Александр Маньяков: "Сейчас «Спартак» - голый нерв"

  • Эта статья в архиве

Российский футбольный сезон еще не закончился, но мы уже решили заглянуть в будущее.


Трансферные вопросы эксперты Александр Просветов и Юрий Бутнев обсудили с владельцем Follow Me Sports Agency.

- Давайте начнем со «Спартака». Максимович поначалу застолбил за собой место одного из основных центральных защитников, но, начиная с матча в Екатеринбурге против «Урала», который открыл провальную серию красно-белых из трех игр, действовал крайне неудачно. Между тем вы в предыдущем интервью высказывали сомнения, что серб подходит для оборонительной системы команды. Что думаете теперь?

- Центральный защитник - специфическая позиция. И чисто визуальное восприятие игроков этого амплуа неверно. Надо смотреть глубже на статистические показатели, отличающие сильных центрдефов. Например, на процент выигранных единоборств, результативные ошибки, количество точных передач между зонами и т.п. На короткой дистанции можно выехать на моральном подъёме. Сейчас эмоциональный запас закончился и мы видим, что Максимович небезгрешен, что наружу вылезают те слабые стороны серба, о которых я говорил. В том, что Никола - добротный игрок, сомнений нет, но сейчас идёт очень напряжённый отрезок, где требуется полная концентрация всех моральных и физических сил.

(Напомним, что Маньяков сказал нам в февральской беседе: «Максимович обладает прекрасными физическими данными, здорово ведет единоборства, прекрасно играет на втором этаже. Однако бросается в глаза отсутствие скорости. Для команд, у которых линия обороны располагается низко, Никола был бы суперприобретением, но «Спартак» играет высоко, часто в позиционном нападении. При такой системе игры центральные защитники должны быть быстры и подвижны. Надеюсь, что отсутствие скорости Максимович компенсирует пониманием игры и правильным выбором позиции»).

- Марио Пашалич после зимнего антракта сыграл за команду лишь один матч целиком (против «Анжи»). Большей частью он лишь ненадолго выходил на замену. Значит ли это, что игрок «Спартаку» не нужен и, скорее всего, покинет команду летом?

- Да. Однозначно. Марио проиграл конкуренцию другим игрокам в центральной зоне. Зобнин, Глушаков, Фернанду смотрятся сильней. Ханни только пришёл, за него клуб отдал большие деньги - по моим данным, около 10 млн евро, с учётом трансфера и агентских. Набирает форму собственный воспитанник Тимофеев, шикарно смотревшийся в начале сезона до получения травмы. А поскольку Пашалич в аренде, смысл продолжения сотрудничества дальше не просматривается. Упрекнуть Массимо Карреру в том, что он не давал игроку шанса проявить себя, нельзя. Будем откровенны - Пашалич не убедил.

- Как вы думаете, почему Ханни получает не так много игрового времени? Раньше его отсутствие можно было списать на плохие поля. Но вот в матчах с «Уралом» и «Тосно» (на Кубок) его меняли в начале второго тайма, а против «Ахмата» он и вовсе не выходил. В чем причина?

- Сложность с адаптацией. Плохо у нас приживаются игроки с арабскими корнями. Плюс в атакующей линии команды высока конкуренция за место в составе.

- В октябре завершается дисквалификация Романа Еременко. Выходит, подписать контракт с ним можно хоть сейчас, а летом – заявить? По вашим сведениям, не собирается ли какой-либо клуб это сделать?

- Учитывая влияние агента Романа на трансферные процессы в «Спартаке», не удивлюсь, если красно-белые проявят интерес к Роману. Про интерес других российских клубов к Еременко я не слышал.

- Евгений Гинер, между тем, заявил, что Роман Еременко осенью вернется в ЦСКА, хотя срок его четырехлетнего контракта с армейцами вроде истекает в августе этого года. На чем, как вы думаете, основывается уверенность президента ЦСКА?

- ЦСКА - клуб, из которого в плане информации практически ничего не выходит. Есть спикеры - Гинер и Бабаев. Они выражают официальную позицию клуба. Если Евгений Леннорович говорит, что Роман вернётся в ЦСКА, значит, были или есть какие-то договорённости. Может быть, ЦСКА не разрывал трудовой договор с Романом, хотя юридически вполне мог это сделать, выплачивал зарплату игроку, а взамен Роман продлил договор ещё на год или просто дал слово, что после дисквалификации вернётся только в ЦСКА.
Учитывая, что, скорее всего, команду покинут Вернблум и Натхо, возвращение Романа, в каком бы физическом состоянии он ни находился, благо для армейцев. Одно присутствие в коллективе такого мастера даст положительный эффект.

- Вокруг «Спартака» всегда много слухов. Кто входит в сферу реальных интересов клуба?

- Важно, на каком месте закончит чемпионат «Спартак»: попадёт напрямую в групповой этап Лиги чемпионов, окажется в отборочном раунде или финиширует в зоне Лиги Европы. Продлят ли контракт с Массимо Каррерой или будет новый главный тренер со своим вектором в селекционной работе? Это тоже вопрос. Уйдут ли ведущие игроки, в частности, Промес?

- В связи с последними неудачами "Спартака" нет ли проблем во взаимоотношениях внутри команды? Злые языки сообщали о драке между игроками на одной из тренировок.

- Не исключено, что сцепились. Но это возможно абсолютно в любом коллективе, где вместе находятся амбициозные, физически крепкие, небедные парни. Сейчас «Спартак» - это голый нерв. Идёт борьба за золото, один матч сложней другого, результат в последних играх откровенно плох, как и игра. К команде со стороны болельщиков, прессы, телевидения пристальное внимание. Конкуренция за место в составе. Все эти факторы не способствуют установлению в коллективе благодати, как в церковно-приходском училище. Но я считаю это вполне нормальным. Вот если говно польётся после неудачного завершения чемпионата, то тогда можно говорить про проблемы внутри коллектива.



Продолжение следует

Читайте также:
0 / 0
2466 17
Футбольные новости
31 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

58 0

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

48 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

95 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

165 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

160 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

248 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают