Константин Лепехин: "Petersburg Cup – отличный турнир"

  • Эта статья в архиве

В Санкт-Петербурге завершился VII международный фестиваль детско-юношеского футбола Petersburg Cup 2019.


Давно говорю: чем больше таких турниров, тем ярче загораются новые звёзды. В отечественном детском футболе заточено под результат абсолютно все – от подбора исполнителей и постановка задач, до организации тренировочного процесса. Дети же до определённого возраста должны просто играть в футбол, и не в первенстве Санкт-Петербурга, в котором, в отличие от Москвы, нет реальной конкуренции, а в Petersburg Cup, Кубках Игонина и Васина и в других подобных турнирах, в основе которых не холодное мастерство, а потрясающий драйв. Можно десять раз стать лучшим в городе (под лозунгом "цель оправдывает средства", при странном судействе и ставкой на атлетизм) и не добиться успеха в профессии (десятки безработных выпускников профессиональных школ – лучшее тому доказательство, да и я в свое время был бронзовым призером первенства Ленинграда). Но есть и другой путь в большой футбол: сверкнуть на Petersburg Cup, почувствовать вкус игры, попасть на карандаш селекционеров и получить шанс вырваться на новую орбиту. Petersburg Cup делает главное - создаёт условия для развития детей и дарит им ни с чем несравнимые эмоции. На мой взгляд, это лучше, чем биться за очки.

В этом году турнир собрал 72 команды со всех уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. За победу в семи возрастных категориях боролись команды из Ханты-Мансийска, Самары, Ростова, Чусового (Пермский край), Берлина, Ямала, Брянска, Махачкалы и Москвы. Санкт-Петербург представляли специализированные футбольные школы «Локомотив», «Ижорец-ИНКОН», «Славянка», «Петербург-04», «Олимп», «Лавина», академия «Ювентуса», академия «Зенита» и её филиалы. Тренеры команд смогли оценить разные игровые стили и познакомиться с самыми современными методиками тренировочного процесса и управлением игры – и это ещё одна заслуга Petersburg Cup. Для детей же и вовсе было настоящее раздолье - помимо захватывающего футбола на роскошных полях «Политехника», «Nova Arena» и «Петровского», гости фестиваля приняли участие в параде открытия, побывали в цирке на Фонтанке на предоставлении братьев Запашных, увидели праздничный концерт, посетили интересные экскурсии. Все без исключения участники турнира (а это более тысячи детей!) получили медали и сертификаты участников, а лучшие игроки каждой команды, именинники, победители и призеры стали обладателями Кубков, предоставленных РФС, и ценных подарков (футболки, вымпела, часы).

На турнире встретил многих известных футбольных специалистов – в частности, на «Политехник» приезжали Константин Лепехин и Андрей Кондрашов. К чести Академии «Зенита», её селекционеры пристально следили за ходом соревнований и не только анализировали игру своих команд (Академия победила в категории U-9 , а в финале U-11 в серии пенальти уступила московскому «Динамо», 1:1, 0:3), но и брали на карандаш талантливых ребят из других клубов. В течение шести дней соревнования посещали Василий Костровский, Сергей Ломакин и Никита Колесников, такое внимание селекционного отдела «Зенита» говорит о внимании клуба к детско-юношескому футболу. Кропотливая работа на турнире уже даёт результат – в Академию приглашен воспитанник «Олимпа» из Чусового. Я, правда, по-прежнему считаю, что «Зенит» допустил огромную ошибку, создав сеть филиалов по всему городу, чем искусственно обрушил уровень первенства города, однако это тема для отдельной дискуссии.

- Petersburg Сup – отличный турнир, - считает обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата страны 2001-го года Константин Лепехин, - видно, что здесь играют дети, серьезно занимающиеся футболом, радует, что у ребят есть возможность проверить свои силы в матчах с соперниками из других городов. Это очень важно для детской психологии.

Разговорились с тренером ДФК «Академия-ЮМС» из Ханты-Мансийска Анзором Коблевым. Любители футбола со стажем должны помнить этого цепкого защитника майкопской «Дружбы» и новороссийского «Черноморца», игравшего вместе с Геннадием Тимофеевым у Олега Долматова. Этот замечательный специалист с нуля, на чистом энтузиазме создал в Ханты-Мансийске детско-юношескую футбольную школу, ездит с детьми по стране, добивается строительства крытого манежа. По словам Коблева, Petersburg Cup – хорошая возможность для развития талантливых мальчишек из всех регионов страны. Детьми надо просто много заниматься. От себя добавлю – так, как это делают в Ханты-Мансийске.

Мы выступали на турнире двумя составами – «Прорыв» (U-11) и «Прорыв-м» (U-9). На равных тягаться с профессионалами невозможно (это в первую очередь касается физической и технической подготовки), но в целом игрой ребят я доволен. Если бы не фантасмагорический провал во втором тайме матча с «Мечтой», старшими вышли бы в полуфинал, при этом свой главный матч на турнире, с крупно обыгравшей нас в прошлом году «Лавиной», мы выиграли (3:3, пенальти 1:0). Достойное сопротивление в первой половине встречи оказали и будущему победителю турнира, московскому «Динамо»: долгое время счёт был равным, 1:1, и лишь потом гости за счёт индивидуального мастерства, функциональной готовности и грамотной командой игры склонили чашу весов в свою пользу. Впрочем, результат был мне не важен – куда ценнее оказалась информация, что мы умеем бороться, забивать и держать строй. Кстати, лучшим бомбардиром турнира стал центральный нападающий «Прорыва» Александр Старовойтов, на счету которого восемь забитых мячей и три голевые передачи. Старовойтов – воспитанник школы 346 Невского района (директор В. И. Кравченко), сейчас являющийся одним из лучших форвардов ФК «Северный пресс».

Бесценный опыт получил и дебютант турнира «Прорыв-м». Нам фатально не повезло с жеребьевкой и расписанием - в нашей группе оказались будущие победители (Академия «Зенита»), серебряные призёры (ДЮСШ «Кронштадт») и пятая команда, «Академия-ЮМС» (Ханты-Мансийск). Мы, конечно, на голову слабее первых двух команд, а вот ребятам Коблева, попадись они не в первом туре, могли оказать более серьёзное сопротивление. Не должны мы были проигрывать в плей-офф и Академии «Ювентуса», в матче с которой вели в счёте, а затем допустили ясли-садовские ошибки. Зато выиграли у ДФК «Петербург-04» со счётом 3:0, завершив турнир с высоко поднятой головой. Для обеих наших школьных команд это большой успех!

Еще раз хочу поблагодарить организаторов и лично Светлану Патрушеву, а так же всех участников Petersburg Cup за потрясающие эмоции, огромный опыт и настоящий футбол. Ждём следующего турнира – год пролетит незаметно.

Алексей Андрианов







































Читайте также:
0 / 0
5663 23
Футбольные новости
298 16

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

76 0

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

57 1

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

140 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

49 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

78 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

108 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают