«Зенит» на грани вылета, а у «Спартака» с «Уфой» хорошие шансы

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала Юрий Бутнев и Александр Просветов обсудили с известным тренером Рашидом Рахимовым трансферную политику российских клубов, а также шансы «Спартака», «Зенита» и «Уфы» на продолжение борьбы в еврокубках.



Предлагаем первую часть интервью, посвященную международным матчам на этой неделе.

- Первые еврокубковые матчи отечественных клубов не порадовали. Даже победа «Уфы» оставила вопросы. Не рискуем ли мы сходу потерять всех трех наших представителей?

- Риск всегда присутствует, но не думаю, что такое случится. Той же «Уфе» достаточно сыграть в Люксембурге вничью.

- К тому же она любит играть на контратаках…

- А «Прогресс» не тот соперник, который умеет взламывать хорошо организованную оборону. Но насторожило, что на выезде он создал немало моментов и был близок к тому, чтобы сравнять счет. От российской команды требуется максимальная концентрация внимания.

Вот и «Спартаку» в Греции было важно аккуратно сыграть в обороне. Этого не получилось. Но он все-таки дважды забил, так что дома его устроит и 1:0, и 2:1. Греки не любят агрессивного футбола с постоянным давлением на их ворота. Мне кажется, что у спартаковцев наибольшие шансы пройти дальше.

Что касается «Зенита», то результат очень неприятный. Отыграть четыре мяча крайне сложно. Слишком уж неудачно сложилась игра в Минске. Все залетало.

- Да и правильно забитый гол арбитр не засчитал. На повторе было четко видно, что вратарь минчан сам поскользнулся и выронил мяч из рук. Что касается образовавшегося гандикапа, то четыре гола в истории еврокубков отыгрывались лишь четыре раза, а с 0:4 спаслась только «Барселона» в памятном матче с «ПСЖ» позапрошлого сезона.

- Это было в 1/8 финала, а сейчас еще только начальная фаза. У Зенита есть шансы. На этот раз сыграют и Дзюба, который будет оказывать давление на чужие ворота, и Паредес, умеющий исполнять стандарты. Играть нужно очень агрессивно, с постоянным нагнетанием остроты в чужой штрафной, быстро переходить после потери мяча в отбор. Тогда все может сложиться. Но очень важно уже в первом тайме повести с разницей хотя бы в два мяча. Иначе придется совсем раскрываться и можно пропустить выпад. Хотя в первом матче три из четырех голов были забиты после стандартов, а хорошего выхода в контратаку «Динамо» не показало.

- Ему хватило и одной, чтобы забить четвертый гол.

- Если резюмировать, то «Зенит» на грани вылета, а у «Спартака» с «Уфой» хорошие шансы.

- Многие упрекают Сергея Семака в чрезмерной ротации. Хотя, понятно, пляшут от результата.

- Вот именно. Был бы итог другой, никто бы об этом не заикнулся. И наоборот, если бы результат был таким же с Луневым, Паредесом и Дзюбой в составе, тренера обвиняли бы в том, что он выпустил на поле уставших игроков вместо того, чтобы произвести ротацию. Под любой результат можно подвести базу. Журналистам нужно делать какие-то выводы, но специалисты понимают, что для конкретных выводов следует провести с командой всю неделю.

- Сложилось впечатление, что зенитовцы просто недооценили соперника, который по уровню соответствует аутсайдеру российской премьер-лиги.

- Скажем, команде из второй части турнирной таблицы. Конечно, игроки «Зенита» - а считается, что это топовые, по нашим меркам, исполнители – предполагали решить задачу малой кровью, за счет мастерства. Ведь «Динамо» даже не чемпион Белоруссии. Но когда пропускаешь гол, а затем и второй, очень сложно перестроиться. У соперника, которого вдохновляют трибуны, все получается, а любая твоя ошибка выпячивается.

- Не думаете, что наши клубы еще не вкатились толком в сезон и не определились до конца с составами, что, если бы матч проходил в Минске на неделю-другую позже, был бы другой результат?

- Во всяком случае, сейчас «Зенит» не может рассчитывать на оптимальную форму целой группы футболистов. Пять человек были на ЧМ-2018 в составе сборной России, Иванович играл за Сербию. Эмоциональный фон совершенно другой. После чемпионата мира он упал процентов на 20, если не больше.

- Тем не менее, Зобнин сейчас один из лучших в «Спартаке».

- Не забывайте, что он пропустил полгода из-за травмы.

- «Спартак» в Салониках уверенно начал. А что потом? Сказалась знакомая по прошлому сезону болезнь? Команда остановилась?

- Нет. Она потеряла концентрацию в обороне. Ведь и 11-метровому, после которого счет стал 2:1, предшествовала серия ошибок. А забив гол, греки сразу зарядились эмоциями, стадион их погнал. Они навязывали вязкую, временами грязную борьбу. Хотя забей Промес пенальти…

- Вас 11-метровый в ворота ПАОК не удивил? Прихватов, подобных тому, что совершил Хачериди в отношении Луиса Адриану, в игре случается немало.

- По-моему, арбитр отработал очень хорошо. Некоторые судьи не реагируют на давление трибун и даже, наоборот, принимают решения вопреки ему.

- Не смущает, что «Спартак» натужно преодолевает насыщенную оборону?

- А когда он это делал легко? С проблемой взлома оборонительных порядков сталкиваются многие команды.

- Наши, такое впечатление, особенно. Разве что «Зенит» в прошлом неплохо решал эту задачу. «Локомотив» пока вообще ни одного гола не забил.


- Нужно иметь в составе футболистов с высоким уровнем технической оснащенности, взрывных, умеющих продавить соперника. В российских клубах есть добротные игроки, но тех, кто отвечал бы перечисленным требованиям, все-таки нет.

- Не поставят ли греки на «Открытие Арене» «автобус» по примеру «Оренбурга» и «Анжи»?

- Могут. Они, наверняка, смотрели эти матчи и знают, где у «Спартака» проблемы. Нашей команде нужно просто убыстрить игру. В этом случае будет много нарушений и, как следствие, стандартов.

- Убыстрение зависит во многом от Фернанду. Он же при счете 2:0 в Салониках провалился, перестав отрабатывать в обороне. Второй гол на его совести.

- Пропускает всегда команда. Мы зачастую видим конечную фазу атаки и не обращаем внимание на то, что ей предшествовала цепочка ошибок. Голы в принципе их следствие. Всегда можно отыскать чей-то «привоз», чью-то недоработку, но я не люблю обвинять одного конкретного игрока.

- Может ли Массимо Каррера поменять допустившего в Салониках ошибку Максименко на Реброва?

- Об этом его надо спросить. Важно, как вратарь выглядит в тренировочном процессе. Если голкипер допустил ошибку, я, работая в командах, наблюдал, как он готовится к следующей игре, беседовал с тренером вратарей. Если человек не излучает уверенность и повторяет на тренировках одни и те же ошибки, то, значит, он психологически не отошел. Причем, чем ближе игра, тем больше усиливается волнение. И тогда ты задумываешься: может, стоит дать передышку? Но, конечно, обсуждаешь вопрос с тренером, который работает с вратарями постоянно.

- Не утратил ли опытный Ребров тренерское доверие после московского поражения в начале года от «Атлетика»?

- Это уже далеко позади. После были и ежедневная работа, и сборы. В конце концов, назовите мне вратаря, который никогда не ошибается.

Читайте также:
0 / 0
1274 4
Футбольные новости
454 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

205 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

313 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

442 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

473 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

332 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

358 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14600 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15990 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10653 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают