Франция – Хорватия: Превью матча

  • Эта статья в архиве

​Финал Чемпионата мира FIFA 2018 пройдет 15 июля на московском стадионе «Лужники».


В полуфинале Франция выбила Бельгию, а Хорватия в дополнительное время – Англию.




«И их осталось двое». После 62 матчей, подаривших нам драмы, интригующие сюжеты, голы на любой вкус и сенсационные результаты, определилась пара финалистов – Франция и Хорватия. И сами собой напрашиваются параллели между предстоящим финалом и ЧМ-1998, когда «трехцветные» стали триумфаторами на домашнем мундиале.

«Шашечные», без сомнения, полны желания взять реванш за обидное поражение в 1998-м от французов в полуфинале, когда дебютантам мирового первенства не позволили с ходу пробиться в финал два гола защитника Лилиана Тюрама – единственные за всю его карьеру в сборной. Франция надеется, что Дидье Дешам, который вел за собой команду в победном финале два десятилетия назад в качестве капитана, станет теперь для сборной добрым гением и на московском стадионе «Лужники». Экс-полузащитник «трехцветных» имеет шансы стать третьим человеком в мировом футболе (после бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра), кому удавалось поднять над головой Кубок Чемпионата мира сначала в качестве игрока, а потом и тренера.

Несмотря на то, что обоим соперникам есть, что вспомнить, они живут не прошлым, а настоящим. Франция продемонстрировала высокую собранность и целеустремленность в минувший вторник, взяв верх в полуфинале против «красных дьяволов» из Бельгии (1:0), а вот Хорватии в среду пришлось в третий раз подряд помучиться в дополнительное время, чтобы одолеть родоначальников футбола на тех же «Лужниках». Сможет нынешнее поколение «шашечных» пойти дальше, чем удалось первопроходцам с Балкан в 1998 году, или это снова будет «день Дешама»? Мир замер в ожидании главного матча четырехлетия.


Анализ

Адриан Жингольд (Франция)


Хотя последний шаг – самый красивый, он еще и самый трудный. У французов свежи воспоминания о поражении от Португалии в финале домашнего УЕФА Евро-2016, и потому не удивительно, что «трехцветные» очень сосредоточенно готовились на этой неделе на своей тренировочной базе в Истре. И все же обстановка была довольно непринужденной, а игроки говорили, что готовятся к финалу, как к обычному матчу. Для победы французам придется найти противоядие для того атлетичного футбола, который предлагает своим соперникам сборная Хорватии. И как уже убедился весь футбольный мир, хорваты будут опасны до самого финального свистка. Впрочем, Франция тоже доказала свою целеустремленность. Так пусть победит сильнейший!

Векослав Паун (Хорватия)

Никто не ожидал увидеть Хорватию в финале. Однако «шашечные» заслужили участие в этом великолепном решающем поединке. И можете не сомневаться – они выйдут на поле, полные сил. Спросите Англию. Не важно, что Хорватия провела на поле на 90 минут больше, чем Франция. Если команде Златко Далича удастся взять еще один, самый важный барьер, они впишут свои имена в историю. Нынешнее «золотое поколение», ведомое Лукой Модричем, не собирается удовлетвориться выходом в финал. Марио Манджукич и Иван Ракитич имеют на своем счету голы, забитые в финалах Лиги чемпионов УЕФА. Сборная Хорватии находится в одном шаге от исторического достижения, и они это очень хорошо понимают.


Это интересно


Последний финал Чемпионата мира, в котором для определения победителя не потребовалось ни дополнительное время, ни серия пенальти, состоялся 16 лет назад, в 2002 году. На двух последних мундиалях решающий матч заканчивался со счетом 1:0, а гол забивался в дополнительное время. Последним футболистом, забившим мяч в основные 90 минут финального матча, остается Марко Матерацци (Италия – Франция, ЧМ-2006).

Ориентировочные составы

Франция:

Уго Льорис; Бенжамен Павар, Рафаэль Варан, Самюэль Умтити, Люка Эрнандес; Поль Погба, Нголо Канте; Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Блез Матюиди; Оливье Жиру

Хорватия: Даниэль Субашич; Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич; Иван Ракитич, Марцело Брозович; Анте Ребич, Лука Модрич, Иван Перишич; Марио Манджукич

.

Читайте также:
0 / 0
403 2
Футбольные новости
120 0

Валерий Новиков: ЦСКА завтра даст бой «Зениту», армейцы еще могут пройти дальше

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о грядущем ответном матче ...

582 14

Главный арбитр встречи «Динамо» — «Спартак» должен был удалить Рябчука за фол на Гладышеве, заявил Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что главный судья ...

333 4

Лапочкин поддержал решение Сухого не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче со «Спартаком»

Судья Алексей Сухой правильно не поставил пенальти в ворота «Динамо» в матче со ...

494 1

Источник: «Локомотив» хочет подписать нападающего сборной Боливии

«Локомотив» проявляет интерес к 17-летнему форварду команды «Олвэйс Реди» ...

182 2

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 28-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

444 4

Владислав Радимов: И в чем разница между Абаскалем и Станковичем? Да ни в чем

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с «РБ Спорт» ...

731 6

Гранат объяснил, почему у ЦСКА хорошие шансы отыграться в кубковом матче с «Зенитом»

Бывший игрок «Спартака» и «Динамо» Владимир Гранат высказался о предстоящих ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.7%
"Зенит"
39.8%
ЦСКА
13.9%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
5079 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8893 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6286 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

2769 238

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

Сейчас обсуждают