Редакционная хроника: «Бобсоккер» в гостях у поклонников русского балета.
Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян посетил гордость самой восточной германской земли Саксония - фабрику фарфора в Майсене.
«Белое золото Саксонии» – так называют майсенский фарфор. Над его формулой алхимики бились давно, желая, если не превзойти, то хотя бы немного приблизиться по качеству к китайскому фарфору. Успех пришел оттуда, откуда не ждали.
1705 год. Некий молодой алхимик, помощник аптекаря по имени Йохан Фридрих Бёттгер утверждает, что знает, как добыть золото. Курфюст Саксонии Август Сильный запирает хвастуна в замке, где оборудует для исследований лабораторию.
1708 год. С золотом вышла незадача. Но попытка алхимика помогает разгадать секрет изготовления белого фарфора.
1710 год. Курфюст Август объявляет об изобретении европейского фарфора и создании первой в Европе Майсенской мануфактуры.
В первую очередь, меня интересовало: найду ли я среди нескольких тысяч экспонатов хотя бы одну фигурку футболиста? Почему бы нет, размышлял ваш покорный слуга, ведь в стенах фабрики чего-только не производят: нежнейшую посуду из фарфора, фигурки людей разных профессий, зверей, вплоть до люстр… Но, увы, ни в витринах музея, ни на полках магазина фигурок футболистов я не нашёл.
Время от времени фабрика «чеканит» медали из бисквитного (без глазури) фарфора, посвященные спортивным событиям, например, Олимпиадам. В 1990 году была выпущена футбольная медаль и вовсе без какого-либо повода. Еще одна попытка создать что-то футбольное состоялась перед чемпионатом мира по футболу в 2006 году в Германии. Фигурки футболистов получились, на мой вкус, несколько корявыми. Сразу видно, делались на заказ и без души.
Эх, думал я, ведь сто лет назад нашёлся человек, который смог виртуозно передать мимику и пластику танцоров. Уж он бы, размышлял я, смог бы передать эмоции и динамику современной игры! К примеру, в исполнении игроков «Реала», ведь не зря же футбол мадридского клуба называют «Белым балетом».
Этим человеком был Пауль Шойрих. Именно он создал изумительные фигурки танцоров балета, участников труппы Сергея Дягилева «Русский балет».
В 1910-1912 годы труппа успешно гастролировала в Берлине. Пауль Шойрих балетоман и большой поклонник русского балета создал коллекцию фигурок танцоров русских сезонов. А год спустя в 1913 году директор майсенской фабрики Макс Адольф Пфайффер случайно увидел коллекцию и купил её у мастера, сделав его знаменитым, а заодно и богатым. Сегодня эти фигурки старого мастера разлетелись по частным коллекциям мира.

На снимке: одна из самых знаменитых работ русской серии Пауля Шойриха, представленная на персональной выставке.

На снимке: бюсты Эрнста Тельмана, Карла Маркса и Владимира Ленина (еще один экспонат в музее фарфора Майсена, связанный с нашей страной).
Сборные Нидерландов и Германии по футболу сыграли вничью в матче первого тура Лиги ...
В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу ...
Леонид Гольдман, представитель нападающего Артема Дзюбы, заявил «Матч ТВ», что ...
По информации «РБ Спорт», Джонатан Альба — один из кандидатов на пост главного ...
Как я рад видеть его в Москве!
Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев попал в список 10 самых дорогих вратарей ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов раздумывает над тем, чтобы ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Гольдман: «Большинство людей в руководстве «Лукойла» не возражали против перехода Дзюбы в «Спартак». Против был Кахигао»
Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о противоправном влиянии на исход футбольного матча
Футболист «Спартака» Наиль Умяров назвал лучшего опорного полузащитника в мире
Бубнов отреагировал на предложение Орлова доверить «Зенит» Леониду Слуцкому
Источник: Михаил Галактионов раздумывает над уходом из «Локомотива»