. Ведь в составе, который планировался на сборах немцем Даниэлем Фарке, не было пяти-шести человек из числа тех, кто играет теперь. Ребята бьются друг за друга, а в футболе часто победы одерживают за счет старания, самоотверженности и в какой-то степени везения.

До матча фаворитом считался «Спартак». Тем более, что он играл дома. Я тоже придерживался этой точки зрения, хотя и обращал внимание на то, что никто не отменяет настрой на игру.

- Полагаете, спартаковцам не хватало старания?

- Так нельзя сказать. Но его игроки, видимо, подсознательно чувствовали, что все равно одолеют «Краснодар», оставшийся без ряда ведущих исполнителей.

- Не думаете, что «Спартаку» все-таки не повезло? Обидно, когда отменяют, пусть и справедливо, два гола, а на последних минутах, когда хозяева побежали добывать хотя бы ничью, мяч после удара Промеса и рикошета угодил в штангу.

- Произошла та же история, что и в матче с ЦСКА. «Спартак» смотрелся неплохо, но не реализовал свои моменты. Он давил и давил почти всю игру за исключением первых минут. Во втором тайме «Краснодар», перестроившись, оборонялся почти всей командой. Но за счет реализации он вытащил игру.

- Реализации? Решающий гол был забит с пенальти, который у многих вызвал сомнение, а привела к 11-метровому неточная передача Айртона в адрес Кофрие.

- Но «Краснодар» подстерег этот момент! Что касается назначения пенальти, то, когда смотрел эпизод в повторе, показалось, что нарушения вообще не было. Может быть, с таких ракурсов показывали.

- Признаться, после просмотра момента с пенальти в замедленном темпе у меня сложилось впечатление, что Мартинс все-таки подбил ногу Сперцяна. Контакт, во всяком случае, был.

- Так или иначе, есть люди на VAR. Были бы у них, сомнения, они, наверное, сигнализировали бы главному арбитру. А так он даже монитор не ходил смотреть.

Раньше гол Бакаева точно засчитали бы – все решили какие-то сантиметры. Но теперь футбол живет во времена VAR. С одной стороны, вроде бы всё должно быть на сто процентов верно, с другой, иногда сталкиваешься с абсолютно непонятными решениями.

- Не удивило, что «Спартак» не применял прессинг?

- Совершенно этого не понял. Вместо того, чтобы оказывать на соперников постоянное максимальное давление, игроки хозяев опускались. Может быть, физически подсаживались после нагнетания напряжения?

- Не напрасно ли Ваноли заменил активного Бакаева?

- Не только его. Мне была непонятна и замена Мозеса на Хлусевича. Видимо, Ваноли хотел освежить игру, но в таком случае замены надо было раньше проводить.

- Кофрие сыграл неловко, когда задел мяч рукой и заработал штрафной, с которого «Спартак» пропустил первый гол. Но правильно ли его винить за то, что подпрыгнул в центре «стенки» и пропустил под собой мяч? Не думаете, что гол на совести Селихова, не велевшего кому-нибудь из полевых игроков лечь за стенкой, как теперь принято?

- В мое время игроков учили, что прыгать в «стенке» нельзя, особенно крайним игрокам. Можно только на носках приподниматься.

- Но теперь-то прыгают все, только при этом укладывают за «стенкой» кого-то как валик.

- Конечно, вратарь должен был кому-то поручить такую роль. Это однозначно. Вместе с тем, надо отдать должное Сперцяну, который всё заметил и прибег к хитрости. Причем перед ударом он всем видом показал, что будет подкручивать мяч.

Во встрече с ЦСКА Селихов тоже неправильно «стенку» поставил. Получается, в трех последних играх чемпионата «Спартак» пропустил два мяча прямыми ударами со штрафных. С одной стороны, в голах есть заслуга исполнителей, с другой, «Спартак» должен делать выводы.

- Изучив «матчасть», нашел, что более 20 лет назад вы пересекались со Сторожуком в «Жемчужине». Потом вы были его тренером в «Афипсе», а после вашего ухода оттуда он вошел в тренерский штаб этого клуба. Сторожук имел склонность к тренерской работе?

- Когда был игроком, я этого не замечал. Но позже, когда общались, Сторожук признался: «Максим, хочу посвятить себя тренерскому делу. Мне это нравится». Когда возглавил «Афипс», ставил задачу выйти в первую лигу, и ему чуть-чуть это не удалось (в сезоне 2017/2018 команда из пригорода Краснодара отстала в зоне «Юг» от «Армавира» на одно очко – прим. ред.). К тому же руководство клуба не стремилось к повышению.

Потом Александр работал с молодежной командой «Краснодара», а с начала этого сезона - с «Краснодаром-2» в первой лиге. Понятно, что это другой уровень по сравнению с командой РПЛ, но тренировочный процесс и система игры схожи. Когда Галицкий спросил, готов ли он возглавить основную команду, Сторожук ответил утвердительно и получил свой шанс, который сейчас использует.

- Похоже, «Краснодар» сплотился назло обстоятельствам.

- Может быть. В любом случае надо отдать должное тренеру, который изучил соперника. У Александра есть свои тренерские мысли, собственная методика. Видно, что ребята к нему прислушиваются.

- Подозреваю, что ФИФА разрешит иностранцам покидать российские клубы и после 30 июня. Выходит, нынешний «Краснодар» - прообраз российских клубов недалекого будущего?

- Всё к этому идет.

Читайте также:
0 / 0
1732 24
Футбольные новости
0 0

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

2 0

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

20 0

Зделар: дерби «Партизан» — «Црвена Звезда» принципиальнее, чем ЦСКА — «Спартак»

Футболист ПФК ЦСКА Саша Зделар сравнил московское дерби со «Спартаком» с главным ...

70 1

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

206 9

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают