Доменико Тедеско: «Мы научились переламывать ход игры»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Спартака» прокомментировал волевую победу над «Локомотивом».


(полное интервью)





— Мы довольны игрой и результатом. Было тяжело, когда соперник в первой же атаке забил нам гол. Психологически это непросто: не потерять голову, не потерять структуру игры. Мы справились с этим, продолжили играть в свою игру и контролировать ситуацию. Во втором тайме мы продолжили гнуть свою линию. Было много позиционной игры, из которой рождалось много моментов. При этом, безусловно, нам нужно играть более сдержанно. Иногда мы теряли голову: например, при счете 1:1 пропустили опасную контратаку. Над этим нужно работать. Но в целом игрой мы довольны.

— Как оцените судейство?
— Не знаю, почему меня постоянно спрашивают о судьях. Сегодня была прекрасная игра, и арбитры отработали очень хорошо. Спокойно, вежливо, все по делу. Единственное, к чему у меня есть вопросы, — это компенсированное время. Не понял, почему дали только четыре минуты, ведь игроки «Локомотива» после гола постоянно лежали на поле. Минут шесть-восемь было бы в самый раз. В целом, повторю, рефери отработали на топ-уровне. У них тяжелый труд, и если они справляются с работой хорошо, то об этом тоже нужно говорить.

— Почему вы сегодня решили оставить Александра Соболева на скамейке запасных?
— Соболев начал матч на скамейке, потому что нам необходимо делать выбор. К сожалению, мы не можем играть в пять нападающих. Перед матчем я ему сказал, что он может выйти и решить исход матча. Что он в итоге и сделал.

— Как оцените игру Зелимхана Бакаева?
— Бакаев провел прекрасный матч, мы делали ставку на его сильные стороны. «Локомотиву» непросто обороняться против таких игроков.

— Второй матч подряд «Спартак» пропускает в самом начале со стандарта. В чем проблема?
— Стандарты — это такая вещь, где ты всегда можешь пропустить. В футболе сложно всегда вести в счете. Важно не терять голову и сохранять игровую структуру. Раньше нам с трудом давались игры, где мы пропускали первыми. Вспомните хотя бы матч с тульским «Арсеналом» осенью прошлого года. Прошло время, ребята многому научились. Мы теперь можем переламывать ход встречи за счет организации. Но, безусловно, над стандартами надо работать.

— Как вы себя чувствуете после болезни?
— Спасибо, хорошо, — на этот вопрос Тедеско полностью ответил на русском языке. — Это была сложная ситуация для меня. Без футбола, без команды было трудно. Сегодня я на поле, я здесь. Конечно, я очень рад.

— Когда сможет сыграть Александр Кокорин?
— К сожалению, травма пока не позволяет ему тренироваться в полном объеме. Мы расстроены этим фактом. нам нужен такой опытный и высококлассный игрок. Так бывает, когда игрок приходит в команду после сборов и получает травму. При таких обстоятельствах непросто вернуться и начать играть. Надеюсь, что после перерыва на матчи сборных он сможет сыграть.

— Вас часто критиковали за то, что игра команды строится исключительно на контратаках. Довольны ли вы тем, как «Спартак» сегодня атаковал позиционно?
— Тема контратак для меня наболевшая еще со времен «Шальке». В первом сезоне все было классно, во втором намного хуже, и меня постоянно укоряли в том, что команда может забивать только после контратак.

Я рад, что «Спартак» стал лучше владеть мячом. Достаточно вспомнить все последние наши матчи. Это здорово, и это нравится самим футболистам. Команда видит, что игровое задание приносит результат. Они играют в пас, владеют игрой. Установка не всегда срабатывает, но я рад, что мы начали забивать и после позиционных атак. В последних матчах мы стали забивать со стандартов, которые зарабатываются во многом благодаря позиционным атакам.
Имея быстрых игроков, мы были бы глупцами, если бы полностью отказались от контригры. Главная задача — забивать голы и выигрывать матчи.

Я рад, что наш арсенал становится богаче. Будем продолжать работать и расти.

— В последних трех матчах вы перешли на игру с двумя «шестерками» и одной «восьмеркой», хотя в прошлом сезоне треугольник в центре поля обычно располагался иначе.
— Я хочу, чтобы команда была гибкой в центре поля. Важно, что ребята учатся находить друг друга и видеть свободные зоны. Изначально нам было непросто начинать атаки из-за того, что наш опорник попадал под прессинг «восьмерок» соперника. Теперь мы играем с двумя «шестерками», и эта схема дает свои плоды.

Читайте также:
0 / 0
1500 21
Футбольные новости
69 0

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в каеьере 28-летнего ...

171 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

436 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

273 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

475 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

623 6

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

4168 75

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11583 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8677 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9908 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12710 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28446 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают