«Это наши люди, они оступились». Матч Кокорина и Мамаева в «Бутырке» устроили православные активисты

  • Эта статья в архиве

Движение «Сорок Сороков» разгоняло протестующих, привлекало фанатов, а теперь помогает зэкам.



Александр Кокорин и Павел Мамаев проведут в СИЗО «Бутырка» футбольный матч.

Идея провести матч принадлежит православной общественной организации «Сорок Сороков». Во ФСИН она получила одобрение, позитивно отреагировали и Мамаев с Кириллом Кокориным. «Я, конечно, за! Отличная идея! Все, что мне нужно, — чтобы я сам собрал команду. Кокориных — старшего и младшего — уговорю, не сомневайтесь!» — передает слова Мамаева источник. Сначала планировалось сформировать две команды, из заключенных и сотрудников СИЗО. Но один из основателей «Сорока Сороков» Андрей Кормухин анонсировал, что команд будет три: «Движение «Сорок Сороков», команда служащих ФСИНа и третья команда — хозотряд — заключенные. И будем меняться друг с другом». Поскольку Мамаев чаще посещает храм, в «Сорока сороках» хотели бы видеть в своей команде Кокорина, «чтобы с ним и сыграть, и по-братски пообщаться», — рассказал Кормухин.

Кормухин — бизнесмен, отец девятерых детей и активный противник абортов, основал «Сорок Сороков» вместе с Владимиром Носовым, мастером спорта международного класса по боксу. Движение получило известность благодаря охране строительства церквей (по программе «200 храмов»), в первую очередь — в московском парке Торфянка. «Сорок Сороков» также разгоняли гей-парады, проводили митинги за «Многодетную Россию» и акции в поддержку патриарха Кирилла — тот называл участников движения своей «гвардией».

Движение «Сорок Сороков» давно любит спорт. В разгоне бунтующих жителей в парке Торфянка принимали участие бойцы из крупных фанатских группировок. Каждый год движение проводит в Коломенском фестиваль «Православие и спорт». 9 декабря на одноименном турнире-фестивале по единоборствам поучаствовали 390 спортсменов. Принять участие в фестивале призывал, например, тяжеловес UFC Алексей Олейник. А петербургское отделение «Сорока Сороков» дружит с клубом смешанных единоборств «Александр Невский». Его главный тренер Эдуард Широбоков — координатор движения в Санкт-Петербурге.

Источник расспросил Андрея Кормухина, зачем ему и его движению футбольный матч в «Бутырке».

— Матч в «Бутырке» с участием Кокорина и Мамаева — идея движения «Сорок Сороков»?

— Да. Это не первый матч, который мы проводим в «Бутырке». У нас не первый год есть миссионерско-благотворительная программа, помогаем заключенным, находящимся в тяжелой ситуации. Помогаем женской колонии в СИЗО № 6 в Москве — многие из заключенных рожают прямо в местах лишения свободы. Снабжаем детскими вещами, памперсами. Кстати, в футбол мы играли и в этом СИЗО, собрали женскую команду.



Этот матч пройдет в рамках двух программ — «Православие и спорт» и «Неделя добра». Вторую мы осуществляем после Рождества до Крещения, так называемые святки. Сплошная седмица на самом деле больше семи дней, около десяти. Веками в этот период люди пели колядки, дарили подарки, занимались благотворительностью. Именно благотворительным матч и будет.

Предложили ФСИН, они согласились. Ребята, насколько понимаю, тоже. Со слов представителей ОНК, они поддерживают нашу инициативу. Было бы странно, если бы не поддерживали. Хотя мы бы этот матч провели, даже если бы они не согласились.

Это не из ряда вон выходящая акция, плановая, в которую затесались известные футболисты. Просто они вызвали, как принято говорить у молодежи, хайп. Думаю, и на ребятах событие скажется благотворно. Им будет приятно поучаствовать в таком добром деле.

В «Бутырке» это будет вторая игра — летом наша команда «Сорок Сороков» встречалась с сотрудниками тюрьмы. Сейчас еще не уточнены технические моменты, но это уже специфика ФСИН. Как там все будет с их режимами, нам тоже еще непонятно (Кокорину и Мамаеву запрещено видеться друг с другом; ожидается, что они сыграют по тайму). Но матч по-любому состоится.

— Условия для игры подходящие? Тем более зимой.
— У нас выложены фото с летнего матча. Да, поле не футбольное, площадка небольшая. 11 на 11 не сыграешь, но 6 на 6 — вполне.





— Как организовать матч в тюрьме, сложно ли это?

— ФСИН нас знает давно, от нее у нас есть почетные грамоты, благодарственные письма. Обращаемся к ним для поддержки нашей благотворительной деятельности. Нам идут навстречу. Вреда от того, что заключенных разными способами социализируют, ФСИН не будет. Данный матч вписался в нашу программу. Мы ведь не только матчи проводим [в тюрьмах], но и, скажем, регулярные богослужения. Недавно мы поменяли крест в СИЗО № 6, который пришел в ветхое состояние. Участники «Сорока Сороков» собрали средства и установили на купол храма новый крест.

— В чем ваше участие в организации?
— Во-первых, мы инициаторы данного мероприятия. Надо сынициировать, договориться со всеми. Во-вторых, форма. В-третьих, дальнейшее сопровождение. Чтобы это был не просто матч, а он сопровождался положительным эффектом в общественном пространстве. Мы не должны забывать о людях в местах заключения. Это наши люди, которые оступились. Если будем считать их изгоями общества, ставить на них крест — это озлобит их. Такими они и выйдут на свободу и будут только множить свои преступления.

— Как будет проходить сбор средств во время этого матча? Если я захочу поучаствовать в вашей программе, как это сделать?
— Подобные мероприятия пройдут по всей России. Как я уже сказал, это акция «Неделя добра». В разных регионах нуждающиеся люди получат от наших отделений помощь. Деятельность будет осуществлять благотворительный фонд «Сорок Сороков». Как она будет конкретизирована в данном матче, пока сказать не могу. Рабочий вариант — специальные футболки для этого матча с автографами футболистов, мячи. Их позже реализуют на благотворительном аукционе. Средства пойдут на помощь детям-сиротам и больным онкологическими заболеваниями. Как раз об этом договариваемся.

— Ваше отношение к делу Кокорину и Мамаеву? Их наказывают показательно или по делу?

— Мы знакомы с пенетрационной системой и можем сказать: тюрьма еще никого лучше не делала. Если можно избежать тюремного срока, это всегда лучше сделать — и для государства, и для людей. На выходе в подавляющем большинстве случаев человек выходит из тюрьмы хуже, чем тот, что заходил. Такая уж эта система наказаний. Совершенное Александром и Павлом заслуживает порицания. Но стоит ли их за это привлекать к уголовной ответственности, если все стороны конфликта не жаждут крови? Можно было бы обойтись и административным наказанием.

Могу понять девочек, они в этом плане более эмоциональные и рефлексирующие. А для подвыпивших мужчин подобная драка — расхожая история. На Руси таких случаев было очень много. Просто сейчас у нас такая система видеонаблюдения, все это попало на камеры. Понимаю, что перед законом у нас все равны. Но почему-то думаю, что, будь это не Кокорин и Мамаев, а кто-то еще, они бы избежали наказания такой строгости. Каждый из нас был в схожей ситуации: или побитым, или сам бил человека, который как-то не так посмотрел. Рядовая мужская ситуация.

Мне верится, что ажиотаж вокруг Кокорина и Мамаева сойдет на нет. Как понимаю, они уже извинились, попросили прощения. Но если их отправят в места лишения свободы, это плохо скажется на них как на футболистах. Там никто не будет составлять им график тренировок, сопровождать. Кроме того, это серьезная психологическая травма.

— Депутат от КПРФ призывал ликвидировать «Сорок Сороков» — движение, которые «взаимодействует в том числе с экстремистскими группировками», в частности, нацистами и футбольными фанатами. В «Сорока сороках» состоят Иван Катанаев и Василий Степанов, бывшие члены «Фратрии» и «Гладиаторов». Продолжаете ли вы привлекать фанатов и зачем они вам?
— Мы никого не привлекаем. Мы обозначили цели и задачи, и к нам приходят единомышленники. Ваня и Вася пришли в «Сорок Сороков» точно так же. Никто никого не переманивал, не присоединял. Футбольные фанаты — такие же православные христиане, как и люди военной профессии, врачи, художники.

Читайте также:
1186 24

Срочно из «Зенита»

0 / 0
1388 12
Футбольные новости
68 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1186 24

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

629 5

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

505 8

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

238 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

153 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают