Глушаков при Каррере: от героя до изгоя

  • Эта статья в архиве

Теперь рассказываем о том, как в период работы итальянца в московском клубе складывалась карьера Дениса Глушакова .


До 2016-го
"Обещанного три года ждут"

Переход Дениса Глушакова в "Спартак" был одним из главных футбольных событий лета 2013 года. До сих пор трансфер из "Локомотива" за 8 миллионов евро – самая дорогая покупка российского игрока в истории красно-белых. Глушаков уходил на фоне конфликта с тренером "Локо" Славеном Биличем, которого назвал "слабейшим тренером за всю карьеру", а при переходе в "Спартак" объявил: "Футбольная жизнь одна – и мне хочется познать успех. Просто обидно: годы идут, а ты без побед, без трофеев".

Вот только с 2013 по 2016 год "Спартак" с Глушаковым так ничего и не выиграл. Приходили и уходили тренеры (Валерий Карпин, Мурат Якин, Дмитрий Аленичев), но спартаковцы оказывались в чемпионате России то на пятом, то на шестом месте, а в Кубке России выбывали от таких команд как "Тосно" (весной 2014-го играл во втором дивизионе).

– Как говорится, обещанного три года ждут, – скажет Глушаков, когда все-таки выиграет чемпионат. – Правда, в моем случае – четыре.

2016 год, Июль
Назначение капитаном


Летом Глушаков съездил на чемпионат Европы, вернувшись оттуда на щите. Приехав на сборы "Спартака", 21 июля он был выбран капитаном команды. "Понимаю, теперь ребята будут обращаться ко мне с просьбами пообщаться с тренерским штабом", – прокомментировал эту новость Глушаков. Там же, на летних сборах, новый капитан познакомился с Массимо Каррерой, который в августе станет главным тренером "Спартака".

Август

Отставка Аленичева

В начале августа "Спартак" играл ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с скромным кипрским АЕК, Глушаков вышел на поле во втором тайме. Даже скромный счет 0:0 устраивал красно-белых, но на 89-й минуте оборона "Спартака" ошиблась, киприоты забили гол и пошли дальше. На следующий день главный тренер Дмитрий Аленичев и его помощники, в том числе Егор Титов, были уволены, а "и.о." был назначен Каррера. Руководство красно-белых пыталось договориться с Курбаном Бердыевым, но переговоры закончились ничем, и 17 августа Карреру утвердили в должности.

Осень

Ставка на чемпионство


Под руководством итальянца "Спартак" набрал ход в чемпионате России. За осенний отрезок случилось только две осечки – с "Уфой" (0:1) и "Зенитом" (2:4) на стыке сентября и октября. Параллельно с этим "Спартак" вылетел из Кубка России – в выездном матче 1/16 финала Кубка России "Спартак", играя вторым составом, уступил "СКА-Хабаровску". В общем, была сделана явная ставка на победу в чемпионате.

Глушаков быстро вжился в роль капитана, а успешный результат в чемпионате позволял ему постоянно шутить в общении с журналистами, в том числе по отношению к Каррере. "Когда Каррера остался, я сразу сказал, что он копия Капелло. Посмеялись с Комбаровым и Ещенко", – то ли хвалил, то ли ругал итальянца Глушаков в середине октября 2016-го. Когда "Спартак" проиграл "Уфе" в первом матче Карреры в новом костюме, Глушаков снова отмочил: "Мы уже Каррере сказали: "Снимите свой костюм и будьте с командой, в экипировке".

Октябрь

"Глушаков – это похороны"


Отдельно из этой "предзолотой" осени стоит выделить один день – 29 октября, когда "Спартак" на переполненном стадионе выиграл дерби у ЦСКА. Это был вечер, когда любовь болельщиков красно-белых по отношению к Глушакову достигла своего пика. Наш коллега Дмитрий Лукашов перед игрой подошел к болельщику Ивану Выродову, приехавшему на игру из Белгородской области. И тот произнес незабываемое: "Счет будет 3:1. А Глушаков… Глушаков – это похороны".

Все получилось так, как он и предсказывал. Спартак победил 3:1, а Глушаков был в топе: открыл счет, а в концовке отдал голевой пас на Зе Луиша, решив исход встречи. "Похороны" стали мемом футбольной России, а Денис позже сам не раз использовал эту фразу, только уже совсем в другом контексте.

Ноябрь

Глушаков забил самый красивый гол в карьере – в ворота "Амкара". Случилось это в добавленное ко второму тайму время. Капитан "Спартака" пробил с 25 метров как из пушки, и мяч, ударившись о перекладину, залетел в сетку. Красно-белые выиграли 1:0. Выражение "Глушаков – это похороны" стало еще более актуальным.

Декабрь

"Основополагающий игрок"


В начале зимы, омраченной поражением от "Крыльев Советов" в Самаре (0:4), Каррера дал большое интервью, в котором подробно объяснил, кем для него является Глушаков.

– Он большой профессионал. Что в тренировках, что в матчах всегда выкладывается на 100 процентов. Денис – основополагающий игрок как в "Спартаке", так и в сборной России, – сказал итальянец в эфире телеканала "Россия 24".

Интересно, что ровно через год, в традиционном опроснике "СЭ", Каррера поставит Глушакова только на четвертое место среди футболистов чемпионата России. Выше окажутся Джикия, Луиз Адриану и Александр Головин из ЦСКА.

2017 год
Март

Игнорирование Карреры


В первом матче весенней части чемпионата "Спартак" встречался с "Краснодаром". Это был не лучший матч Глушакова, тем более во втором тайме он получил травму и был заменен. Уходя с поля, капитан не подал руку Каррере, о чем тут же написали все СМИ.

Потом Глушаков и Каррера сказали, что никакого конфликта нет, и пресса раздувает скандал из ничего. Но осадок остался. Из-за травмы Глушаков не играл до конца марта, впервые появившись на поле в матче со сборной Бельгии в составе национальной команды.

Май

Чемпионство

"Спартак" с Глушаковым в составе уверенно добрался до победы в чемпионате. 16 апреля был обыгран "Зенит", а через две недели – ЦСКА на новом стадионе армейцев.

Читайте также:
0 / 0
980 14
Футбольные новости
123 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

181 8

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

248 10

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

253 1

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

366 15

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

227 0

«Бавария» объявила стартовый состав на первый матч с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» объявила стартовый состав на первый полуфинальный матч ...

149 2

Яхимович: «Динамо» должно выйти против «Спартака» на злости за последнее поражение и отомстить за Лещука»

Ветеран «Динамо» Эрик Яхимович в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.3%
«Краснодар»
37.2%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17591 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4277 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4372 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7167 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

1591 190

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

Сейчас обсуждают