Победу команды Сергея Семака над «Динамо» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит»-84» Сергей Веденеев.
***
- Как она у «Зенита»?
- Команда укомплектована, и этим все сказано. У остальных команд с этим гораздо хуже. Если травма - заменить хорошего игрока просто некем. «Зенит» прошел осенний этап чемпионата уверенно, не только сохранив основной состав, но и его стабилизировав. Это именно то, чего не было у петербуржцев год назад. Пять - шесть игроков формируют костяк. Остальные могут выйти на замену, и мы не заметим существенных перемен в качестве игры.
Вышел, например, Осорио - и каши не испортил. Сейчас у Семака в распоряжении - целая обойма достойных футболистов. Выйдет Кузяев - не подведет, останется в запасе - есть другой игрок. Мак на лавке сидит который матч, а пробьет час - готов.
Смотрю сейчас на соперников - думаю, негде похоже, «Зениту» терять очки. Ощутимое игровое преимущество было и в матче с «Динамо». От этого появляется уверенность, спокойствие, а не так, когда все на нервах и с мандражом. Это преимущество, явственно осязаемое, позволяет игрокам «Зенита» не лезть вон из кожи, а спокойно вести игру и побеждать.
В какой-то степени игра была похожа на недавний матч с «Лионом». «Зенит» сегодня играл, я бы даже сказал, в свое удовольствие, но при этом держал ситуацию под контролем. И больше того: играл сам и не мешал «Динамо» играть, четко осознавая, что заведомо сильнее. Знал: все равно мяч отдадут, а, получив его, спокойно организовывал свою игру.
Порой динамовцев было жаль. Вообще оборона у большинства клубов в РПЛ строится исключительно на числе обороняющихся. Не откатились вдесятером назад, оставили у своих ворот шестерых - жди проблем, если против тебя «Зенит». И вот, оставаясь вшестером, соперник начинал чудить, чувствовал себя неуютно, от чего допускал массу ошибок - технических, тактических, позиционных. А в целом - элементарных.
Выход для «динамовцев» был один, если они хотели ничью получить, - оставить минимальное пространство «Зениту», обороняться вдесятером. А иначе не получилось бы, вот и трещала оборона. Игроки защитной линии «Динамо» - Рыков, Паршивлюк, и не только - заметно уступали своим зенитовским визави. На фоне некоторых динамовцев футболисты «Зенита» смотрелись исполинами, а команда - командой суперкласса.
***
.
«Фламенго» близок к покупке 26-летнего атакующего полузащитника «Спартака» ...
Малком может бесплатно перейти в «Зенит».
«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.
Экс-игрок Пономарев заявил о бескультурье нападающего ЦСКА Алеррандро
Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...
Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...
В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Файзуллаев может перейти в «Истанбул Башакшехир» - источник
Барко близок к уходу из «Спартака» - источник
ЦСКА предсказали чемпионство в 2026 году
Малком может бесплатно перейти в «Зенит»
"Зенит" планирует вернуть Малкома - Луис Фабиани