Определение лучшего футболиста России по итогам прошедшего года почти не таило интриги.
Подавляющее большинство болельщиков, журналистов, тренеров и функционеров отдали свои голоса нападающему «Зенита» Артёму Дзюбе. Если смотреть исключительно на статистику, то 2019-й выдался для капитана сборной России более удачным, чем 2018-й. На клубном уровне он забил 16 мячей и отдал 18 результативных передач. К тому же форвард обошёлся без спадов.
Достойна уважения и игровая трансформация Дзюбы. С приходом в «Зенит» Сердара Азмуна он перестал в одиночестве выходить на острие атаки, а стал больше действовать в подыгрыше и помогать партнёрам забивать. В результате нападающий раскрылся с новой стороны и проявил себя как классный распасовщик.
Великолепный год Дзюба провёл и в сборной России. Капитану удалось забить девять мячей и помочь национальной команде пробиться в финальную часть Евро-2020. Кто-то скажет, что он огорчал исключительно слабых соперников, например оформил покер в матче с Сан-Марино. С другой стороны, Дзюба треть своих мячей отправил в ворота крепкой Шотландии. Да и партнёрам Артём ассистировал регулярно. На его счету шесть результативных передач.
К тому же Дзюба пользуется огромной любовью болельщиков и всячески способствует популяризации футбола в стране.
Однако есть в доминировании капитана сборной и негативные моменты.
Кроме того, конкурентов у него в 2019-м практически не было. Никто за год не совершил столь значимого прогресса, чтобы о нём говорили не менее часто, чем о Дзюбе.
У главного российского легионера Александра Головина первый сезон в «Монако» ушёл на адаптацию, вдобавок он чуть не вылетел из Лиги 1. Денис Черышев выиграл Кубок Испании с «Валенсией» и пробился в плей-офф Лиги чемпионов, но, как обычно, страдал от травм
В РПЛ по-настоящему ярко проявить себя из россиян тоже никто не смог. Фёдор Чалов стал лучшим бомбардиром чемпионата страны и летом едва не уехал в «Кристал Пэлас», но в новом сезоне забивает нечасто. Возможно, поэтому Станислав Черчесов не вызывает его в сборную.
Не хватает стабильности и Алексею Миранчуку. Хотя он вместе с братом в течение года совершил колоссальный прогресс. После ухода Мануэла Фернандеша оба стали лидерами «Локомотива» и помогли команде выиграть Кубок и Суперкубок России.
Премьер-лига — далеко не лучший турнир для проявления своей индивидуальности. Отечественное первенство максимально заточено на результат, и многие российские команды действуют строго от обороны.
К сожалению, это приводит к тому, что ярких и самобытных футболистов в РПЛ появляется всё меньше, а такие игроки, как Алан Дзагоев, являются штучным товаром.
Тогда погоду в чемпионате определяли такие мастера, как Халк, Мигель Данни, Аксель Витсель, Сейду Думбия, Лассана Диарра, Мбарк Буссуфа, Квинси Промес, Самуэль Это'О и многие другие.
Теперь же, с изменением финансового положения клубов, настолько качественные легионеры в Россию приезжают реже, но всё равно иностранцы оказываются на первых ролях, как те же Азмун и Никола Влашич.
Лимит на легионеров убивает в них мотивацию, ведь своё игровое время они гарантированно получают благодаря нужному паспорту. А с новым лимитом ситуация может только ухудшиться. Поэтому остаётся надеяться, что лучшие российские футболисты будут уезжать в Европу, чтобы прогрессировать естественным образом, а не мариноваться в РПЛ. Тогда болельщики смогут обратить внимание не только на Дзюбу.
Приглашаю посмотреть важнейший матч "Зенита".
Стали известны составы команд на матч 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков поделился мнением о молодых игроках армейцев.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков рассказал о том, что думает о предстоящем ...
Пресс-служба «ПСЖ» опубликовала заявку на матч с «Монпелье» в 33-м туре чемпионата ...
Защитник «Акрона» Жоау Эсковаль заявил «Матч ТВ», что матч 28‑го тура МИР РПЛ против ...
Экс-игрок сборной России Дмитрий Кузнецов в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
"Динамо Мх" - "Зенит": составы команд
Обляков высказался о молодых игроках ЦСКА
"Динамо" (Махачкала) - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Хавбек ЦСКА Обляков поделился мнением о "Краснодаре"
Экс‑футболист ЦСКА Иванов не сомневается, что команда станет призером чемпионата России