«Белый балет Мадрида» и «Белое золото Саксонии»

  • Эта статья в архиве

Редакционная хроника: «Бобсоккер» в гостях у поклонников русского балета.



Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян посетил гордость самой восточной германской земли Саксония - фабрику фарфора в Майсене.

«Белое золото Саксонии» – так называют майсенский фарфор. Над его формулой алхимики бились давно, желая, если не превзойти, то хотя бы немного приблизиться по качеству к китайскому фарфору. Успех пришел оттуда, откуда не ждали.

1705 год. Некий молодой алхимик, помощник аптекаря по имени Йохан Фридрих Бёттгер утверждает, что знает, как добыть золото. Курфюст Саксонии Август Сильный запирает хвастуна в замке, где оборудует для исследований лабораторию.

1708 год. С золотом вышла незадача. Но попытка алхимика помогает разгадать секрет изготовления белого фарфора.

1710 год. Курфюст Август объявляет об изобретении европейского фарфора и создании первой в Европе Майсенской мануфактуры.

В первую очередь, меня интересовало: найду ли я среди нескольких тысяч экспонатов хотя бы одну фигурку футболиста? Почему бы нет, размышлял ваш покорный слуга, ведь в стенах фабрики чего-только не производят: нежнейшую посуду из фарфора, фигурки людей разных профессий, зверей, вплоть до люстр… Но, увы, ни в витринах музея, ни на полках магазина фигурок футболистов я не нашёл.

Время от времени фабрика «чеканит» медали из бисквитного (без глазури) фарфора, посвященные спортивным событиям, например, Олимпиадам. В 1990 году была выпущена футбольная медаль и вовсе без какого-либо повода. Еще одна попытка создать что-то футбольное состоялась перед чемпионатом мира по футболу в 2006 году в Германии. Фигурки футболистов получились, на мой вкус, несколько корявыми. Сразу видно, делались на заказ и без души.

Эх, думал я, ведь сто лет назад нашёлся человек, который смог виртуозно передать мимику и пластику танцоров. Уж он бы, размышлял я, смог бы передать эмоции и динамику современной игры! К примеру, в исполнении игроков «Реала», ведь не зря же футбол мадридского клуба называют «Белым балетом».
Этим человеком был Пауль Шойрих. Именно он создал изумительные фигурки танцоров балета, участников труппы Сергея Дягилева «Русский балет».

В 1910-1912 годы труппа успешно гастролировала в Берлине. Пауль Шойрих балетоман и большой поклонник русского балета создал коллекцию фигурок танцоров русских сезонов. А год спустя в 1913 году директор майсенской фабрики Макс Адольф Пфайффер случайно увидел коллекцию и купил её у мастера, сделав его знаменитым, а заодно и богатым. Сегодня эти фигурки старого мастера разлетелись по частным коллекциям мира.

 «Белый балет Мадрида» и «Белое золото Саксонии»
На снимке: одна из самых знаменитых работ русской серии Пауля Шойриха, представленная на персональной выставке.

 «Белый балет Мадрида» и «Белое золото Саксонии»
На снимке: бюсты Эрнста Тельмана, Карла Маркса и Владимира Ленина (еще один экспонат в музее фарфора Майсена, связанный с нашей страной).

Читайте также:
0 / 0
1736 0
Футбольные новости
341 4

Источник: Василий Березуцкий близок к назначению на пост тренера «Урала»

Бывший тренер ЦСКА и легенда армейского клуба Василий Березуцкий может ...

350 5

«Целе» прописал отступные в контракте Риеры, которым интересуется «Спартак»

В новом контракте главного тренера «Целе» Альберта Риеры со словенским клубом ...

715 9

Экс-игрок ЦСКА Бийол забил быстрый гол в ворота «Челси», впервые отличившись в Англии

Бывший игрок ЦСКА, защитник «Лидс Юнайтед» Яка Бийол забил быстрый гол в матче 14-го ...

186 0

Дубль Мбаппе помог «Реалу» разгромить «Атлетик» в матче чемпионата Испании

Мадридский «Реал» разгромил «Атлетик» из Бильбао в гостевом матче 19‑го тура ...

429 8

Альберт Риера продлил контракт с «Целе»

Словенский «Целе» объявил о продлении контракта с главным тренером Альбертом ...

938 7

Грушевский — о Баринове в ЦСКА: «Это работа на укрепление команды, а не на унижение «Локомотива»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

946 15

Гришин — о возможном переходе Баринова в ЦСКА: «Это его последний контракт. Дима думает и выбирает, где больше дадут денег»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин считает, что полузащитник и капитан ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
42.4%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
47%
Популярное
4423 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15152 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16150 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

11013 260

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают