«Белый балет Мадрида» и «Белое золото Саксонии»

  • Эта статья в архиве

Редакционная хроника: «Бобсоккер» в гостях у поклонников русского балета.



Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян посетил гордость самой восточной германской земли Саксония - фабрику фарфора в Майсене.

«Белое золото Саксонии» – так называют майсенский фарфор. Над его формулой алхимики бились давно, желая, если не превзойти, то хотя бы немного приблизиться по качеству к китайскому фарфору. Успех пришел оттуда, откуда не ждали.

1705 год. Некий молодой алхимик, помощник аптекаря по имени Йохан Фридрих Бёттгер утверждает, что знает, как добыть золото. Курфюст Саксонии Август Сильный запирает хвастуна в замке, где оборудует для исследований лабораторию.

1708 год. С золотом вышла незадача. Но попытка алхимика помогает разгадать секрет изготовления белого фарфора.

1710 год. Курфюст Август объявляет об изобретении европейского фарфора и создании первой в Европе Майсенской мануфактуры.

В первую очередь, меня интересовало: найду ли я среди нескольких тысяч экспонатов хотя бы одну фигурку футболиста? Почему бы нет, размышлял ваш покорный слуга, ведь в стенах фабрики чего-только не производят: нежнейшую посуду из фарфора, фигурки людей разных профессий, зверей, вплоть до люстр… Но, увы, ни в витринах музея, ни на полках магазина фигурок футболистов я не нашёл.

Время от времени фабрика «чеканит» медали из бисквитного (без глазури) фарфора, посвященные спортивным событиям, например, Олимпиадам. В 1990 году была выпущена футбольная медаль и вовсе без какого-либо повода. Еще одна попытка создать что-то футбольное состоялась перед чемпионатом мира по футболу в 2006 году в Германии. Фигурки футболистов получились, на мой вкус, несколько корявыми. Сразу видно, делались на заказ и без души.

Эх, думал я, ведь сто лет назад нашёлся человек, который смог виртуозно передать мимику и пластику танцоров. Уж он бы, размышлял я, смог бы передать эмоции и динамику современной игры! К примеру, в исполнении игроков «Реала», ведь не зря же футбол мадридского клуба называют «Белым балетом».
Этим человеком был Пауль Шойрих. Именно он создал изумительные фигурки танцоров балета, участников труппы Сергея Дягилева «Русский балет».

В 1910-1912 годы труппа успешно гастролировала в Берлине. Пауль Шойрих балетоман и большой поклонник русского балета создал коллекцию фигурок танцоров русских сезонов. А год спустя в 1913 году директор майсенской фабрики Макс Адольф Пфайффер случайно увидел коллекцию и купил её у мастера, сделав его знаменитым, а заодно и богатым. Сегодня эти фигурки старого мастера разлетелись по частным коллекциям мира.

 «Белый балет Мадрида» и «Белое золото Саксонии»
На снимке: одна из самых знаменитых работ русской серии Пауля Шойриха, представленная на персональной выставке.

 «Белый балет Мадрида» и «Белое золото Саксонии»
На снимке: бюсты Эрнста Тельмана, Карла Маркса и Владимира Ленина (еще один экспонат в музее фарфора Майсена, связанный с нашей страной).

Читайте также:
0 / 0
1736 0
Футбольные новости
184 10

Лапочкин — о первом голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Судья должен был назначить фол, показать желтую карточку Еремееву»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судья Никита ...

183 3

«Судья правильно не назначил пенальти за то, что игрок «Локомотива» Бабкин коснулся мяча рукой в матче с «Зенитом» — Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» назвал верным решение арбитра ...

337 2

Олейников: "Фото с футболкой «Рубина» не было согласовано ни со мной, ни с «Крыльями». Пусть это будет на их совести"

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников заявил «Матч ТВ», что не согласовывал с ...

173 4

Орлов: «Где сейчас «Локомотив» в таблице? А «Зенит» с таким трудом его обыграл»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о волевой победе ...

377 2

Футболист ЦСКА Олейников: "Моя история с переходом в "Рубин"? Я отказался там играть, хотел играть в другом клубе"

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников заявил, что с юмором отреагировал на ...

166 2

«Так должно быть всегда». Дивеев — о победе «Зенита» в матче с «Локомотивом»

Центральный защитник «Зенита» Игорь Дивеев в своём телеграм-канале сделал ...

358 4

Пономарёв – о поведении Рейса: «Безобразие и вседозволенность иностранцев»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев высказался о ничьей с «Рубином» (1:1).

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
20.6%
Средний
20.6%
Нормальный
29.1%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15852 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42824 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19502 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9586 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6044 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают