Гаджи Гаджиев: «Дзюбе стоило бы извиниться»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России, входивший в штаб советской команды, которая завоевала золото на Олимпийских играх 1988 года, в интервью нашему порталу отметил, что сборная страны, несмотря на оптимальный результат в октябрьских матчах.


Главная команда страны сыграла не на сто процентов возможностей. По мнению Гаджи Гаджиева, ей пока не хватает уверенности в себе.


- Как объяснить изменения к лучшему в качестве игры, произошедшие в Словении по сравнению с казанским матчем против Словакии?

- На мой взгляд, просто. В Казани команда сыграла значительно ниже своих возможностей, и основная причина тому – психологическое состояние игроков, не позволившее им действовать спокойно и уверенно. Футболисты не могли сделать больше двух-трех точных передач, моментально теряли мяч.

В Мариборе первый тайм был совсем другой. Во втором же, когда надо было, как минимум, сохранить победный счет, недостаток опыта и внутренняя неуверенность всё-таки вновь проявились. Слава богу, добились результата.

- Что понравилось в игре российской сборной?

- Высокая самоотдача и самоотверженность футболистов. Видимо, Валерию Карпину удалось создать достаточно здоровую обстановку в коллективе, хотя мы можем судить об этом только со стороны. Было видно, что при некоторых проблемах в игре футболисты старались и доигрывали каждый эпизод.

Да, много определяется классом исполнителей. Но есть немало примеров, когда команда, собранная из футболистов, которые уступают в нем соперникам, добивалась позитивных результатов благодаря организации и стопроцентной самоотдаче.

- Вы упомянули психологию. Допустим, после победы в Казани игроки больше поверили в свои силы. Но вы не думаете, что команда Словакии просто сильнее Словении и к тому же находится в хорошей форме?

- Мне тоже кажется, что Словакия по потенциалу несколько выше. Зато с ней мы играли дома. И в первые минуты выглядели неплохо.

- А потом стали гол оборонять?

- Хотя такой установки не было. Психологическое состояние - сложный инструмент. Оно дает о себе знать везде: и на тренировке, и в игре, в том числе в отдельных единоборствах. Психологический компонент присутствует и тогда, когда футболист активно навязывает сопернику борьбу за мяч, и когда отдает передачи партнерам в сложных ситуациях. При этом показатель точности у него иногда равен 70-80 процентам, а иногда падает. Быть боевитым и уверенным в своих силах не одно и то же.

- Вы имеет в виду, что можно стараться, но внутреннее состояние будет мешать исполнительскому мастерству?

- Совершенно правильно. Груз ответственности давит, и с ним лучше справляются более опытные игроки. В конце встречи со Словакией, когда футболисты должны были устать и потому ошибаться, они в нескольких эпизодах демонстрировали уверенность в себе: в сложных игровых ситуациях сохраняли мяч, хотя ранее теряли его в простых.

К слову, физическое состояние игроков сборной было относительно неплохим. Иначе футболисты не смогли бы прессинговать соперника. Тем более, что играть пришлось через два дня на третий. Другое дело, что они мяч не могли отнять, и словенцы добирались до нашей штрафной площади большими силами. Но прессинговать наши начинали высоко и достаточно динамично вступали в борьбу.

- Не находите, что прессинг в Мариборе был достаточно успешным? Россияне же вполне могли в быстрых выпадах и третий гол забить.

- Нет. Можно отметить лишь выходы из обороны в атаку, которые получались и в Казани, и в Мариборе. Вот только, овладев мячом, наши футболисты во втором тайме, в отличие от первого, часто быстро его теряли.

Не могу объяснить это ничем, кроме как психологическим состоянием, определенной неуверенностью. Команда же потеряла целый ряд опытных игроков. Другое дело, что ребята, выходившие на поле, лишь незначительно уступают в мастерстве тем, кто не смог принять участие в прошедших матчах. У нас нет исполнителей, которые были бы заметно выше классом других. Они чуть получше – две копейки разницы.

- Имеете в виду, прежде всего, Александра Головина, который, впрочем, в сборной проявляет себя не в полной мере.

- Есть еще Роман Зобнин.

- Алексей Ионов?

- Может быть, играл бы, а может, и нет – в зависимости от физического состояния. Да, Головин чуть выше классом других игроков. Но ключевое слово здесь - «чуть». В футболе же такая разница не обеспечивает результат. Его дает уровень «экстра». Игроков, которые находились бы на этом уровне, у нас, к сожалению, на сегодняшний день нет.

- Как прокомментируете отсутствие Артема Дзюбы?

- Если бы дело касалось клуба, выступающего во внутреннем чемпионате, можно было бы допустить, что футболист не хочет играть вследствие сложных отношений с тренером. Но когда речь идет о национальной сборной, вести себя, как Дзюба, нельзя.

- Почему его не дисквалифицировали за неявку в расположение сборной? Это же тренер, а не сам игрок должен определять, в какой форме находится футболист.

- Это так. Безусловно, если перенести ситуацию в Советский Союз, то разговор был бы другой. Дисквалификация обязательно последовала бы. Впрочем, и такого заявления со стороны Дзюбы мы не услышали бы.

Отношение к флагу, к сожалению, изменилось не в лучшую сторону. Пока же личные интересы будут ставить выше государственных, мы нигде не добьемся больших успехов – ни в футболе, ни в экономике. Это натуральное безобразие. Общеизвестно, что серьезного результата добивается команда, в которой на первом месте общие интересы, а личность может ярко раскрыться, если за ней стоит коллектив.

- Как думаете, теперь Карпин вызовет Дзюбу?

- Очень сложный вопрос. Карпин ведь разговаривал с Дзюбой. Он молодец! И что теперь ему снова звонить игроку?

Дзюбе стоило бы извиниться и предложить всё забыть. Мол, сложно было преодолеть внутреннее состояние, цеплялся за моменты из прошлого, но, если нужно, я готов, я на старте. Однако на такой поступок способны только сильные люди.

Это был бы нормальный вариант. Притом трудно сказать, как такое развитие событий воспримет Валерий Георгиевич.

- Какими же видятся перспективы сборной под руководством Карпина?

- В двух прошедших матчах, несмотря на победы, команда не сыграла на сто процентов своих возможностей. Разве что на отдельных отрезках. Вместе с тем успешные результаты должны благотворно сказаться как раз на психологическом состоянии, о котором мы говорили, укрепить уверенность игроков в себе. Захарян и компания получили хорошую закалку. У многих игроков есть возможности двигаться дальше. Получится или нет, в первую очередь, зависит от них самих, а не от тренера.

Гаджи Гаджиев: «Дзюбе стоило бы извиниться»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6470 140
Футбольные новости
58 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

99 1

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

202 7

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

157 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

341 11

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

100 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

131 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают