Денис Бояринцев: «В кузнице всегда жара, искры, грохот, все пылает и гремит. Значит, нам нужно больше играть в футбол»

  • Эта статья в архиве

Безнадежные «огороды», продажные судьи, долги по нищенским зарплатам, хронически пустые трибуны, установки на «убийство», тренировки с похмелья, переломанные судьбы и прочие стереотипные страсти-ужасы второго дивизиона…



Ничего такого в интервью главного тренера ивановского «Текстильщика» Дениса Бояринцева нет. Оно немножко про футбол. Извините.
Бояринцев закончил карьеру футболиста в 36 лет. Играл и забивал в еврокубках, привлекался в сборную России, входил в число «33 лучших», а титулов у него ровно два: чемпион второй лиги и чемпион первой. В премьер-лиге же — сплошные недолеты: четыре серебра, бронза, финал Кубка, два финала Суперкубка. Вот же гримасы судьбы…

«Мне дома говорят: может, титулы ты на потом оставил? Тоже так хочу думать», — смеется Бояринцев, который в свои 40 только начинает постигать премудрости тренерской профессии.

«Копим опыт потихоньку, ошибаемся, исправляемся»
— Кто прошел через все тяготы ПФЛ, уверяет, что год там идет за три. Вы этот рубеж преодолели еще в сентябре. Подтверждаете?


— Не знаю, что за коэффициент такой, честно. Я главным тренером нигде, кроме ПФЛ, пока не работал, сравнивать особо не с чем, но отвечу так: лично мне тут все в радость. Таких проблем, чтобы глаза на лоб, вообще не вижу. Ну да, автобусные переезды (бывает, что и ночные), не совсем понятный календарь, судейские ошибки, чтобы не сказать больше, неважные поля и так далее — и что? Нормальные футбольные истории, чисто рабочие моменты, они встречаются на всех уровнях — где-то больше, где-то меньше. Это надо пройти. Если на негативе заклинит — сложно будет работать. Поворчать иногда можно, и хорош.

В жизни без трудностей-то вообще многого не достигнешь — только через характер, через лишения какие-то. Поэтому они и в футболе в плюс, я так привык думать. Как игрок я же тоже шел с самых низов в свое время. В премьер-лигу попал в зрелом возрасте и очень хорошо понимаю, что без КФК и второго дивизиона не состоялся бы. Вряд ли тренерская профессия устроена по-другому.

— Люди, случается, клубы бундеслиги в 30 лет возглавляют.

— Каждому свое, о том и речь. Вообще не стесняюсь этого, даю себе объективную оценку: к премьер-лиге, например, я сейчас, скорее всего, не готов. Копим опыт потихоньку, ошибаемся, исправляемся — все как надо, как должно быть. Очень рад возможности поработать в ПФЛ, руководству «Текстильщика» в этой связи — сердечное спасибо. Знаю, что кандидатов прошлой осенью было немало. Поставить на тренера без опыта самостоятельной работы — это смело.

— Оправдываете?


— Пока да. Мне лично так кажется.


— За вас говорит таблица («Текстильщик» лидирует в зоне «Запад» ПФЛ. — «Матч ТВ»), не поспоришь. Результат действительно нормальный, а по содержанию что? По воплощению, как говорится, тренерских идей?

— Кадры решают все, вот что я вам скажу. У меня очень хороший подбор игроков. Подбором нивелируются многие сложности, на которые вы тут намекаете. Когда есть результат, все остальное значит не так уж много, можете поверить. А у нас он есть.

— Подбор я тоже оценил. «Текстильщик» — клуб для тех, кому за 30. Ну, или около того…

— Много опытных ребят, да.

— А как же «ПФЛ — кузница кадров» и все такое?

— В футболе все определяет результат. Ты можешь мечтать о чем угодно, но если очков у твоей команды будет не сильно много — продолжишь мечтать дома, на диване. Весной, когда мы закончили сезон, у меня была возможность омолодить состав. Но смысл, если игроки соответствуют и уровню поставленных задач, и тренерским запросам по построению игры? Не было вообще никаких причин ломать команду, мы весь костяк сохранили. Наши ветераны — всем ветеранам ветераны. В том смысле что правильные. Молодые должны понимать, что они под колпаком, что всегда найдется тот, кто научит уму-разуму, и совсем необязательно это будет тренер. 30 лет — самый сок для футболиста. У меня в 30 был один из лучших сезонов в карьере — когда ушел из «Спартака» в «Шинник».

Подчеркну еще раз: мой личный фарт в том, что я начал тренерскую карьеру с хорошим коллективом. По всем параметрам — и по игровым, и по чисто человеческим. Кто-то, может, эти моменты разделяет, но я хочу иметь прямой контакт со своей командой. Быть не просто главным тренером, но и партнером, другом в каких-то моментах. Может, это возрастное, не знаю. Может, пройдет со временем, а пока так.

— Из вашего интервью игроцких времен: «Я неконфликтный, не люблю ссоры всякие. Если кто-то не нравится, просто не буду общаться, и все». Не лучшее качество для тренера.

— Точно. С этим благодушием мы у себя в Иваново успешно боремся, а куда деваться? Меня сложно выбесить, но случаются в футбольной жизни такие моменты, что если не пойти в открытый конфликт — скушают.

— Уже есть опыт?

— Конечно. Тренер никогда не будет хорошим для всех.


Шесть команд на миллион квадратных километров
— Вы играли во второй лиге на рубеже веков, 20 лет, два поколения назад, — три сезона за «Носту» из Новотроицка. Что произошло с ПФЛ за это время?


— Очень хочется быть позитивным, как я люблю по жизни, но лучше я буду объективным. Самое плохое, что тут могло случиться и случилось, — мы потеряли слишком много команд. В 1998-м в зоне «Урал-Поволжье», где играет «Носта», было 20 участников. Это же сколько футболистов, какая конкуренция, какой плотный календарь! А сейчас… Хорошо хоть добавились «Урал-2» и «Уфа-2», стало чуть поинтереснее, 11 команд, а то слезы ведь. И у нас на «Западе» не сильно лучше, и в «Центре» тоже.

— А про «Восток» лучше вообще молчать — шесть команд на миллион квадратных километров…

— Помню время, когда вторая лига реально кипела. Накал страстей был мощный, люди с удовольствием на стадионы ходили, в том же Новотроицке три-четыре тысячи на трибунах — в порядке вещей. А теперь трудно избавиться от ощущения, что футбол в регионах потихоньку вымирает. Изо всех сил стараешься, но не получается.

— Это философия, а вот чисто практический тренерский вопрос: вам не кажется, что пора объединять зоны?

— Еще несколько лет — и это станет единственно возможным выходом хоть как-то поддерживать циклы. Что такое 24 календарных матча для команды мастеров? Не успел начать — уже заканчивай давай. Зимний перерыв огромный, между последним осенним туром и первым весенним — пять месяцев. Это, кстати, еще одна из специфических проблем второго дивизиона: как правильно выстроить подготовку, грамотно вывести команду из зимы.

— Весь весенний календарь «Запада» — восемь туров…


— Да уж, вот вам и «кузница кадров». Это для премьер-лиги недельный цикл — счастье, к которому все стремятся, а второй дивизион должен рубиться постоянно. Чтобы ковать кадры, надо играть, играть, играть. Кузница — это, насколько я понимаю, камера такая, где всегда высокая температура, огонь, искры, грохот, все пылает, гремит и булькает. Мы тут не так для зрелища, как для хлеба. Зрелище — это выше.

«Деньги решают, но не всегда и не везде»

— «Вымирающие регионы» — жестко, но, скорее всего, справедливо. Все упирается в деньги?


— Деньги решают, конечно, но не всегда и не везде. В некоторых регионах есть средства, а интереса к футболу ноль. Многое зависит от людей, которые у власти.

— Сколько денег нужно клубу второго дивизиона, чтобы чувствовать себя уверенно?


— Есть разные примеры. Кому-то хватает 30 миллионов, кому-то 50 мало, и он мечтает о ста. Все, как обычно, зависит от задач. Если бороться за тройку, мне кажется, 60-80 миллионов рублей — это нормально. Но могу ошибаться, потому что глубоко в тему финансов не вникаю.

— А есть счастливчики, у которых сотня на счету?

— Не знаю, честно. Слухи ходят, что у пары команд вроде наберется. Но не факт, что они смогут решить задачу по выходу в ФНЛ.


— Сколько может заработать футболист команды ПФЛ? На хлеб с маслом хватит?


— Опять же, не моя тема, и градации тут самые разные — что по клубам, что внутри клубов. По «Текстильщику» так скажу: 80-100 тысяч рублей в месяц получают игроки, которые определяют уровень команды. Имеющие и опыт выступлений в ФНЛ, и шансы еще поиграть там в ближайшее время. Три-пять ставок таких. У остальных поменьше.

— Не зажируешь особо.


— Нет, конечно. Но если с премиальными — ничего, жить можно.

— К вопросу о «борьбе за тройку». В прошлом году ребята в ПФЛ убивались весь сезон, рубились за первые места, а в итоге никто никуда не поднялся. Что если история повторится? Для игроков «Текстильщика» это стимул — возможность повышения в классе? Или достаточно премиальных?

— Очень важный момент. И очень сложный. Помните фильм «Легенда № 17»? Харламова там ветеранчик в бок тычет: куда летишь, молодой, угомонись, нам и тут хорошо, если выше попадем, нас всех повыгоняют! Витает эта тема, конечно, куда от нее денешься, когда такой пример перед глазами? Но амбиции амбициями, а жизнь есть жизнь. И это мы тоже должны понимать.

— В общем, никакой конкретики.

— Говорю как есть: перед командой стояла задача к перерыву идти на первом месте. Мы с ней справились. Что будет весной, просто не знаю.

— Можно предположить, что клубное руководство именно эту дилемму сейчас и решает


— Я на это очень надеюсь, если честно. Первым вопросом на первом сборе будет такой: «Константиныч, ну что, идем в ФНЛ?» Очень хочется конкретики. В том, что ребята в любом случае будут биться, у меня сомнений нет, но потеря спортивного принципа — это страшно на самом деле.

«Пусть у тренера сборной будет три состава»
— Классический вопрос начинающему тренеру: как далеко простираются ваши амбиции?


— С амбициями надо поаккуратнее, чтобы не понять в один прекрасный день, что все это время ты занимался не своим делом. Амбиций, честно говоря, много, выше крыши, но главная из них — найти себя в футболе, правильно определить свое место. Вот что самое важное. Я сейчас в процессе как раз. Мне моя работа очень нравится, удовольствие от нее настоящее, я кайфую буквально. Но футбол — он же большой. Как знать, может, я себя в какой-то другой области в итоге найду? Главный тренер — высокое искусство, очень штучная профессия, далеко не каждому дано добиться в ней успеха, и нужно постараться понять: готов ты принять это или нет? Вот в моменте понимания я и нахожусь: готов ли идти дальше? Могу ли стать правильным тренером?


— Главная примета новогодних праздников — добрые пожелания. У вас — какие и кому?


— Пусть у всех все сложится в нашем футболе! Пусть мальчишки хорошие растут, чтобы у тренера сборной было три состава, чтобы он мог не набирать, а выбирать. Пусть на всех моих коллег хватит хороших команд. Вот сейчас у многих, в том числе и у меня, учеба на лицензию Pro начнется, очень важный этап в жизни, — пусть она будет плодотворной. Себе пожелаю быть полезным нашему футболу. Поиграть вроде неплохо получилось: пять лет как закончил, а совершенно незнакомые люди до сих пор, случается, благодарят за голы, за хорошие матчи — и так становится классно, так тепло на душе.

— Поступательное движение, шаг за шагом — о’кей, все правильно, но давайте представим, что 31 декабря звонит вам некий Дед Мороз и предлагает возглавить клуб премьер-лиги. Ответ есть?

— Так… Скорее всего, в чем-то я слукавил, когда сказал, что к премьер-лиге пока не готов. Вот именно в этом смысле как раз готов: если предложат — прыгну в омут с головой и буду выгребать изо всех сил. Почему нет-то? Это будет мощный шаг, а дальше все зависит от меня. Крылья обжечь можно, конечно, но откажешься — всю жизнь ведь себя грызть потом будешь…

Читайте также:
0 / 0
450 2
Футбольные новости
39 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

265 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

544 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

177 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

490 1

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

1083 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

699 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10736 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11402 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6866 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают