Мундиалем навеяло или Футбол цифровой эпохи. Цикл заметок (и не только) посвященный ЧМ-2018

  • Эта статья в архиве

Так получилось, что этой весной я заново отрастил интерес к футболу, который долго и планомерно угасал во мне в прошлые годы по разным причинам.



Но хотя я и задумал свой новый цикл материалов еще минимум месяц-полтора назад, обстоятельства и "привычка не писать" так и не позволили мне высказать все, что хотелось - и по итогам чемпионата страны, и по блестящей весенней плей-офф-сессии еврокубков.

Но уж чемпионат мира я пропустить никак не мог. И потому в день старта турнира сел и написал первый свой текст. Ссылку на него я дам в конце этой заметки.

Суть цикла в том, что я снова решил поделиться своими взглядами на футбол вообще, увязав это с прошедшими и актуальными футбольными событиями и баталиями - ибо они во многом и заставили меня взяться за перо, а с другой стороны, интересно накладывать свои представления и их формализацию на то, что будет происходить дальше - как минимум в ближайший месяц.

Надо отметить, что уже довольно долгое время я выступаю эдаким антихайпером, идущим против мейнстрима, а потом обнаруживаю, что мейнстрим перешел на мою сторону ;-)

Так вышло и с нашей игрой: некоторое время назад стало очень модно превозносить клубный футбол над футболом сборных - мол, теперь именно клубы стали настоящими сборными мира, и именно там играют в самый интересный и цельный футбол, а в сборных и составы пожиже, да и поставить игру там сложнее.

Однако уже лет 10 я ловлю себя на том, что мне как раз куда более интересны игры сборных - со всем их национальным колоритом и - чего уж там - некоторой уравниловкой по уровню.
Сборные могут рассчитывать только на своих. Сюда практически невозможно купить игрока (разве что натурализовать или поиграть на двойных гражданствах).

И это с одной стороны избавляет нас от безусловных и непобедимых грандов (что мы в избытке наблюдаем на клубном уровне), а с другой позволяет насладиться в наш век глобализации реальным соперничеством относительно чистых и очень разных стилей игры. А это - как и всякое теплое ламповое удовольствие - вещь очень редкая в наш глобальный век всеобщей унификации и оптимизации.

И если во времена Евро-2008 мой энтузиазм мало кто разделял, а исключения определялись лишь феноменальными сенсациями, подобными успеху россиян с Гусом Хиддинком, то уже к 2014-му я обнаружил себя как минимум окруженным массой единомышленников.

И надо сказать, прошедшие с тех пор турниры сборных делали для этого очень и очень много.

Триптих из бразильского карнавала 2014-го, Copa America Centenario в 15-м и Евро-2016 - окончательно убедил далеко не только меня, что сегодня футбол в исполнении сборных пожалуй куда более захватывающ и значительно более объединяет мир, чем Лига Сверхбогатых Чемпионов на клубном уровне.

Чемпионат-2018 в России должен стать - и уже вовсю становится - очередным шагом на этом пути. Пути, объединяющем мир на базе - как ни парадоксально - парада национальных идентичностей.

Символично, что весь футбольный мир со своей мегамиссией пришел на этот раз именно в Россию, страну, упорно пытающуюся в последние годы убедить себя в том, что она - не часть этого мира, а нечто особое, закрытое, исподлобья взирающее на кольцо... скажем так, противников...

Сверхзадача моего цикла - попробовать объяснить самому себе (и если получится - навербовать сторонников для своей теории), как именно изменился в эти 10 лет футбол, что за этим стоит, к чему приведет, почему так происходит...

И главное - как это влияет прямо сейчас на ту игры, те матчи, те команды, которые мы видим на зеленых полях-близнецах российских стадионов. (про стадионы наверное будет отдельный материал или хотя бы очень развернутый абзац).

В общем, для затравки я оставляю здесь ссылку на свою первую большую теоретически-обзорную статью (не хочу делать ее отдельной "новостью" на портале - не вижу в этом смысла). tiny.cc/ap7quy

А дальше я буду публиковать в этом цикле вперемешку репортажи и обзоры о проходящих матчах, аналитические заметки, продолжать теоретические изыскания - постепенно все больше и больше перемешивая эти разные слои, накладывая их друг на друга и постепенно формируя общую картину того, что я называю "большой цифровой революцией в футболе"...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
785 3
Футбольные новости
127 0

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

97 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

167 14

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

278 14

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

492 52

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

83 1

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

629 9

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают